Консультация невролога /

Ребенок 5 лет. Грызет ногти и не только — вопрос №618924

Здравствуйте!

Меня волнует состояние сына. Ему 5 лет. В последнее время часто плачет, кричит, нервничает по любому поводу. С одной стороны, он всегда был легко возбуждаемый, но в последнее время (уже несколько месяцев) это усилилось. Каких-то резких изменений в жизни не было. Да, после праздников, каникул, с началом садика и т.п. его чрезмерная импульсивность усиливается. В частности сейчас он уже несколько дней в саду и каждый день после него устраивает истерики, которые могут перетекать одна в другую: цепляется за любую мелочь (например, я хотел, чтобы папа не обедал, пока я не приду), оплакивает ее, потом находит следующий повод (я не хочу, чтобы мы мыли руки вообще никогда и т.п.) и начинается новый виток. Так по кругу, пока все не выплеснет. Вчера кричал 1,5 часа (потерял в садике наклейку). Я отдаю себе отчет в том, что моя реакция может повлиять негативно и усилить его эмоции, использую разные психологические приемы, но и они не действуют (хотя раньше я могла успокоить и переключить сына за пару минут). Уже просто не хватает терпения, сама готова зарыдать вместе с ним.
2 момент: тревожность. Сын стал ковырять в носу и есть козявки, плюс грызет ногти. Я вижу причину в моей собственной тревожности и поведении мужа (уж очень иногда давит на сына, запрещает многое и считает, что наш малыш должен беспрекословно слушаться - но это вообще не наш вариант, наш мальчик с характером - а еще муж может сделать ему больно: грубо оттолкнуть, когда сын дерется, громко крикнуть, что сын даже пугается и плакать начинает). Но даже учитывая все это я подозреваю наличие каких-то физиологических причин, т.к. есть еще несколько моментов, которые меня беспокоят.
3 момент: ночью иногда может описаться. Мы долгое время не могли снять подгузник, т.к. сын не просыпался в туалет, начал вставать чуть больше 3 месяцев назад, тогда и убрали сразу подгузник. Все шло хорошо первое время, а в последний месяц периодически просыпается ночью мокрый (какой-то связи с событями дня я не вижу, как и с количеством выпитой воды).
4 момент: появилась прыгающая походка, ходит слегка на носочках, когда прыгает тоже не приземляется на ступню, только на носки. Это и логопед заметила во время упражнений, сказала, что есть тонус. Кроме того есть тонус языка (по мнению того же логопеда).
5 момент: работаем с логопедом по поводу речевых запинок (повторяет концы слов: смотрел-рел-рел-рел, держу-жу-жу-жу... и в середине слов тоже иногда делает паузы, заикание не ставит она, но предпосылки нехорошие, т.к. эти запинки появляются/пропадают уже больше года).

Ну, и важные моменты из анамнеза: роды были сложные, стимуляция, прокол пузыря, плохо прослушивалось сердце во время родового процесса, сын "засыпал" (шли схватки, а он не опускался и спал), в итоге было экстренное кесарево, т.к. отошел меконий в утробе и безводный период был уже больше 8 часов. Мы живем в Испании, тут невроооги деток не наблюлают, если педиатр не направит (а направление это еще добиться нужно). По словам местных медиков сын родился абсолютно здоровым и все сложности родов никак на нем не отразились. Но я обращалась к российскому неврологу во время отпуска по поводу проблем со сном у сына (до 1,5 лет у него были короткие сны по 20 минут, ранние в 4 утра подъемы, ночные истерики по 2 часа, когда даже грудь не помогала его успокоить) и она сказала, что такие роды точно отложили свой отпечаток и как минимум гипоксия была 100%. В то время (сыну было чуть больше года) никаких диагнозов она не поставила, по результатам УЗИ мозга в Испании (которое делали еще с открытым родничком) все было в норме.

В остальном сынуля чудесный, активный, любознательный малыш, очень общительный и веселый (вне перидов истерик), развит по возрасту, понимает и говорит на 2х языках и речь развита тоже по возрасту (если закрыть глаза на запинки).

Итак, мой вопрос сейчас в том: стоит ли требовать направление к неврологу и какие нужно сделать пробы и диагностику, чтобы понять, есть ли реальные физиологические причины или нам просто нужен психолог и причина лишь поведенческая и в ошибках нашего с мужем воспитания?

Буду очень благодарна за ответ!

Невролог
Здравствуйте. По описанию малыша - по большей части я вижу психологические если так можно выразиться, нарушения. В чем то даже проявления характера, свойственного возрасту, индивидуальные черты поведения.
Меня как невролога смутило то что походка бывает прыгающая - то есть как бы полностью стопа не опускается, да такое бывает при повышенном тонусе, и чаще всего такая повышенная возбудимость, склонность к истерикам , ходьба особая- признак перенесенной в родах гипоксии. Я считаю нужно психологическая коррекция безусловно, но и неврологу показать ребенка нужно тоже - проверка тонуса, рефлексов и прочего.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Думаю лучше показать детскому психологу, потому что нервная возбудимость и тревожность точно есть. Стоит также проанализировать обстановку в семье
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Ребёнка стоит показать неврологу для исключения органических причин Ваших жалоб.
Если по осмотру невролога отклонений не будет, то нужно обратиться к детскому психологу. Постарайтесь создать спокойную обстановку дома. Не кричите и не ругайте. Ограничьте мультики и гаджеты. Больше гуляйте на свежем воздухе.
По поводу мокрой постели - это также может быть вследствие повышенной тревожности и нервной возбудимости. Но прежде всего нужно исключить урологическую патологию. Пройдите УЗИ почек и мочевыводящих путей с обязательным определением уровня остаточной мочи, сдайте общий анализ мочи, проконсультируйтесь с урологом.