Консультация гинеколога /

Орви при беременности — вопрос №618516

Добрый вечер уважаемые врачи. Вопрос такой беременность почти 24 недели простыла общее состояние разбито три, насморк. Температуры нет, горло не болит. Но сама по себе просто расклеянная и голова похоже от насморка болит что можно предпринять?
А так же большой вопрос который меня очень разволновал. У меня вообще по жизни вены очень близко к телу. Как наступила беременность я особенно не замечала а сейчас смотрю вены на грудной клетке прям так явно видны (фото приложу) это очень сильно опасно? Это варикоз? На ногах такого нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! при беременности это нормальное состояние венозной системы ?Скажите пожалуйста нос промываете Аквалор? Кашля нет? Можно выпить нурофен детский
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте кашля нет. Капая грипфероном это все что у меня есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам сейчас необходимо часто проветривать и увлажнять комнату, также делать ингаляции с ф физраствором, чтобы инфекция не спустилась в бронхолёгочную систему, обязательно промывать нос Аквалор или аквамарис, можно брызгать в горло и в нос Мирамистин, рассасывать Лизобакт
Клиент
Светлана, спасибо) а можно вот ещё спросить если малыш затихает на приличное количество времени может даже на день это нормально или надо бить тревогу? Просто беременность первая, очень долгожданная всего боюсь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас ещё небольшой срок и поэтому вы можете не всегда чувствовать шевеление малыша, только самые активные, это нормально на вашем сроке, не переживайте????
Клиент
Светлана, спасибо вам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Не переживайте по поводу венозного рисунка - у каждой второй такой усиленые вены, после родов все придет в норму?
Клиент
Светлана, спасибо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выздоравливайте ?
Клиент
Светлана, ой а можно вас ещё про витамины спросить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно?
Клиент
Светлана, я раньше пила элевит 1 потом перешла на фемибион 1 от элевита тошнило... Как токсикоз прошёл купила фемибион 2 но он мне что то тоже не зашёл... Пила только магне б 6 ну и естественно лето витамины с огорода... Щас вот посоветовали Витожиналь витамины там только 5 компонентов витамин д, омега, фолиевая, йод и витамин е но ценник тоже 1000р стоит ли взять такой комплекс или по отдельности лучше купить ю витамин д и омегу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая срок беременности вам можно рассмотреть приём витамина Д 2000 ЕД утром, во время еды и Омега 3 по 1 кап 1 раз в день, если не кушаете морскую рыбу 2 раза в неделю, а также обязательно йодомарин 200 мг 1 раз в день всю беременность и период кормления, а также за месяц до предполагаемых родов пропить препараты железа Ферретаб 1 таб 1-2 раза в день в течение месяца, чтобы был запас железа
Клиент
Светлана, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ????
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Почаще проветривайте комнату, температуру выше 38 сбивайте парацетамолом, чем больше жидкости вы выпьете - тем быстрее и безболезненнее пройдет простуда. Если нет высокой длительной температуры - маловероятно, что простуда каким-то образом повлияет на беременность. Нос промывайте солевым раствором, горло полоскайте, даже если не беспокоит - нужно "смыть" возбудителя. Если нос сильно заложен - можно использовать детские капли Називин. В горло рассасывать Лизобакт, Пренален. Скорейшего выздоровления!
Венозный рисунок усилен за счёт простуды, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте, спасибо. Венозный рисунок точно не от простуды так как болею два дня а с венами беда наверное недель пять назад стала такая вот незнаю бить тревогу или нет
Клиент
Адэль, температуры тьфу тьфу тьфу нет 36 еде еле?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тревогу точно бить не нужно - при беременности это частое явление. Там и грудь требует большего кровоснабжения. И сосуды на гормоны реагируют. Достаточно сдать коагулограмму
Клиент
Адэль, я её делала при госпитолизации вроде все ок было)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично. Тогда не переживайте, лечитесь, скорейшего Вам выздоровления!
Клиент
Адэль, спасибо вам ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, главное следить за своим самочувствием. При подъеме температуры более 38 - парацепатол обязательно, обильное питье. При выраженной заложенности носа - оксиметазолин в дозе от года до 6 лет 3 раза в день, максимально промывайте солевыми растворами.
Ингаляции с физ. раствором. А венки-это нормально!
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте спасибо