Консультация эндокринолога /

Анализы щитовидной железы — вопрос №618818

Здравствуйте, прохожу МРТ головного мозга каждые полгода в связи с операцией. При последнем МРТ была обнаружена киста или аденома гипофиза. Врач сказала сдать некоторые гормоны. Скажите пожа все ли в порядке надо ли дополнительно какие либо гормоны сдавать?

Эндокринолог
Здравствуйте. Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, желобов особых нет. Единственное волосы больше обычного лезут. И чувствуется ком в горле.
Клиент
Ленар, выложила результаты анализов. Посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы в норме. Есть образования необходимо повторить узи щитовидной железы через 6 месяцев. По гипофизу сдайте кровь на пролактин, лг, фсг
Клиент
Ленар, скажите противопоказаний к прививке на ковид, нет?
Эндокринолог
По щитовидной железе противопоказаний нет
Клиент
Ленар, а по гипофизу?
Эндокринолог
Тоже нет, аденома не является противопоказанием
Клиент
Ленар, даже если будут гормональные нарушения по гипофизу?
Эндокринолог
Если есть гормональные нарушения то тогда необходима отсрочка, поэтому для начала обследуйте гипофиз
Клиент
Ленар, скажите, а врач её может дать, который будет проверять перед прививкой? Просто на работе необходимо сделать прививку до 1 октября у меня уже нет времени. Если ее сделать, на что может повлиять?
Эндокринолог
Без обследования не дадут.
Клиент
Ленар, то есть могут если нет обследования по гармонам но есть заключением МРТ и о том что вам назначил сдать гормоны, это не повод для отказа в вакцине? Как тогда быть?
Эндокринолог
Решает врачебная комиссия, могут дать время для дообследования
Клиент
Ленар, как туда попасть или кто должен на нее направить?
Эндокринолог
Врач эндокринолог
Клиент
Ленар, точнее сказать у меня микроаденома и она доброкачественная поскольку проходила МРТ с контрастом. Если сделать ничего плохого не будет?
Эндокринолог
Если гормоны гипофиза в норме то только контроль мрт гипофиза 1 раз в год
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, зависит от жалоб ваших
Принятый ответ
Клиент
Оксана, результаты анализов выложила
Эндокринолог, Терапевт
По щитовидной железе гормоны хорошие.
Узел доброкачественный, требует только наблюдения. УЗИ раз в год. Йодированная соль для профилактики.
По поводу гипофиза, если нет жалоб на нарушение цикла, бесплодия, давления, и лишнего веса то сдавать что то ещё не нужно
Клиент
Оксана, нарушения цикла есть, но они не каждый цикл, давление тоже часто поднимается. Вес набрать могу быстро, за питанием слежу
Эндокринолог, Терапевт
Тогда рекомендую сдать пролактин по фракциям на 3-5 день цикла.
Кортизол в вечерней слюне в 23.00
Клиент
Оксана, скажите прививку от ковид можно делать? Если есть гормональные изменения по гипофизу?
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, сначала сдайте гормоны.
Клиент
Оксана, точнее у меня микроаденома доброкачественная. У меня Крок до 1 октября на работе сделать прививку. Как быть?
Эндокринолог
Здравствуйте, щитовидная железа работает хорошо. По результату пункции образования доброкачественные. Необходимо сдать еще кровь на кальцитонин, если ранее не сдавали. По поводу образования гипофиза, то нужно исключить его гормональную активность. Сдать кровь на пролактин, фсг, лг, ирф-1. Слюну на кортизол в 23.00-24.00.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, скажите прививку от ковид можно делать?
Эндокринолог
Да, можно. На данный момент противопоказаний нет.
Клиент
Дмитрий, киста или аденома тоже не является противопоказанием? А если есть гормональные изменения в гипофизе?
Эндокринолог
Все равно. Риск заболевания коронавирусом все равно превышает, возможные последствия.
Клиент
Дмитрий, скажите микроаденома или киста у меня размером 2мм, она опасна?
Эндокринолог
Образование 2 мм не представляет опасности.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Проводите контроль ТТГ 1 раз в год, УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Для исключения активности аденомы гипофиза необходимо сдать кровь на пролактин, стг, ИФР-1, кортизол слюны. Если проблем с менструальным циклом нет, то половые гормоны сдавать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Есть ли опасность в микроаденоме гипофиза?
Эндокринолог, Врач УЗД
Обычно нет, но необходима консультация нейрохирурга для исключения давления на близлежайшие структуры
Клиент
Дарья, даже если она маленькая 2мм?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, Вам необходимо наблюдение профильного специалиста, чтобы он отслеживал изменения размеров образования и его характер. Эндокринолог занимается только гормональной частью
Клиент
Дарья, они могут перерастать в плохие?
Эндокринолог, Врач УЗД
Обычно нет, но могут увеличиваться в размере