Консультация педиатра /

Низкий ферритин у девочки 14 лет — вопрос №617906

Добрый день, сдали анализ крови, ферритин 5,8-норма от 13, Железо сывороточное 9,1 норма от 5,0, гемоглобин 111 - норма от 116. В мае закончили курс Мальтофера 3 мес по 1 т пили, после этого кровь не сдавали. Как поднять ферритин?

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, принимать препараты железа нужно длительно, миниум 3 месяца, мальтофер по 1 таб 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте,Светлана. Прикрепите результат анализа полностью
Клиент
Фавзия, добрый день, прикрепила
Педиатр
Светлана, а есть бланк результата анализа крови, который сдавали перед назначением мальтофера? Прикрепите его тоже
Клиент
Фавзия, прикрепила, декабрь 2020
Педиатр
В это время у ребенка было заболевание или только перенес заболевание на момент сдачи крови?
Клиент
Фавзия, осенне - зимний период тяжело перенесли, частые ОРВИ, зятяжной насморк. Накануне еще были фурункулы частые, но как пропили железо - улучшилось.
Педиатр
Понятно, Светлана. По анализу крови от декабря есть признаки перенесенной вирусной инфекции и скрытой анемии. Препараты железа необходимо принимать до 3-6 месяцев без перерыва. В сравнении по результатам анализов есть улучшения. Можно продолжить принимать мальтофер, либо начать актиферрин/тотема в течение месяца. Через месяц вновь сдать контрольные анализы. Возможно, смена препарата железа даст более лУчший результат. У гематолога не были еще? Если есть возможность - проконсультируйтесь еще у гематолога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните тотема или феретаб 3 месяца
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, здоровый ферритин должен быть не меньше 50, поднимать его нужно препаратами железа с кофакторами длительно до полугода