Консультация хирурга /

Геморрагический шок — вопрос №616340

Добрый день. Вчера Был геморрагический шок 1 степени, так как есть гемангиома в печени. Поднялась температура, поставили укол регидрона. Отпустили домой. Сделали КТ печени, жидкости и прочего в брюшной полости нет. Но печень в размерах увеличена. Я пью суматриптан тева 50 мг при мигрени. Врач сказал не нагружать печень лекарствами. Можно ли все таки принимать? Или лучше воздержаться пока что

Хирург
Здравствуйте. От мигрени пить можно препарат. Геморрагический шок я так понимаю при кровопотере возникает. Если нет кровопотери и давление в норме не стоит переживать. Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте.
Геморрагический шок амбулаторно не лечится.
Не совсем понятно с какими жалобами и клиникой Вы попали в больницу (или не попали)?
Какое было (какое сейчас) давление? Какие анализы были при поступлении и сейчас?
По КТ никаких гемангиом не описывают, откуда они у Вас? Есть какие то образования, но с этим надо разбираться.
И не очень понятно что Вы конкретно хотите от хирурга?
Спасибо.
Клиент
Андрей, скорая привезла в больницу, с подозрением на аппендицит. Так как была боль в правом боку, и температура 38.2. Сказали, что какой- то мелкий капиляр оторвался, скорее всего. Поставили укол и отпустили. Давление было низкое, пульс 105, по- моему . Сегодня температуры нет. Правый бок не болит.

Кроме укола регидрона больше ничего не поставили. Сказали сделать КТ брюшной полости.

Ранее уже делала КТ брюшной полости с контрастом, выявили гемангиомы. Как- то так

Как мне объяснили, что есть несколько степеней, геморагического шока
У меня 0-1

Клиент
Андрей, потому что Вы хирург)) а хирург точно знает , что можно пить про кровопотере, а что нет.
Хирург
А кто Вам сказал, что у Вас кровопотеря?
Где анализы?
Геморрагический шок бывает при массивном кровотечении, как правило в брюшную полость. Причин этого может быть много. А если Вам ставят диагноз гемоперитонеум, то это экстренная операция. Нас так учили.
Вы говорите, что у Вас было низкое давление и тахикардия. Так при температуре тела 38 град. и болевом синдроме может быть и падение давления и повышенный пульс. Это не критерий геморрагического шока.
И при чем здесь аппендицит?
Или Вы что то не поняли или сами себя накручиваете.
Раз нет острой хирургической патологии, то на данный момент в лечении у хирурга Вы не нуждаетесь.
Вот такая моя точка зрения.
В данный момент надо выяснить какова была причина повышенной температуры и падения давления. А это десятки заболеваний. Занимаются этим терапевты.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Какая причина геморрагического шока?
Клиент
Ольга, я так поняла, что частичный разрыв гемангиомы в печени.
Хирург
Поняла Вас.
Суматриптан можно принимать. Он никак не влияет на печень, это селективный препарат, который работает в голоаном мозге и выводится почками.

Но не совсем понятно, почему Вас отпустили так рано домой, если предполагали разрыв гемангиомы.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, вы в стационаре? Кто вам геморрагическиц шок поставил? Препарат пить можно.
Клиент
Юлия, человек, который делал УЗИ.
Но он сказал, что мелкий капиляр какой- то. Раз я в сознании. Так как там несколько степеней есть, у меня самая лайтовая

Тогда не надо было уходить из больницы? )) или просто врач неправильно название болезни сказал)
Клиент
Юлия, что скажете?☺️)
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Думаю не было геморрагического шока