Консультация травматолога /

Расшифруйте МРТ — вопрос №617979

Добрый день, у меня уже в течение 8 лет выпадает коленная чашечка левого колена. Стабильно раз в 2-3 месяца такое случается. Попадал даже в больницу с гемартрозом. Сейчас стоит вопрос о моей годности к службе в армии. Прикрепляю свежее МРТ. Подскажите пожалуйста, отражает ли МРТ суть проблемы ? Расшифруйте пожалуйста. И является ли данная проблема вполне весомым аргументом к негодности в армию ? Правое колено, кстати, тоже выпадало несколько раз + хрустит постоянно.

Хирург
Здравствуйте , Сергей !
Да , изменения выявленные на МРТ КОСВЕННО, а не прямо указывают на возможное Выпадение надколенника ! Но, этого недостаточно для принятия решения о Вашей негодности к службе ! Необходима ХОТЯ БЫ ОДНА КОНСТАТАЦИЯ выпадения (вывиха) , подтвержденная рентгенографией и записью травматолога (хирурга) ! При наличии подобной констатации + имеющееся заключение МРТ хирург на комиссии подведёт Вас по первой графе пункта "в" статьи № 65 и Вынесет заключение : "В" ОГРАНИЧЕННО ГОДЕН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ !
Это означает , что Вы будете признаны негодным к военной службе в мирное время и годным к нестроевой службе в Военное время ! Как Вы понимаете , у нас сейчас войны нет , потому Вы просто будете признаны негодным !
Это всё , что можно написать по Вашему вопросу !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Здравствуйте! У меня есть обращения к травматологу. Есть выписка из больницы. И рентген выпадения колена вот в мае месяце последний раз.
Хирург
Это очень хорошо ! Если наколенник запечатлен на рентгене в вывихнутом состоянии , то у Вас дела а комиссии должны идти по тому сценарию как я Вам написал !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
С привычными вывихами ( хоть колена, хоть плеча)- все непросто обстоит : врач это должен увидеть лично.
Но вот как это устроить в реальности?
Специально вывихнуть колено перед осмо ром?
Но это же ерунда!
А по МРТ - вывих конкретно не указан:" латерализацию наколенника"- " к делу не пришьешь!