Консультация гематолога /

Помогите! Плохой анализ крови. — вопрос №61977

Здравствуйте! Уже обращалась к вам по поводу высокой СОЭ в крови.В январе была 43,при этом СРБ 4,75.Сдавала после выпадения спирали,был еще гемоглобин 112.Все остальные показатели,лейкоцитарная формула в норме.В связи с этим уже прошла кучу обследований.Биохимия крови(АЛТ,АСТ,билирубин,амилаза,холестерин,глюкоза,креатинин,мочевая к-та,общий белок,ТТГ-все в норме,только слегка повышена ЩФ).Сделала УЗИ органов малого таза-аденомиоз,хр.эндометрит;УЗИ мочевыделит.системы-паталогии нет,УЗИ брюшной полости-хр.холецистит,диффузные изменения печени и поджелуд.железы;УЗИ молочных желез-паталогии нет;ирригоскопия кишечника-не исключается левосторонний колит;ЭФГДС-хронич.гастрит;КТ головного мозга-паталогии нет;флюорография-в норме;ЭКГ-в норме.С января периодически сдавала кровь,но в другой лабаратории,чем в первый раз,были показатели СОЭ:28,потом 15,потом 30.Все остальные показатели опять же в норме,гемоглобин поднялся до 120,т.к.принимала препараты железа.Сегодня сдала в той лабаратории,в который сдавала самый первый раз,рез-т 46,еще сдала СРБ-12,1.Я в шоке! Выросла и СРБ тоже.Гемоглобин опять упал до 112,как не стала принимать железо.Остальные показатели на протяжении этих уже почти 3 месяцев почти не меняются,в норме.Думала совместно с другими врачами,что дело в эндометрите,тем более,что выпадала спираль.Врач назначала мне свечи клион и сегодня уже после лечения ими такой анализ.Сдавала также анализы на скрытые мочеполовые инфекции-ничего не обнаружено,хотя мазок показывает цитограмму воспаления.Я чувствую себя абсолютно нормально,только болит спина,особенно в пояснице,по рентгену у меня остеохондроз и спондилоартроз поясничного отдела.Я уже не знаю,что делать,что еще обследовать?В интернете вычитала,что СРБ на уровне 10-30 говорит о метастазировании опухолей.Сижу реву,ничего не могу делать,только об этом и думаю,у меня маленький ребенок.Помогите разобраться,в чем может быть дело.

Педиатр
Добрый день.АСЛО, сиаловые кислоты? Не вижу- делали? СРБ на уровне 10- 30 - опухоль??? Метастазировпние чего??? Это при удаленной, или диагностирован ной злокачественной опухоли- да. У Вас она где? Для заключения подобного должен быть диагностирован рак. Вы бежите по перед лошади.
Клиент
Наталья, АСЛО и сиаловые к-ты не делала.А СРБ 12 при каких заболеваниях может быть?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! СРБ (С-реактивный белок)- просто воспалительный белок, повышается при многих состояниях! У Вас хронический гастрит+ возможный колит, что ухудшает всасываемость веществ, в том числе- железа. Маленький ребенок дает нагрузку на спину, оттуда боли. Повышение ЩФ- ответ на хр.панкреатит. Не волнуйтесь, данных за онкологию НЕТ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы себя уже так накрутили, что впору обращаться к психотерапевту. Не исключено, что все эти вещи у вас психосоматика. Если вы себя хорошо чувствуете, зачем с таким упорством что-то ищите. Во вторых зачем бросили железо? Соэ повышается на фоне анемии
Клиент
Александра, подняла до нормы и бросила,что теперь всю жизнь его пить?Тем более СРБ то от анемии не повышается.
Акушер, Гинеколог
Поднятие уровня гемоглобина не говорит о нормализации запасов железа в организме, минимальные сроки сроки это три месяца приёма.
Педиатр
Это обязательно !!! Сдайьюте завтра- же. СРБ и СОЭ- воспалительная реакция. Любая. По анттстрептолизину- АСЛО можно установить её связь со стрептококком. Чаще - всего он и вызывает аутоимунные- ревматические заболевания. Вернее начинает он. Как можно сделать все, искать- только что!!!?? Везде. А обычную расшифровку аутоимунного процесса не сделать? Какая- то странная методика- явно частная клиника.
Клиент
Наталья, а РФ надо сдавать или не обязательно?И если и тут все будет в норме,тогда что же еще делать?
Педиатр
К ревматологу с анализами. Лечить бициллином. Искать стрептококков а не опухоль- только в пятках не поискали!!!
Педиатр
РФ, СРБ( его сдавали), сиаловые, АСЛО. Это все.
Педиатр
При повышенном СРБ они в норме не будут! И если они в норме- даже! К ревматологу.
Клиент
Наталья, извините еще спрошу.Пришли рез-ты анализов:РФ-33(0-30),АСЛО-133(0-200).Сиаловые к-ты не сдала,т.к.ни в одной из 2 лабараторий в моем микрорайоне не делают такой анализ,ехать куда-то не было возможности.Еще у меня со вчерашнего вечера температура 37,2,иногда сама падает до 36,7-36,9,потом снова повышается.Иногда тянет низ живота,правда должны месячные начаться через 2-3 дня.Что все это может означать?
Детский невролог, Невролог
Добрый день. Очно проконсультируйтесь ревматологом. Если ревматолог исключает свое, тогда можно на онкомаркер сдавать. Пока берегите нервы.
Клиент
Турабек, если я всякие инструментальные методы диагностики уже сделала,надо ли еще и онкомаркеры сдавать,тем более это недешево.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Наталия! У вас гемоглобин хороший, не переживайте. Эффект от приёма препаратов железа появляется через очень длительного время приёма антианемических средств - минимальный срок 3 мес. Скорее всего повышение в крови гемоглобина - это физиология вашего организма, а не от кратковременного приёма препаратов железа. Не накручивайте себя страшными диагнозами - интернет плохой вам друг и лекарь. Вам необходимо наблюдаться у гинеколога: лечить аденомиоз и хрон.эндометрит в стадии обострения. Для дообследования по поводу повышенного СРБ обратитесь на консультацию к ревматологу. Всех вам благ!
Детский невролог, Невролог
Наталия, онкомаркеры для исключения онкологию. Очно проконсультируйтесь ревматологом, наверно у Вас болезнь соединительной ткани?
Клиент
Турабек, просто насколько я знаю,онкомаркеры тоже неспицифичные и могут только еще больше меня в панику вогнать.Разве инструментальными методами я не исключила онкологию,я все органы обследовала.Или что-то могли не заметить?
Гематолог
Здравствуйте. Срб это совсем не специфичный показатель, показывает воспаление, которое вы и так знаете при мазку цитограмме и переодическом повышенном соэ.
Также вы сами отмечаете в другой лаборатории всегда повышенное соэ. Мой вам совет, права немного накладно. Сдайте два раза общий анализ крови в разных лабораториях, если анализы будут разные сдайте в третьей. Тогда поймёте , которая лаборатория показывает правильные показатели.
Клиент
Ольга, я так сделаю,но меня больше волнует,если все-таки повышен,что делать дальше?Какие еще обследования пройти или все оставить,как есть и только периодически снова сдавать?Может противовоспалительные препараты какие-нибудь пропить?
Детский невролог, Невролог
все Ваши анализы указывает на воспаления. Повышенный СОЭ признак воспаления. СОЭ у Вас не настолько как у онко болных. Принимайте Магне в 6 для снятия напряжения.
Хирург
Паники никакой нет!)
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Они у вас высокие из-за заболевания спины лна болит значит есть воспаление поэтому и соэ и срб высоковата. Можно проверьть ревмат фактор или асло. Или вы просто уже слишком много начитались и ваш организм просто подстроился под то что вы что то хотите найти в себе. Первое что вам необходимо простотуспокоиться и пролечить спину.
Гинеколог, Акушер
Не стоит так переживать у вас нет ни фоновых заболеваний ,на почве которых бы прогнозировался рак, ни тем более предраковых опухолей. Ц реактивный белок не является патогномоничным при каком либо раке. Кроме того это даже не опухолевый маркер. Убедила ? Если отбросить все анализы. Какая у Вас ведущая жалоба. Подумайте пожалуйста.
Клиент
Эльвира, болит вся спина,особенно поясница,ноет,когда поднимаю тяжести,когда долго нахожусь в одном положении,когда что-то делаю в наклон.Когда наклоняюсь вперед и вытягиваю вперед руки, то где-то в грудине посередине еще давит.
Терапевт
Здравствуйте, Наталия. СОЭ, СРБ- признаки воспаления, источник вы выявили,а опухоли,обследовав весь организм, напротив- не нашли. Так что не пугайте сами себя и продолжайте лечить инфекцию у гинеколога,если не помогло предшествующее лечение- доктор сменит препарат.
Гематолог
Сначала пролечите свою гинекологию, также посетите невролога, он назначит препараты для лечения остеохондроза, после чего боль в спине уменьшиться.
Клиент
Ольга, просто мой гинеколог назначила мне эти свечи и все,но после лечения ими у меня вот такие анализы.Она говорит,что ни при осмотре,ни по УЗИ органов малого таза никаких острых воспалительных процессов у меня нет.Мочеполовых инфекций тоже не обнаружено.
Гинеколог, Акушер
Возьмите направление в реабилитационный центр госпитализируйтесь. С врачом лечебной физкультуры будут эффективно подобраны физиолечение, гимнастика , массаж итд . Самой вам видно трудно справиться. И не надо.
Клиент
Эльвира, я не могу,у меня дети,маленькому 1 год.
Гинеколог, Акушер
В абмулаторном режиме . Сходила , приняла процедуры , вернулась. На 3-4 часа. А может итого менше. Все правильно малыша волей не волей поднимаете, работу по дому , все на женские плечи. Рассмотрите возможность также консультации остеопата, посещайте бассеин. . Это как еще вариант.
Клиент
Эльвира, спасибо,я попробую.А вы не знаете,бесплатно можно попасть в такой центр?
Гинеколог, Акушер
Конечно.
Гинеколог, Акушер
Сопроводительным документом будет направление от невролога или терапевта и неврологический диагноз . Могут не все процедуры быть бесплатными, но это уже нюансы. Массаж и физиопроцедуры однозначно бесплатно.
Клиент
Эльвира, спасибо.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Для того чтобы опухоли. Метастазировала, необходимо чтобы онкология поразила хотя бы один орган, а это чаще всего бывает. Болезненно! Как и сами метастазы. .. но с такими мыслями и внушения ми вы действительно но сможете убедить свой организм в этом. Поэтому для начала обратитесь к психотерапевту, если вам так тяжело даются страхи...
Каждый организм уникален.
А вот железо надо продолжать пить.
Будьте здоровы!
Психолог, Сексолог
Зачем так критично цепляться к своим показателям в анализах. Врачи видели же ваш анализ. Ели бы у них возникло подозрение на онкологию вас бы уже затянули по больницам. Перестаньте себя накручивать. Анализы выходят за рамки из за ваших нажитых болячек. Не надумывайте себе новые. Самовнушением можно навредить больше, чем болезнями.
Акушер, Гинеколог
Уважаемая Наталия.
Не ищите того, чего нет.
По все обследованиям у вас не выявили опухоли и метастазы. Их нет.
У некоторых людей всю жизнь высокий соэ и срб.
Пройдите физиотерапию, массаж, лфк по поводу остеохондроза.
Сдайте мазок на посев
Акушер, Гинеколог
Мазок на посев из половых органов с чувствительностью к антибиотикам.
Соэ и срб может повышаться при аденомиозе.
Педиатр
Вот вы себя накрутили))))))
Данных за онкологию нет
Педиатр
РФ повышен. АСЛО- норма. Досдайте числовые и к ревматологу.
Клиент
Наталья, а может лучше сдать А-ССР? И что у мня уже точно какое-то аутоиммунное заболевание?У нас в семье ни у кого ничего подобного не было.
Педиатр
У вас системная реакция похожая на аутоимунный процесс. Учитывая все Ваши воспалительные проблемы- мне, например она понятна. Но ревматологу анализы показать. Достаточно пока обследований- у Вас уже итак очень много лишнего.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо вам огромное.