Консультация педиатра /

Отмена метотрексата — вопрос №614949

Доброго времени суток!Моей дочери поставили ЮПА в конце августа.Приписали колоть метотрексат.Но,сдав анализы обнаружились высокие показатели АЛТ-139.8 и АСТ-39,9.Вчера появилась рвота.Как можно отказаться от приëма этого препарата совсем.Есть ли схема?

Педиатр
Здравствуйте, данный вопрос необходимо решать с ревматологом, лучше с тем, который этот препарат назначил!
Принятый ответ
Педиатр
Анна, добрый день.
Вы метотрексат применяете совместно с фолиевой кислотой? Это должно минимизировать гастроэнтерологические и печеночные проявления.
Принятый ответ
Клиент
Елена, да. Дочь принимает фолевую кислоту каждый день, кроме дня, в который колется укол.
Педиатр
Да, схема приема в таком случае очень правильная. Если, тем не менее, возникли выраженные побочные эффекты, то решать вопрос нужно с ревматологом либо о снижении дозы, либо об отмене препарата, если будут такие показания.
Клиент
Елена, спасибо Вам, за помощь. В нашем городе детского ревматолога нет, а в областном долго ждать записи.
Педиатр
Просто если у ребёнка есть действительно ЮРА, то все лечение должно быть контролем ревматолога.
Какой сустав или группа суставов поражённые?
Клиент
Елена, я в мае заметила, что дочка не может полностью расправить средние пальчики на руках. При этом ребëнок никогда не жаловался на боль, никогда ничего не краснело, не напухало. Поэтому я и не сразу заметила.
Педиатр
А тогда на основании чего был выставлен диагноз ЮРА?
Клиент
Елена, по анализа всë было хорошо, а на снимке незначительные изменения в суставах пальцев. Когда приехали к ревмотологу, нам сказали, что болеет дочка скорее всего больше года. Но мы регулярно посещали ортопеда, а в августе прошлого года ездили в Иститут травматологии на полное обследование, где ребëнка пристально обследовали и осматривали и ничего, чтобы могло намекнуть на ЮПА не заметили. Соглашаясь на терапию метотрексатом, я не могла предположить, что он так быстро начнëт разрушать еë печень.
Педиатр
Конечно, Анна, вопрос с ЮРА достаточно сомнителен, потому что только на основании рентгенограммы диагноз не ставится, должен быть соблюден ряд критериев. Поэтому сейчас вопрос назначения и вообще целесообразности метотрексата нужно решать с ревматологом обязательно.
Клиент
Елена, мы когда приехали на приëм к ревматологу, нам сказали сдать ещë один анализ - на антинуклеарный фактор. А этот фактор оказался сильно повышен, при норме в <160, он оказался 2156. Но мне так же врач объяснила, что даже при нормальной величине данного фактора у дочери есть клиника. Честно сказать, я сама не верю что у нас это заболевание. Но и надеяться на авось не хотелось, особенно после наглядного примера. И я согласилась на терапию.
Педиатр
А сдавали ли Вы АНА? Потому что АНФ для диагностики уже не применяется, устаревший фактор
Клиент
Елена, мы сдавали альбумин, кфк, общий белок в сыворотке, СРБ, АСЛО, РФ, ОАК, СОЭ, антитела к двуспиральной и односпиральной ДНК, антинуклеарные антитела (иммуноблот). Анализа с названием АНА я не нашла в перечне.
Педиатр
Доброе утро. Согласна с коллегами, нужна консультация ревматолога для решения вопроса об отмене препарата.
Принятый ответ
Педиатр
Вам необходима очная консультация ревматолога, который подкорректирует лечение.
Самостоятельно данный препарат отменять нельзя!!!
Принятый ответ
Клиент
Евгений, да, я понимаю. Только в нашем городе детского ревматолога нет. А в областную детскую больницу запись только через неделю будет открыта. Пока просто показатели были увеличены, я смотрела на всë с оптимизмом, но когда началась вялость, отсутствие аппетита, рвота, я начала паниковать. Не хочется лечить то, что в принципе не лечится, так как у дочери ЮПА по антинуклеарному фактору, то есть природу возникновения определить не удалось, да ещë и загубить всë здоровье, что осталось и нарушить работу внутренних органов. Ребенку ведь только 7 лет.
Педиатр
Да, вы правы. Я бы нашёл платного ревматолого и очно обратился бы к нему
Клиент
Евгений, так и собиралась сделать, но рвота началась в пятницу вечером