Консультация фтизиатра /

Микобактериоз, а не туберкулез? — вопрос №61635

У меня внезапно начался кашел с выделением макроты, очень редко с небольшим количеством крови. Основные жалобы - это раздражение в горле при вдыхание воздуха и соотвественно желании кашлять. Через 6 месяцев раздражение ушло, но не совсем, бывает из-за прохладного воздуха есть неприятные ощущения.

Сдал анализ крови и мочи. Фтизиатр сказал, что мне в космос лететь надо с такими показателями. Мокрота показала 1+. Томограмма обнаружила дырку 3,5х1,5см. Зимой сдавал флюрограмму всё было хорошо. А летом уже такая дыра.

Через 3 дня положили в десспансер с диагнозом мультирезестентный туберкулёз. Сдаю макроту в десспансере, тогда таблеток еще не давали. Микроскапия за сентябррь 1+, а посев на твердой среде за сентябрь отрицательный. Далее октябрь, ноябрь микроскапия положительная. Декабрь, январь микроскапия отрицательная, февраль положительная. Ноябрь, декабрь посев отрицательный. Рентген показывает положительную динамику.

Как понять, почему сентябрь микроскапия +, а посев -, хотя я даже тогда таблеток не принимал неделю. Может какие-то дополнительные обследования провести. МРТ? Может это микобактериоз, я не ВИЧ инфицирован.

Фтизиатр
Максим, очень непонятно написано. Какой диагноз, какая устойчивость? Чем лечили?
Клиент
Светлана, устойчивость на изониазид, рифампицин, этамбутом, стрептомицин. Лечили: ПАСК, левофлаксацин, канамицин, протианамид, пиразинамид.
Фтизиатр
Максим, я уже вам все ответила ранее в ЛС. И все подробно написала, что, как почему. Это так протекает Туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью. Это не микобактериоз.