Консультация хирурга /

Компрессионный перелом? Откуда — вопрос №615699

Добрый день. Вопрос относительно моего отца. Начались сильные боли в спине еще в Анапе как был, это было более 2х недель назад. По приезду боли не прошли и добавилась температура 38 то 38.5. Никто ничего не понимает, назначают антибиотики и обезболивающее. Прошло 20 дней симптомы все те же... Наконец добились приема у всех врачей. Сделали анализы и кт. На кт обнаружили компрессионные переломы... Откуда они и почему непонятно... И почему все время температура? Хотим просить госпитализации срочно. Прошу посмотреть и оценить степень тяжести и дать советы, спасибо

Хирург
Здравствуйте. Сколько лет отец?
Клиент
Ради, 63 года, он худой и небольшого роста
Хирург
Здравствуйте , Надежда !
Ранее туберкулёз когда либо у отца был диагностирован или нет ?
Клиент
Яков, ждала очень вашего вопроса! ?Нет не было, у него астмисеский кашель какой-то бывает! Без ингаляции порой трудно дышать
Хирург
Описанный Вами кашель может быть характерным симптомом для некоторых форм лёгочного туберкулёза , но в Вашей ситуации нужно помнить , что вовсе необязателен активный процесс легочного туберкулёза , т.к. костно-суставной туберкулёз может протекать самостоятельно !
Признаки натечника, обнаруженные на КТ наиболее характерны именно для туберкулёзного процесса, хотя полностью исключить просто не специфический , не туберкулёзный остеомиелит с абсцедированием тоже нельзя! Высокая Температура связана с интоксикацией с деструктивным процессом в поясничных позвонках !
Единственное , что не вписывается в картину ни туберкулёзного и ни неспецифического остеомиелита , это СОЭ (скорость оседания эритроцитов) 12мм/час ! При любом остеомиелите она должна быть значительно выше (30 и выше!) ! Потому , хотелось бы ,чтобы этот показатель перепроверили в другой лаборатории тоже !
Что делать ?
Нужно будет в максимально ранние сроки дифференцировать характер остеомиелита и если чаша симптомов "доказательств" склониться в сторону туберкулёзного процесса , то его госпитализировать в противотуберкулёзный диспансер , а если не обнаружат данных за туберкулёз , то тогда госпитализация в отделение гнойной хирургии !
Это всё ,что можно написать по Вашему вопросу !
Не переживайте, ничего его жизни не угрожает , ситуация исправимая , но полечиться придётся долго !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, огромное спасибо за такой подробный ответ на вопрос. Яков, подскажите пожалуйста, откуда он взялся если это туберкулёз и не заразен ли он, а тотя с грудным ребёнком. Мама говорит что тест на туберкулёз он сдавал когда-то
Хирург
Здравствуйте , Надежда !
Прошу прощения , отсутствовал в сети !
Туберкулёзом инфицировано большинство населения земли , только у подавляющего большинства болезнь не возникает , а просто палочка в организме находится в подавленном иммунитетом состоянии , а болезнь возникает при каком - то сбое иммунитета !
НЕ переживайте , костно-суставной туберкулёз не заразен, Вы заразиться не можете ! Заражаться можно только при открытой форме лёгочного туберкулёза , когда вместе с кашлем больного с мокротой выделяются бациллы !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Наиболее частая причина- костная форма туберкулеза
Он сожет протекать долгие годы бессимптомно
Необходима конскльтация фтизиатра и пудьмолога
Пациент должен быть госптализирован, необхолимо начинать лечнние- дезинтокскационн, антибактертальную терапию, верифицироваьь зарактер затечника, аскрывать его и дренировать
Клиент
Елена, не понимаю, как он мог заразиться туберкулёзом? Он считается заразным? А то у меня грудной ребёнок, а мы общаемся!
Врач УЗД, Хирург
Туберкулеза вокруг нас гораздо больше, чем Вы можете представить- откуда угодно мог заразиться- от сырого фермерского молока до коллени по раьоте.
Пациент заразен- только если выделяет палочку Коха- это надо сдать мокроту.
Да и ребенок же у Вас привит по возрасту?
Клиент
Елена, спасибо большое, поняли, ребёнка привили в роддоме, да
Врач УЗД, Хирург
Ну и отлично- значит деда ему ничем не опасен
Хирург
Здрвмтвуйте. По кт есть натечник и компрессионный переломы поясничных позвонков, такая картина свойственна для туберкулеза, но не на 100 процентов. Сейчас нужен нейрохирург или хирург фтизиатр для пункции натечника и исследования содержимого на БК и атипичные клетки. Как только установят причину будут принимать решение кто и где будет лечить и дренировать. Будьте здоровы
Хирург
Добрый день,пусть другие органы проверяют,перелом без травмы,это может быть патологический перелом,основной очаг может в другом месте быть
Хирург
Здравствуйте.
По анализам особой критичности нет. Показывают воспалительные изменения.
Дальнейшая Ваша тактика это углубленное обследование как у фтизиатра, так и пульмонолога. Надо провести КТ легких, УЗИ органов брюшной полости, мокроту на БК, УЗИ почек. Ну и конечно анализы на КОВИД.
Исключать надо все. Даже этот патологический перелом может быть не только из за туберкулеза, но и онкопроцесса.
Я не пугаю, но и исключать это все тоже надо.
Здоровья Вам.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Туберкулёза нет ли у отца? Если костная форма, тогда переломы объяснимы этим могут быть. Нет ли онкологии? На фоне метастазов переломы так же могут быть.