Консультация офтальмолога /

Вечерами красные глаза (сосуды) и болят — вопрос №619598

Здравствуйте.
Последнее время вечерами беспокоят глаза. Особенно левый.
Появляются красные сосуды
И при нажатии на глазное яблоко дискомфорт, даже немного больно.
Сегодня утром проснулась, левый глаз жутко сухой, даже моргать тяжело.
Также по поводу левого глаза обращалась к офтальмологу пару недель назад. Жалобы на блики в глазу на очень ярком свете.
Ношу контактные линзы. - 2.5.
По результатам осмотра все хорошо. Порекомендовали носить линзы разных диоптрий, тк глаза разные.
Сейчас особо не жалуюсь на блики. Но изредка бывает.
Капаю в глаза Систейн ультра и окомистин.

Но вот последнее время какой то ужас вечерами
И особенно с левым глазом
Прикладываю фото. И смущает боль.
За компьютером не работаю, но много времени провожу в телефоне.
Давление контролирую, норма.
Беременность 20 нед. Принимаю кардиомагнил 150 и клексан 0.4.
Меня очень пугает эта проблема. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать? Мало того, что внешне страшно, так ещё и очень не комфортно
Сегодня начала гель Блефарогель 1

Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы когда к окулисту обратились глаз был такой же красный?
С чего все началось? Есть выделения из глаза?
Вы линзы продолжаете носить ?
Клиент
Вера, когда обратилась глаза были не красные.
Но и сейчас они утром не красные.
Да в общем то изначально я пошла с жалобой на блики в глазу (где-то уже полгода).
А это вот Новая жалоба.
Линзы днем ношу.
Довольно длительно уже бывают слизистые выделения в углу глаза, которые никак не беспокоят.
В анамнезе кератоконъюнктивит год назад. Забыла, что не сняла линзы. Носила целую неделю. Пришлось лечить месяц
Офтальмолог
Похоже опять кератит. Линзы не носить и как можно быстрее обратиться к окулисту для осмотра.
Пока капайте окомистин, он у вас под рукой
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо. Завтра пойду.
Действительно похоже.. Тк сухость сильная. Глаза закрываю, слезы в левом глазу нет практически.
Только странно почему рано утром была сухость, потом день нормально и вот вечером прям ужас
Офтальмолог
Здравствуйте. Судя по фото и жалобам скорее всего кератоконьюнктивит, есть воспаление роговицы. Линзы не носите. Можете начать капать любой антисептик глазной Бактавит или Окомистин 4 раза в день и скорее к офтальмологу на очный осмотр. Заочно такое воспален е не лечится, нужно следить за процессом в микроскоп.
Клиент
Анастасия, спасибо. Была утром у офтальмолога.
Диагноз - склерит. Не знаю что это такое.. Но видимо с кератоконьюнктивитом похоже.
Врач была очень озадачена чем лечить беременных.
Написала мне окомистин, гидрокортизоновую мазь и капли Индоколлир. Последние мне уже нельзя. Тк 5ый месяц беременности подходит к концу.
Согласовала с гинекологом окомистин, офтальмоферрон и эритромициновую глазную мазь. Как вы считаете, это адекватное лечение на 20 нед беременности?
Офтальмолог
Да, м.б. и эписклерит. Это воспаление стенки глаза, под слизистой оболочкой. М б. при проникновении инфекции из соседних органов - нос, горло, уши, полость рта, зубы. Либо при воспалительных процессах внутри организма. Т.е. причина воспаления не снаружи, как бывает при конъюнктивите, а внутри по сосудам с кровотоком попала в глаз. Учитывая беременность, возможно и что так организм среагировал на изменение гормонального фона. Лечение без противовоспалительных капель конечно слабовато, НПВС или стероидные капли обычно назначаются в таких случаях. Конечно до третьего триместра лучше ничего такого не применять. Попробуйте пока то, что согласовали с гинекологом. Если станет хуже, тогда уже смотреть по ситуации, м.б. Индоколлир все же придется, но м.б. и пройдет без него. Ну и подумайте, нет ли у вас инфекции в соседних органах, если прилетает оттуда, то может повторяться склерит снова и снова, пока не пролечить первопричину.
Клиент
Анастасия, поняла. Значит у меня все связано. присутствует вялотекущая простуда. Чихаю, сухость носа, горла. То есть не могу сказать, что полностью здорова. Температуры нет. И немного подчелюстные лимфоузел побаливают на этом фоне
Офтальмолог
Да, это вполне могло послужить причиной. Продолжайте лечение склерита и простуды, вероятно, все пройдет. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое