Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Бошьшая синяя шишка после снятия катетера — вопрос №614581

Добрый вечер. Сегодня было обследование под наркозом. В 15.00. поставили катетер. в 15.20. его достали и наложили повязку. в 17.00. я сняла повязку. Сразу на руке в этом месте на вене вздулась брльшая синяя шишка. Что делать не знаю. Завязала снова бинтом это место. Очень переживпю, чтобы не было плохих последствий. Прошу помощи у специалистов.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Это подкожная гематома.
Ничего страшного собой не представляет.
Местно можно использовать гепариновую мазь.
Клиент
Алексей, спасибо, а не будет в этом месте образования тромбов? гепариновой мази пока нет, сегодня можно наложить троксевазин? Нужно ли хожить в повязке?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Тромбов не будет.
Троксевазин можно.
Повязка не принципиальна.
Проблема разрешиться самостоятельно, просто мази могут немного ускорить этот процесс. Строго говоря можно ничего не делать с этим.
Клиент
Алексей, спасибо, просто страшно смотреть на эту бооьгшую синюю шишку.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
за 7-10 дней пройдет полностью
Принятый ответ
Хирург
Добрый день,гематома,пройдет через пару недель
Клиент
Арам, спасибо. Нужно снять бинт? или мазать и бинтовать? тромбов не будет из за этого? поможет ли холод доя уменьшения гематомы?
Хирург
Бинт пока не снимайте,холод уже не поможет,тромбов не образуется на руке
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, ничего страшного в этом нет, немного гематомы. Можно попользоваться гепариновой мазью, через несколько дней пройдёт.
Клиент
Самандар, спасибо. Мазать как часто? под повязку? Нужно ли приложить сегодня холод?
Анестезиолог-реаниматолог
Холод можно было раньше, уже просто мазать, 2 раза в день будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Самандар, большое спасибо
Хирург
По видимому отверстие в вене не успело затромбироваться , неокрепший тромб оторвался потеряв поддержку повязки ! Ничего страшного не произошло , у Вас сформировалась гематома , которая постепенно будет рассасываться в течение предстоящих 2 - х недель ! Вы поступили правильно наложив повязку снова ! Завтра днём можно будет её временно снять , промыть локтевую ямку раствором Хлоргексидина , затем наносить на яму крем ТРАУМЕЛЬ "С", приложить к крему марлевую салфетку и снова забинтовать ! Повязку можно поменять 2 раза в день ближайшие 7 дней.
Я не исключаю ,что Вы принимаете антикоагулянты (Ксарельто, Эликвис) или антиагреганты(Ксарельто, (Тромбо Асс , Трентал) потому формирование тромба у Вас немного замедлено ! Если давно не определяли показатели коагулограммы , то правильнее это сделать !
Удачи Вам !
Клиент
Яков,спасибо . ничего не принимаю из того, что Вы написали. Но смысл ответа понятен. Жаль, что мне не сказали, когда снятьтповязку
Платное обследование, дорогое, но отношение очень халявное, конвейер. после наркоза далии полежать 15 минут и выставили, что успела спросить, сказали, а что не успела, так и не знаю. что дальше делать..
Хирург
Здравствуйте Ольга !
Да плохо , что в клинике допустили оплошность не говорили что снимать повязку быстро не нужно и, что с пациентами расстаются расстаются так , как Вы описываете ! Себя винить тоже не нужно за то ,что Вы рано сняли повязку , не всё с этим связано ! Бывает, что после выхода их вены повязка вовсе не накладывается , просто придерживают небольшой тампон в локтевой ямке минут 10 и выбрасывают и при этом гематомы не возникают ! Раз с свёртываемостью всё нормально, Вы не принимаете ОК, то причиной гематомы скорее всего является большие размеры отверстия в вене (возможно , было несколько попыток входа в неё или конец иглы был деформированный и оставил за собой большое отверстие или катетер был слишком толстый ) !
Платно обследоваться не нужно , такой экстренности нет ! Просто в плановом порядке в своей поликлинике можно было бы определить показатели коагулограммы !
Принятый ответ
Клиент
Яков, бошьшое спасибо. поняла. . да все вены истыкали, чтобы поставить катетер и поставтли на запястье , а не в локтевом сгибе . хотя вена хорошая в локтевом сгтбе, но глубокая. не все могут в нее попасть, увы.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это образовалась подкожная нематома- так бывает
Наносите 2 раза в день гепариновую мазь легкими массирующими движениями
Накладывайте умеренно давящую повязку
Да 10 дней все пройдет бесследно