Консультация covid-19 /

Поднялась температура — вопрос №619871

Здравствуйте, болею 10 день, седьмой день принимаю азитромицин и третий день уколы дексаметазон, вчера не было температуры, вернулись некоторые запахи, сегодня с утра опять 38,5, анализы не назначали, что делать

Терапевт
Здравствуйте, не рекомендую больше прием азитромицина мах курс 6 дней. Рекомендую самостоятельно сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, пцр мазок на ковид. Обильное теплое питье прием аскорбиновой кислоты 1000 мг, витамин Д 2000 ед, Цинк 25 мг, парацетамол 500 мг при температуре 38,5, какая сатурация? Хронические заболевания есть?
Клиент
Вита, из хронических ДТЗ в ремиссии, терапевт была, назначила парацетомол и дексаметазон, анализы сдам выложу
Терапевт
Буду ждать!
Принятый ответ
Клиент
Вита, посмотрите пожалуйста анализы
Терапевт
В анализах крови есть воспалительный процесс , признаков бактериальной инфекции нет, антибиотики и антикоагулянт не показан, рекомендую сдать мочу по Нечипоренко так как есть лейкоциты.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При коронавирусной инфекции часто наблюдаются колебания температуры. Но вам следует на дом вызвать участкового терапевта для осмотра и решить вопрос с направлением на анализы. Азитромицин не нужно применять такой длительный период, отмените препарат.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Анализы стоит сдать. Периодическое повышение температуры в период выздоровления обычное явление и специфической терапии не требует
Терапевт
Здравствуйте! Азитромицин не принимается более 6 дней. Вам нужно сделать анализы :оак, ОАМ, б/х, срб, д димер, коагулограмму. По результату коррекция. Сейчас симптоматическое лечение:питьевой режим, сбалансированное питание, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5 градусов. Терапевт очно.
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна.Течение ковид инфекции сопровождается повышением температуры до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Рекомендую сдать мазок на ПЦР тест, общий анализ крови , кровь на СРБ , Д димер.Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями. Антибиотики не лечат вирусную Азитромицин более шести дней принимать не нужно. Показанием для проведения КТ ОГК является фебрильная температура более 4-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94 %. Продолжить приём Витамина Д 2000 МЕ в день месяц
Цинк 25 мг в день и витамин С 500 мг 2 раза в день до месяц Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Контролировать температуру и сатурацию.Здоровья, удачи, успехов !