Консультация терапевта /

Резкие скачки давления от стресса на раннем сроке беременности. — вопрос №616032

Здравствуйте!
Срок беременности 7 акушерских.
Мне 38 лет, рост 168, вес 76.
Беременность вторая.
Первая беременность закончилась в начале этого года ЗРП 2 недели, антенатальной гибелью плода на сроке 40 недель и тяжелой преэклампсией (давление верхнее до 180).

Принимаю: эутирокс 75 (ТТГ 2,1), д3 2000, йодомарин 200, кардиомагнил 75, метилфолат 800, цинк, селен, омега3, дюфастон 2т.

После первых родов в начале этого года иногда отслеживала давление тонометром, доходило до 130-135 (ориентируюсь только на верхнее).

Как забеременела в этот раз, сначала один стресс (эмоциональная ситуация с коммунальщиками) - резкий скачок давления фиксировала в пик волнения - до 174 верхнее, принимала таблетку Допегит, магний и валериану, давление резко падало к норме в течении 20 минут.

Затем второй стресс, снова высокий скачок давления с таким же быстрым падением до приемлемых цифр 120 и ниже.

Вчера поссорилась сильно с близким человеком (не контролирую обиду на фоне гормонального фона беременности, видимо), и тут же, в момент ссоры - первый раз тонометр зашкалил и не смог показать давление (так показывает, когда оно стремится к 200), второй раз через три секунды замер показал верхнее 155. Сразу выпила допегит и пустырник, поднялась в другую комнату (приходится ходить по лестницам часто), замерила - верхнее было сначала 130, затем, минут через 5, 125 и далее ниже.

Сегодня опять двадцать пять, как говорится ☹ В продолжении вчерашней ссоры сидела плакала, рыдала, заболела голова, замер давления показал 155 верхнее, через 5 минут уже 114.

Что такое происходит?
С чем связано моё артериальное состояние?
Насколько опасно такое состояние с резкими скачками давления для растущего эмбриона?
Ужасно теперь переживаю за последствия!(
Но в момент эмоций как нахлынывает на меня и давление уже не контролируемо мной и организмом..

Помогите, пожалуйста. Что мне делать? Какие риски?
Допегит не пью постоянно, а только вот на фоне таких нервов.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В вашем случае жизненно необходим покой,ограничение стресса, прием магне В6 форте на время беременности. При частых скачках АД прием допегит на постоянной основе.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте. Могло ли такое сказаться на малыше? Только узи делать?
Спасибо Вам за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ваш организм резко реагирует на любую стрессовую ситуацию, эти вегетативные проявления могут быть риском гестоза, тем более у вас отягощенный анамнез по этому фактору. Берегите себя! Ограничьте стресс и с малышом все будет хорошо.
Терапевт
Здравствуйте!
Кто и когда Вам назначал эти препараты, перечисленные Вами?
Вы в курсе, надеюсь, что лишняя химия для плода, да и для Ващего организма может иметь не очень хорошие последствия?
Допегит никогда не принимался, как препарат скорой помощи, во всяком случае, не на моем опыте. Возможно из-за того, чтобы Вы его хаотично принимаете, давление и скачет!
Попробуйте для начала избавиться, по возможности, от факторов стресса. В Вашем положении это крайне необходимо. Пусть супруг займется Вашим эмоциональным стрессом)
Пока постарайтесь не принимать Допегит, заведите дневник давления и записывайте туда показатели утром и вечером.
Кардиомагнил желательно тоже отменить. Только перед этим уточните показания для его назначения Вам доктором.
Ваш Гинеколог вообще в курсе обо всех принимаемых Вами препаратах?
Принятый ответ
Клиент
Тимур Сергеевич, спасибо за ответ!
Да, доктор в курсе.
Давление скачет от таких вот вспышек нервных(
Все Ваши слова приму к сведению!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, ад повышается на фоне стресса, береги себя и малыша, принимайте магнеВ6 форте по 1 таб 3рд, будете стрессоустойчивы, так же защитит вашего малыша.
Желательно контролировать ад в течение недели и вести дневник давления
Принятый ответ
Клиент
Анна Геннадьевна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ