Консультация нейрохирурга /

Воспаление грыж шморля — вопрос №723783

С августа меня беспокоят боли в грудном отделе позвоночника. Сделав мрт выявили грыжы Шморля в трех позвонках. Делала все и фонофорез, электрофорез с карипаином, уколы артроксан, мильгамму и мелоксикам. Помогало только на время лечения. Температура до 37.4., лёжа она спадает до 36.8. Болит. Неделю назад начали неметь кисти рук и болеть копчик. Сил уже нет. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Светлана!
По МРТ- сужения позвоночного канала и компресии не выявляется
Необходимо продолжать консервативное лечение- рекомендую сеанс мануальной терапии и курс лечебных блокад
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Касательно гемангиомы можно прооперировать у нейрохирургом и заменить ее на участок цемента. А по остеохондрозу и грыжам шморля лечение консервативное стоит продолжать, нужно подобрать курс адекватной терапии и возможно стоит прибегнуть к блокаде. будьте здоровы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Так как по МРт обнаружена гемангиома (доброкачественное сосудистое образование в теле позвонка Th10 ) то я бы не советовала физиотерапевтически воздействовать, гемангиомы не любят физиотерапию.
В целом по описанию МРТ критичной картины нет, да есть остеохондроз , но он есть у всех,это наш спутник по жизни Каждого, и я каких-то очень опасных и грубых нарушений я не вижу.
Температура тела не повышается при остеохондрозе, причину искать в другом, либо это термоневроз ( стрессовое повышение температуры), либо суставная или иная воспалительная патология. Сдайте кровь на общий анализ крови, СРБ, АСЛО, ревмафактор.
Попейте Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Онемение кистей рук скорее за счет остеохондроза шейного отдела.
Попейте Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Ортофен 25 мг по 1 таб 2 раза в день после еды - 5 дней.
Втирать Диклофенак мазь 2% в шею, грудной отдел позвоночника - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова шеей и межу лопатками на 16 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, ортопед подушке.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин (Катэна) 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.Он по рецепту.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Клиент
Яна, я же не писала про больную шею.
Невролог
Добрый день. так ка кисти рук немеют то тут речь о шейном отделе, повтирать мазь в шею лишним не будет. так же как и ЛФК на шейно-грудной отдел.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ ничего критичного нет - умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного небольшими выбуханиями межпозвонковых дисков без значимого влияния на позвоночный канал и нервные корешки.
Физиотерапия противопоказана, так как может провоцировать рост гемангиомы.
По поводу температуры тела сдайте общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, ТТГ и Т4 свободный.
Проведите парацетамоловый тест - выпейте парацетамол 500 мг, через 40 мин измерить температуру. Если температура не снизится, то она не воспалительного генеза. Такое возможно при термоневрозе.
По лечению:
- конвалис по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять также постепенно.
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 1 месяц
Местно Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Самое главное для профилактики обострений - укрепить мышечный корсет позвоночника. Для этого нужно регулярно делать гимнастику, заниматься плаванием.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Для исключение артрита (воспаление) можно сдать биохимию крови -ревмапробы и острофазные белки.
в терапии можно аркоксию и мидокалм, мазь с нпвс на область боли
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!