Консультация хирурга /

Шишка на шве после кесарева — вопрос №662403

Здравствуйте. 25 октября было второе кесарево сечение. Через неделю дома сняла пластырь и заметила шишку. В первое кесарево такого не было. Что это? Надо ли с этим что-то делать? Нужна ли очная консультация хирурга. Фото приложу.

Хирург
Здравствуйте. Фото пожалуйста загрузите.
Принятый ответ
Хирург
Увидел. По фото это просто так нитками завязали с краю. Воспаления нет по фото. Шов сам распсравитя со временем. Ничего страшного нет. будьте здоровы
Педиатр
Это в складочку собраны края ранки, несколько не сопоставлены были края разреза, абсолютно никакого риска Это не несет, В том числе и косметического, всё расправиться и будет хорошо
Хирург
Добрый день,пока рано,но все сгладиться
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Если нет отека, красноты, боли то не нужно никуда обращаться. По фото кажется что просто так ушили. Со временем рубец станет чуть лучше. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
При наложении крайнего шва края раны точно адаптированы (сопоставлены ) не были , потому на этом месте рыбец получился грубоватый ! Это небольшая проблема , предпринимать не нужно ничего , кроме применения крема ДЕРМАТИКС , наносить на деформированный участок рубца 2 раза в день в течение месяца !
Всё у Вас нормализуется , через месяц будет совсем иная картина !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, подскажите на ГВ можно использовать этот крем?
Хирург
Да , этот крем назначаем даже самим маленьким детям , последствий никаких , только хорошие результаты лечения !
Хирург
Здравствуйте.
По фото воспаления никакого нет.
Да, визуально получилась неровность с краю шва.
Это не патология, просто когда послойно зашивали рану, то не совсем корректно сопоставили края кожной раны и подкожно жирового слоя. И в результате получилась такая деформация.
Со временем все должно расправится.
На всякий случай, когда будете на приеме в поликлинике, то загляните к хирургу, чтобы исключил грыжу.
Я сомневаюсь в этом, но провериться не помешает.
Это не срочно, как будет время.
Пока делать с этим ничего не надо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Всё нормально, эта складочка потом разгладится со временем. Постоянно можно начинать мазь Контрактубекс. И как минимум полгода пользоваться. Рубец будет чуть менее заметен