Консультация невролога /

Невыносимо болит нога из-за грыжи — вопрос №619193

У меня грыжа диска L5S1, на сентябрьском МРТ размер 6,6мм. Два дня назад случилось очередное обострение, начала сильно болеть нога, даже в лежачем положении. Сегодня ночью боль была невыносимая, не помогли Найз, Вольтарен гель и укол Диклофенака.

Боль распространяется от поясницы вниз по задней поверхности ноги до ступни.

Последние 4 месяца постоянно случаются ухудшения. 4 месяца назад проходил реабилитацию, на которой мне ставили блокады Мовалис, делали мануалку, вибровакуум, электростимуляцию и триггерный массаж. Есть предположение, что после нее стало хуже.

Как сделать так, чтобы не болело? Что посоветуете предпринять по поводу грыжи?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Носите поясничный корсет,уколите дексалгин по 2.0 внутримышечно и дексаметазон 1.0 внутримышечно 5 дней,пропейте мидокалм по 150мг 3 раза в день,должно отпустить
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю
Невролог
Здравствуйте.
Иногда после физиотерапии может быть обострение.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 1 мес. При необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно.
Дексаметазон 4мг внутримышечно утром 5 дней.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. Прогноз лучше, если грыжа свежая. Такие грыжи в 70% в течение года уменьшаются в 2 раза и более.
При неэффективности консервативной терапии длительное время нужно проконсультироваться с нейрохирургом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Если болевой синдром ярко выражен и прием нестероидных противовоспалительных препаратов неэффективен, можно попробовать 1)капельницы: дексаметазон 4 мг + Спазмалгон 5 мл+ Эуфиллин 2,4% 10 мл+ 200 мл физ. раствора в/в капельно 3дня; 2) Миорелаксант, например Мидокалм 150 мг 1/2 таб 2 р/день 5 дней, затем по 1 таб 2 р/день 10 дней. Если болевой синдром будет сохранятся, можно попробовать принимать антиконвульсанты, например Прегабалин 75 мг 2 раза в день 1 месяц. Также, можно использовать аппликаторы Кузнецова или Ляпко по 10-15 мин 3 раза в день. Спать на жёстком матрасе с ортопедической подушкой. После стиханич болевого синдрома начать выполнять лечебную гимнастику с уклоном на поясничный отдел позвоночника. При неэфективности консервативного лечения, резком ухудшении состояния показана консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю
Невролог
Здравствуйте. Видите-ли грыжа не просто не маленькая, она еще и фораминальная - в сторону канала где проходит нервный корешок -и сдавливает корешок. Обострения частые в таком случае конечно лучше проконсультироваться с нейрохирургом.
Я могу предложить воздействовать на грыжу физиотерапевтически: электрофорез с карипазиомом, лазер и иглорефлекстотерапия.
пенткосифиллин для улучшения кровотока 100 мг по 2 таб 3 раза в день - 2 недели, затем по 1 таб 3 раза в день ( если есть возможность капельницы сначала Л лизина эсцинат 5 мл на 100 физ раствора внутривенно капельно медленно).
Для обезболивания Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Яна, благодарю
Невролог
Здравствуйте!!!Обязательно на пояснично-крестцовый отдел поясничный Ортез Препараты такие как таблетках тизанидин 2 мг один раз в день Две недели таблетках аркоксиа одна таблетка 60 мг один раз в день две недели Пластырь вер сатис на пояснично-крестцового отдела позвоночника на 08:00 на ночь итак пять дней Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, благодарю