Консультация детского невролога /

Ребенок дергается во сне — вопрос №61546

Здравствуйте ребенку год и врсемь в последнее время стала замечать что у ребенка во время сна подергиваются ручки ножки, пальчики периодически, на протяжении всего сна, а не в отдельные его фазы. И дневного сна тоже. Может потянутся во сне несколько раз за ночь. Днем активный, но могут быть истерики когда что не по его делаешь. Очень переживаю. Развивается по возрасту. И ещё после того как проснется может иногда быть как будто трякска, но быстро проходит. Что это такое, и что нужно делать?

Терапевт
Здравствуйте.в интернете вам ничего не помогут.здесь нужен очной осмотр детского невролога и обследование мозга.ЭЭГ или Доплер сосудов.Если у вас будут ко мне вопросы-пишите .удачи вам и всех благ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, запишите на видео эти подегривания и покажите неврологу, из обследований ЭЭГ, ЭхоЭГ, глазное дно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Добрый день. Такие подергивания чаще всего возникает в активном фазе сна. ЭхоЭГ здесь ничего не даст. Рутинной ЭЭГ тоже. Можно только ЭЭГ во время сна, но дороговато. Лучше очно проконсультируйтесь детским неврологом с учетом возраста и состояния ребенка могут понадобится лечение.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Судя по Вашему описанию, это, скорее всего, неэпилептические пароксизмы- физиологические миоклонии сна. Но все- таки нужно провести дифференциальный диагноз с эпилепсией. Нужно предоставить запись эпизода неврологу, а лучше эпилептологу и пройти ЭЭГ видеомониторинг с депривацией сна (когда ребенок невыспавшийся, ЭЭГ во сне)- поскольку эпизоды во сне. В других обследованиях необходимости нет. Сосуды и глазное дно здесь абсолютно ни при чем.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Ещё у него когда он активен, как будто тремор и эти подергивания сохраняются и днем. К неврологу записана только на следующей неделе. Очень переживаю что это может быть эпилепсия могут приступы весь день эти подергивания при этом ребенок ведет себя как обычно. Ночью было ещё как будто дрожь но сразу проходила как водички попьет и я его погладила. Уже спать не могу переживаю.
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Вам нужно обратиться к неврологу очно и пройти обследования, ЭЭГ.Так как по одному симптому без обследования диагноз не поставить.
Принятый ответ
Педиатр
На Ваш вопрос может ответить ЭЭГ. Если там нет эпиактивности- то нет. Если есть- срочно к неврологу для профилактики эпилепсии.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Пока повода для паники абсолютно никакого нет. Тремор- это не эпилептический приступ, также приступ от того, что вы погладили и дали попить не прошел бы. Делайте ЭЭГ- и точно все прояснится
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По описанию больше похоже на доброкачественные мышечные сокращения. По поводу встряски когда просыпается- некоторые детки вздрагивают, когда писают. Необходимо проведение эхоэнцефалографии (ЭЭГ) во время сна для определения наличия либо отсутствия эпилептической активности головного мозга во время этих подергиваний. Без этого обследования ни очно ни заочно не будет никаких назначений. Понятно, что мама переживает за ребенка, это естественно, но Ваша тревога передается и ему. Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
добрый день!! вам необходима очная консультация и наблюдение невролога и ЭЭГ для исключения эпилепсии, желательно в динамике -повторить исследование через 6 месяцев. здоровья вам и малышу!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего в этом ничего страшного нет просто обычные мышечные подершивание которве бывают в норме.
Но исключить заболеаание необходимо-только после очного осмотра. Обратитесь к невропатологу.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Согласна с коллегами , без очной консультации на обойтись. А до неё можно выполнить рэг и ээг.
Здоровья вам и вашему ребёнку
Принятый ответ
Педиатр
Вариант нормы. не переживайте.