Консультация педиатра /

Понос у грудничка — вопрос №615604

Добрый день.
Ребенку 6 месяцев.
В четверг поставили третью прививку от гепатита.
Вчера и позавчера единожды был жидкий стул.
Сегодня очень жидкий стул после каждого кормления через 40 минут примерно.
Без слизи, пены и крови.
Просто много и жидко.
Ребенок на смешанном вскармливании.
С четверга каждый вечер температура 37,3.
Ребенок весёлый, активный, но практически не сикает.
Дома из лекарств есть только Смекта, для детей от 2 лет.

Педиатр
Здравствуйте
Начните смекту
Аппетит у ребенка не нарушился?
Клиент
Дарья, он нарушился около 2х недель назад. Стал кушать гораздо меньше, отворачивался, плакал. Это совпало с вводом смеси в его кормления. Со временем стал кушать лучше, но все равно меньше, чем до этого.
Педиатр
Начните пока просто смекту по 1 пак в день
Возможно таким образом жкт ребенка реагирует на введение смеси
Клиент
Дарья, добрый день.
Вся семья (5 человек) заболела ротоворисом. Понос, рвота, температура до 38.
Мог ли сын нас заразить?
Сыну даем Регидрон Био, 1 пакетик на 200 мл воды в сутки, полпакетика Смекты на 100 мл воды в сутки. Каждые 12 часов свечку Виферон. Плюс один раз в день Бифиформ Бэйби.
Ребенок ведет себя как обычно, сикает, кушает со средним аппетитом, лекарства либо сам пьёт, либо вливаем. Водичку тоже даем. Понос с водой сейчас в среднем раз в 6 часов. Кормлю смесью Нэнни раз в 4 часа. Съедает в среднем 100 мл.
Подскажите, пожалуйста, как долго давать Смекту и Регидрон? Сегодня утром сын уже тужится, пукает, но покакать не может. Ночью было похоже, но в итоге после плотного кала вышел желтый понос с водой.
И как долго ставить свечи? Педиатр сказал, что 4 дня. Не мало? Какие количество воды ребенок сейчас должен выпивать помимо смеси? До болезни вес был 8600. Сейчас, думаю, похудел.
Заранее спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Да , малыш мог заразить всю семью
В виферон вообще нет смысла, пр4парат без доказанной эффективности, но курс обычно 5-7 дней.
Регидрон даём до тех пор , пока есть потери жидкости с поносом и рвотой, если сейчас нет, то можно не давать
Смекту до нормализации стула, раз у вас ещё был понос, то пока Подавайте ещё день-два
Пить малыш должен 30 мл /кг
9×30=270 мл
При этом смесь или грудное молоко покрывают эту потребность, дополнительно не надо
Клиент
Дарья, он в день выпивает около 700-800 мл смеси. Не нужно водой поить дополнительно?
Педиатр
Предлагайте воду дополнительно, если пьёт то хорошо, если нет, то можно не настаивать, мл 200-300
Клиент
Дарья, пока понос, лучше давать смесь? Молоко вернуть в рацион позже?
Педиатр
Грудное молочко ребёнку можно и нужно! Ограничивать не надо!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, огромное спасибо за ответ!
Педиатр
Следует пропить курс про-, пребиотиков. Например, максилак по 1х1 раз в день.
Никаких закрепляющий средств типа смекта не нужно, если это дисбаланс- пробиотики справятся, а если инфекция, то ее нельзя оставлять в кишечнике!!!
Ребёнку вводили прикорм в виде овощей, каши?
Клиент
Ксения, нет, только смесь на козьем молоке один раз ночью
Педиатр
пора вводить прикорм.
Почему на

На подъем молоке смесь ввели?
Клиент
Ксения, потому что молока стало не хватать
Педиатр
Почему на козьем молоке решили ввести смесь?
Колье молоко жирно, возможна такая реакция на него.
Клиент
Ксения, он пил эту смесь месяц после роддома, все было хорошо)
Педиатр
Адаптация к смеси может продолжаться до 1 месяца.
Стерилизуете бутылочки после каждого кормления?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Описанное возможно и на прорезывание зубов. Стул у грудничка может быть любого цвета и консистенции, за исключением черного и с кровью. Кратность нормальная. Ребенок знакомится с новым видом пищи + увеличивается отделение слюны и слизы на фоне прорезывания от чего также возможен жидкий стул. Смекту давать можно. Но смысла не вижу. А от пробиотиков могут быть запоры. Оставьте все как есть. Это временное явление.
Клиент
Аида, и не переживать, что в нем жидкость не задерживается?)
Клиент
Аида, после смеси иногда очень тёмный кал, но я даю ему феррум лек из-за низкого гемоглобина
Педиатр, Врач УЗД
Главное отпаивать. Также Регидроном био. Из сорбентов лучше подавать Полисорб 1ч.л. 3р/д. Будет правильно сдать копрограмму.
Педиатр, Врач УЗД
При приеме препаратов железа тоже может учащаться или закрепляться стул.
Клиент
Аида, регидрон био в какой дозировке давать? В инструкции указано, что только детям с 3 лет, более 10 кг
Педиатр, Врач УЗД
Вес какой у малыша?
Клиент
Аида, 8600
Педиатр, Врач УЗД
Согласно весу можно поить до 350мл/сут. Можно ограничится 1 порцией(200мл)/ сут.
Клиент
Аида, добрый день.
Вся семья (5 человек) заболела ротоворисом. Понос, рвота, температура до 38.
Мог ли сын нас заразить?
Сыну даем Регидрон Био, 1 пакетик на 200 мл воды в сутки, полпакетика Смекты на 100 мл воды в сутки. Каждые 12 часов свечку Виферон. Плюс один раз в день Бифиформ Бэйби.
Ребенок ведет себя как обычно, сикает, кушает со средним аппетитом, лекарства либо сам пьёт, либо вливаем. Водичку тоже даем. Понос с водой сейчас в среднем раз в 6 часов. Кормлю смесью Нэнни раз в 4 часа. Съедает в среднем 100 мл.
Подскажите, пожалуйста, как долго давать Смекту и Регидрон? Сегодня утром сын уже тужится, пукает, но покакать не может. Ночью было похоже, но в итоге после плотного кала вышел желтый понос с водой.
И как долго ставить свечи? Педиатр сказал, что 4 дня. Не мало? Какие количество воды ребенок сейчас должен выпивать помимо смеси? До болезни вес был 8600. Сейчас, думаю, похудел.
Заранее спасибо большое!
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день. Ротовирус или др. вирусная инфекция с абдоминальным компонентом возможна и заражение тоже. Не разрешайте другим люлям трогать ручки малыша, он их берет в рот и заболеть можно всем чем угодно. По поводу лечения. Поите часто. Чем больше, тем лучше. Норма 50мл/кг/сут. На каждый жидкий стул или рвоту +10-20мл/кг/сут. Смекту даете до тех пор пока стул не станет реже. Свечи при поносе вставлять нельзя. Они лишний раз стимулируют кишечник. Виферон не имеет доказанной эфективности. Его отменяйте. Сейчас поите и кормите. Смекту на пару дней оставляйте. Бифиформ можно 2 недели. Старшим при рвоте можно Мотилиум. Также пить Регидрон, Смекту или Полисорб. Выздоравливайте! Главное отпаивать и не допускать обезвоживания. Все остальное дело времени. Вирус должен пережить свой цикл.
Принятый ответ
Клиент
Аида, пока понос, смесью кормить? Молоко позже в рацион вернуть?
Педиатр, Врач УЗД
Если по копрограмме будет все нормально, можно сменить феррум лек на мальтофер, форлакс или др.
Педиатр
С вакцинацией этьо не связано, а связано скорее всего с началом прорезывания зубов (6 месяцев). При прорезывании зубов активируются железы - и не только слюнные, из-за этого стул может быть жиже обычного.
В основном лечения не требует.
Клиент
Евгений, просто кал стал ярко-зелёного цвета, и так же все еще очень жидкий. Плюс аппетит у ребенка снизился.