Консультация гинеколога /

Дозировка фолиевой кислоты — вопрос №617799

Добрый день. Не могу понять правильно ли назначили дозировку фолиевой кислоты в первом триместре. Гинеколог написал 400мкг в сутки, я купила таблетки 1мг. Получается нужно 4 таблетки в день или 0.25 таблетки в день?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алла. Половину таблетки нужно принимать - это будет 500 мкг. Норма 400-800 мкг. Вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, скажите чем опасно, что я в течение недели принимала по 4 таблетки? Я не правильно рассчитала дозировку. Срок 7 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В течение недели - не опасно - более длительно высокие дозировки фолиевой кислоты не рекомендуются, не переживайте.
Что еще принимаете? УЗИ уже делали?
Клиент
Адэль, пока ничего, через 5 дней идти на узи послушать сердцебиение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично
1. Фолиевая кислота продолжайте 500 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного уже солнца нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегайте стрессов. Контроль УЗИ как запланировали.
Клиент
Адэль, а чем опасны высокие дозы фолиевойдля плода?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клинически доказанных последствий высоких дозировок фолиевой кислоты нет.
Есть только предположения.
Вообще - фолиевая кислота - нужна для того, чтобы формировалась нервная система малыша
Женщинам у которых есть мутации фолатного цикла - назначается до 5 таблеток в сутки - и при этом негативного влияния на малыша не было выявлено. Учитывая, что Вы пили всего неделю - то Вам вообще можно об этом не думать и не переживать - ни к чему стрессы во время беременности.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Дозировка фолиевой кислоты 400 мкг ежедневно до 14 недель включительно, не менее. Вам стоит принимать половину таблетку 1 мг, т е 500 мкг
Принятый ответ
Клиент
Светлана, скажите чем опасно, что я в течение недели принимала по 4 таблетки? Я не правильно рассчитала дозировку. Срок 7 недель
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не волнуйтесь, лишняя дозировка выйдет из организма. Теперь принимайте препарат верно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! вам получается необходимо пол таблетки в день
Что ещё принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, скажите чем опасно, что я в течение недели принимала по 4 таблетки? Я не правильно рассчитала дозировку. Срок 7 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, это ничем не грозит, потому как принимали малый срок?грозило бы это если бы вы принимали длительное время в такой дозировке
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции
Клиент
Светлана, а чем вообще грозит переизбыток фолиевой кислоты в такой дозировке? И есть какой то риск что это повлияет на малыша? На что нужно обратить внимание на УЗИ в следующий раз и нужно ли говорить об этом своему гинекологу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Иногда по показаниям назначают и 5 грамм в сутки, никакого воздействия отрицательного за 7 дней не будет, поэтому не переживайте?
ничего не покажет УЗИ от этой дозировки
гинекологу можете сказать, но думаю, что и ваш врач скажет, что ничего страшного?
Не волнуйтесь, это если бы вы принимали до беременности и весь первый триместр такую дозировку, тогда мы можем сказать, что это не хорошо
Сейчас чаще гуляйте на свежем воздухе, принимайте витамины, соблюдайте питьевой режим 2 л в сутки, полноценно питайтесь и побольше положительных эмоций - это залог здоровой беременности????
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам необходимо пол таблетки в день, если вы купили по 1 г
Принятый ответ
Клиент
Алексей, скажите чем опасно, что я в течение недели принимала по 4 таблетки? Я не правильно рассчитала дозировку. Срок 7 недель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Особо ничем.
Но больше так не нужно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По пол таблетки в сутки. Это будет 500 мкг,этого достаточно
Принятый ответ
Клиент
Дарья, скажите чем опасно, что я в течение недели принимала по 4 таблетки? Я не правильно рассчитала дозировку. Срок 7 недель
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. не опасно. Просто сейчас определились и Вы будете принимать правильно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, Вам надо полтаблетки в день , т.е. будет 500 мкг, рекомендуемая доза 400-800 мкг.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Профилактическая доза 400мкг 2р.день, лечебная 800мкг. Вы можете сдать анализ на гомоцистеин и фолиевую кислоту и будет точно ясно что вам нужно