Консультация ортопеда /

Болит коленка, ушибов не было — вопрос №620091

Здравствуйте! Заболело колено, пошла к терапевту сделали узи и выявили кисту. Дали направление к травматологу, который
предложил поставить либо укол либо мазать мази и делать компресс. На укол я не решилась и выбрала мази и компрессы. Вроде помогают, но боль немного осталась. Решила сделать МРТ. Как итог в заключении МРТ признаки разрыва заднего рога медиального мениска, с образованием параменисковой многокамерной кисты, дегенеративных изменений переднего рога латерального мениска, медиальной коллатеральной связки, синовита, выпота в супрапателлярной сумке, деформирующего остеоартроза 1 ст

Хирург
Здравствуйте. Теперь у вас прямой курс на артроскопию к травматологу ортопеду для лечения. будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Лилия!
Вам примочки и уколы не помогут
В Вашем случае необходима артроскопическая ревизия сустава
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! спасибо за ответ
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Хирург
Временная мера для лечения, чтобы облегчить симптомы это эластическая компрессия или ортез. Прием НПВС типа Нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки и прием омепразол 20 мг 2 раза в сутки.
Клиент
Здравствуйте Данил, спасибо за ответ, будем лечиться!
Хирург
Пожалуйста
Ортопед, Травматолог
В 34 года лучше сделать артроскопию и избавиться от кисты навсегда, чтобы она не поддерживала воспаление и не провоцировала прогресс артроза.

Если все-таки на артроскопию Вы идти не хотите, то
Найз по 1т 2 раза в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день
Диклофенак гель 5%.
Так же показано ношение примерно такого ортеза
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Без артроскопии все время будут обострения.
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте. Я боюсь естественно на операцию ложиться, вот честно. Думала может консервативно как то все вылечить. Вообще не понятно, с чего вдруг старческая болезнь у меня появилась =)
Ортопед, Травматолог
Когда-то давно была небольшая травма мениска с его разрывом 1 ст.
Вы могли ее и не заметить. А дальше он и без травмы медленно рвался дальше. Разрывы осумковывались и формировалась киста.
Ее консервативно не вылечить.
Консервативно можно только воспаление отек и боль убрать, а киста останется и будет давать обострения.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Молодой возраст. Чтоб сохранить сустав и избежать через 10 лет замены сустава, я бы рекомендовал артроскопию коленного сустава.