Консультация эндокринолога /

Скачет сахар — вопрос №617760

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, откорректировать схему лечения для моей бабушки, 80 лет. Она колет Биосулин по 14 ед. утром и вечером (средней продолжительности), утром ещё таблетка Глюкованс. Стал понижаться сахар, утром 4, 5, а вечером высокий, около 16. Что делать?

Эндокринолог
Здравствуйте. Креатинин смотрели? Глюкованс какая доза и сколько принимает? Его лучше заменить
Клиент
Ленар, глюкованс 5млг плюс 500 пила, в последнее время по полтаблетки. На что можно заменить скажите, пожалуйста?
Эндокринолог
Замените на галвус мет 50 мг +500 мг утром и вечером. Биосулин н 14 утром 12 вечером
Клиент
Ленар, таблетки можно принимать и вечером, это не опасно? В последнее время каждое утро сахар ниже 5, был даже 3 - в течение последней недели, самочувствие плохое. Может надо вместо таблеток короткий инсулин колоть подскажите, пожалуйста?
Эндокринолог
Вечером можно принимать, препарат мягче глюкованса, можете вечерний инсулин убавить до 10 единиц и под контролем глюкозы натощак повышать дозу
Клиент
Ленар, просто всю эту неделю по утрам стабильно низкий сахар - 4-5, она уже вечером колет 10, утром 12. Если сахар ниже 6, как делать укол? Сначала что-то сладкое съесть? Подскажите, пожалуйста
Эндокринолог
Если будет таким же низким то вечером дозу убивите до 8 ед
Клиент
Ленар, спасибо! А перед уколом надо что-то есть, если сахар низкий.?
Эндокринолог
Нет не нужно на биосулин н кушать не нужно. Вечером делаете 8 и натощак смотрите сахар
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Как правило, на смешанном инсулине сахара часто не достигают целевых значений. Пока можно утренний увеличить до 18 ед, а вечерний снизить на 2 ед - 12 ед. Либо заменить Глюкованс на Випдомет например (или галвусмет), как более безопасный и не вызывающий гипогликемию.
Клиент
Наталия, меня очень беспокоит низкий сахар утром, уже неделю он такой, был даже около 3. Мы стали вечером 10 колоть, опасается. Может, нам в этой ситуации надо возвращаться к короткому инсулину, подскажите, пожалуйста?
Эндокринолог
Здравствуйте, Биосулин Н утром 16 ЕД, вечером 10 ЕД. Глбкованс отменить! У него противопоказание старше 65 лет. Заменить на более безопасные препараты. Например, Випидия 25 мг 1 таб утром или Янувия (Кселевия) 100 мг 1 таб утром. Если сахар днем будет все равно высокий, то позже добавьте глимепирид 2 мг 1 таб утром, за 10-15 мин до завтрака. Обязательно нужно сдать, ОАК, ОАМ, кровь на Креатинин, мочевина, ХС, ТГ, ЛПНП, ЛПВП, АСТ, АЛТ.
Клиент
Дмитрий, а что делать, если утром 4 сахар? Сначала что-то съесть, чтобы повысился? А потом делать укол, правильно?
Эндокринолог
Нет, просто понизьте дозу вечернего инсулина до 10 Ед. И сахар утром будет выше.
Клиент
Дмитрий, вчера был утром сахар - 4.1, утром 12 укололи, вечером 10, таблетки никакие не пила, сегодня утром сахар 4.6 - это же опасный уровень, что делать в таких случаях.?
Клиент
Дмитрий, мы понизили вечером до 10, а днем - 12, все равно сахар сегодня 4.6 натощак, как быть? Подскажите, пожалуйста
Эндокринолог
Тогда вечерний инсулин делайте 8 ЕД, а утром 16 Ед.