Консультация ветеринара /

Кот съел инородный предмет 6 месяцев назад — вопрос №619715

Здраствуйте, у меня история длинною в пол года. В апреле кот разгрыз пластмассовую мышку и проглотил голову, она была пустой и конусообразной. Я сразу отвезла его на рентген, обнаружили предмет 1,5см у входа в кишечник, сказали через месяц выйдет сам. Коту тогда было 6 месяцев. Всё это время он хорошо себя чувствовал, без проблем ходил в туалет, но его тошнило 1-2 раза в неделю, то едой, то ничем. В мае привезла его на повторный рентген с мыслью сделать операцию так как буду в городе не ясно когда. Ему снова сделали рентген предмет был всё там же, сказали что либо он выйдет через месяц либо нужно делать операцию за 12000 у меня на тот момент не было таких денег поэтому я созвонилась с ветеринаркой в деревне, где мне сказали сделают операцию за 3000 и я с радостью поехала домой. Весь июнь он хорошо себя чувствовал, носился как угорелый, его практически не тошнило, но всё же бывало и едой. Привезла его в ветеринарку мне сказали что раз он хорошо себя чувствует значит предмет давно вышел и я себя накручиваю. Но если я настаиваю на операции мне нужно съездить в город сделать рентген, а я не могу из за финансов. Все меня успокаивали что всё с ним будет хорошо предмет вышел пока я не видела, а это просто последствия. В июле он чувствовал себя прекрасно и его перестало тошнить. В августе он начал метить дом поэтому мама быстренько организовала ему кастрацию в сентябре и я глядя на то как он отходит от наркоза спросила, что если кусок мышки ещё там. Мне сказали что он бы уже загнулся. Коту тогда было 6 месяцев. Коту тогда было 6 месяцев. Меня не покидает ощущение что я одна понимаю что происходит, что предмет не вышел и нужно что то делать пока не стало поздно, но я материально завишу от людей которые подсознательно не хотят с этим связываться и вешают мне лапшу на уши. Поэтому хотелось бы получить чёткий ответ профессионала на этот вопрос. Что делать?

Ветеринар
Здравствуйте. Предмет скорее всего находится ещё в ЖКТ. Лёгкие резиновые мячики, мышки и тд могут находиться в организме животного в течение достаточно долгого времени (вплоть до нескольких лет), вызывая периодическую рвоту.
Необходимо удалять его, тк он регулярно раздражает слизистую желудка и кишечника, вызывая тем самым воспалительный процесс. В дальнейшем инородный предмет становится более твёрдым и тогда могут начаться некротические процессы в ЖКТ.