Консультация терапевта /

Помогите найти причину плохого самочувствия — вопрос №620214

Добрый день! В последнее время периодически беспокоит плохое самочувствие, слабость, головокружение, потеря аппетита, боли внизу живота. Прошла разные обследования, МРТ шейного и грудного отделов, УЗИ брюшной полости, гастроскопия, ЭКГ, анализы крови, гормоны. Кроме гастрита везде все в норме. Но это состояние мешает обычной жизни, иногда нет сил даже идти на работу. Подскажите с чем это может быть связано, может ли так проявлять себя онкология или это все после перенесенного в ноябре 2020 года ковида.

Терапевт
Здравствуйте, если все результаты анализов и обследований в норме, то скорее всего у вас ещё идёт постковидный синдром. Витамин Д не сдавали?
Клиент
Хуршидбек, ковидом переболела почти год назад, хотя антитела ещё высокие до сих пор. Спустя столько времени может длиться постковид? Витамин Д не сдавала
Терапевт
Да, у некоторых такое встречается, долго длится постковид. Рекомендую сдать ферритин и витамин Д
Клиент
Хуршидбек, ферритин сдавала, приложила результаты
Терапевт
Ферритин низковат, рекомендую принимать препарат железа, например: Сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 1 месяц. Также в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень) и свекла.
Все таки витамин Д тоже проверьте
Клиент
Хуршидбек, скажите, на желудок он не оказывает негативного воздействия?
Терапевт
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Галина, добрый день!!!! Вит д надо сдать
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Галина, надо понимать на фоне чего острый Геморрагический гастрит... Чем Вы лечитесь?
Клиент
Анастасия, гастроэнтеролог назначал только Рабепразол
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Прибавить точно ребагит 1 т 3 раза в день месяц, и я б де-нол бы ещё 240 мг 2 раза в день минимум 4 недели, пленку создает
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ну и к Вам конечно нужно комлексно подходить... Не через этот сервис....
Клиент
Анастасия, я обошла уже всех специалистов, терапевта, невролога, гинеколога, гастроэнтеролога, даже капельницы делали на дневном стационаре с мексидолом и милдронатом. Никто ничего найти не может. Подскажите, куда ещё нужно обратиться
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вам надо сдать ттг и вит д!!!! Однако, все специалисты не обратили внимаеме на ферритин например... Что надо, еще назначить как минимум симбиотик типо макси лак 1 кап в сутки
Клиент
Анастасия, ттг сдавала, он в норме
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Какая цифра ттг?
Клиент
Анастасия, 1,790
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! сдавали анализ на ферритин и витамин Д?
Клиент
Екатерина, ферритин приложила, а витамин д не сдавала
Невролог, Терапевт
сдайте Виатмин Д, а по ферритину есть снижение что говорит о дефиците запасов железа в организме, стоит начать прием сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3месяца
Клиент
Екатерина, у меня проблемы с желудком, он не даёт негативных реакций?
Невролог, Терапевт
Может давать проблемы с ЖКТ
Клиент
Екатерина, может есть какой-то другой препарат железа помягче?
Невролог, Терапевт
Можно тотема, он в питевых ампулах, обычно зорошо переноситься. Также хорошо идет хелатное железо
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Анализы приложите
Клиент
Анастасия, приложила
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо исключить скрытый железодефицит и дефицит витамина д.
Терапевт
Галина, здравствуйте!
Если данные симптомы у Вас появились после ковида, то это вполне может быть постковидный синдром.
Лечили Вы эрозивный гастрит?
Ферритин проверяли?
Боли внизу живота- по гинекологии всë в порядке?
Запоры есть?
Клиент
Светлана, да, это все началось после ковида, но прошёл уже почти год после болезни, а симптомы не проходят. Гастрит лечили Рабепразолом по назначению гастроэнтеролога, по гинекологии все в норме, была на осмотре и УЗИ 4 дня назад. Ферритин сдавала, результат прикреплен
Клиент
Светлана, запоры бывают периодически могу дня 3 не ходить в туалет
Терапевт
Галина, боли в низу живота связаны с запорами.
Из- за запоров идет интоксикация организма , поэтому Вы плохо себя чувствуете.
После лечения рабепрозолом есть улучшение, контрольное ФГС делали?
Да, постковидное состояние может долго длиться .
Терапевт
Аллергии есть?
Все лекарства переносите?
Как Вы питаетесь?
Копрограмму сдавали?
Клиент
Светлана, после рабепразола было легче, летом вообще с желудком проблем не было, сейчас вот опять началось. Повторно гастроскопию не делала
Клиент
Светлана, аллергии нет, питание правильное, стараюсь не есть жирного, жареного и тп
Клиент
Светлана, лекарства переношу все, копрограмму сдала сегодня
Терапевт
Вот тогда такая тактика.
Подождем результата копрограммы. Нужно выяснить причину запоров.
Я правильно поняла , что анализы на аст, алт, билирубин, амилазу Вы сдали и они в норме?
Клиент
Светлана, да, все эти показатели в норме
Терапевт
Еще , пожалуйста, напишите, чем сами пробовали лечить запоры и с каким эффектом?
Клиент
Светлана, я их никогда не лечу, так как для меня это практически норма, если я по несколько дней не хожу в туалет, потом все само собой нормализуется
Терапевт
Вы много пьете жидкости?
Запор - это не норма. Обязательно нужно это лечить.
Клиент
Светлана, жидкость пью, но не скажу что много, чай, бульон в течение дня
Клиент
Светлана, у меня может быть 3 дня запор, потом 2 дня я по несколько раз хожу в туалет и так постоянно чередуется
Терапевт
Запор с течением времени может усугубляться, поэтому нужно лечиться.
Первое- водный режим.
В течение дня Вам нужно выпивать как минимум 1,5 л воды. Сюда не входят чай, кофе, супы, напитки.
Стакан воды натощак и между приемами пищи.
Далее добавьте во время еды фестал по 1 т на 10-14 дней.
И параллельно начните принимать препарат нормазе, он будет увеличивать рост полезной микрофлоры в кишечнике ( которая по микробиоте у Вас снижена) , и улучшать стул. Принимать по 5 мл 2-3 р в день, месяц.
Восстановление кишечника после ковида очень важно.
Пишите- головокружение. Давление в норме?

Клиент
Светлана, да, простую воду я практически не пью. Давление в норме, у меня обычно 100 на 70, для меня это норма. Ещё постоянно ледяные руки и ноги, а в лице как будто жар. Порой кажется, что поднимается температура, постоянно измеряю, а она в норме
Терапевт
Уберите чай и сладкое! Пейте только чистую воду! У вас банальное обезвоживание и интоксикация, организм забирает всю воду из пищевого комка, поэтому запоры. Пейте минимум 30 мл на один кг веса тела, а лучше 40 мл воды. Вода прибавит вам энергии.
Терапевт
Гормоны щитовидной железы, узи щитовидки в норме?
Есть ли дрожь, сон хороший?
Клиент
Светлана, да, и гормоны и узи щитовидной железы в норме, дрожи нет, сплю хорошо
Терапевт
Еще пишите нет аппетита.
Горечь во рту, тошнота, изжога?
Клиент
Светлана, тошнота по утрам, до обеда вообще ничего кушать не хочется, отрыжки и изжога нет
Клиент
Светлана, горечь во рту бывает иногда
Терапевт
А по фгдс у Вас что обнаружили?
Терапевт
Галина, старайтесь сейчас больше пить воды, но она должна быть теплой градусов 40-50. Далее начинайте нормазе и фестал.
Далее для уменьшения тошноты чай с ромашкой за 15 мин до еды.
Так же после ковида страдает печень.
Хорошо бы Вам поделать капельницы с гептралом для улучшения общего самочувствия, уменьшения интоксикации.
И хорошо бы актовегин по 5,0 внутримышечно. Это уменьшит головокружения, улучшит кровообращение.
Напомните, коагулограмму Вы сдавали?
Тромбоциты, д димер?
Клиент
Светлана, по фгдс эрозивный гастрит
Клиент
Светлана, коагулограмма в норме, д димер и тромбоциты тоже
Клиент
Светлана, прикрепила результат копрограммы, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Галина, посмотрела.
Да, по такому анализу можно предположить недостаточную выработку ферментов поджелудочной железы.
Поэтому Вам нужно добавить аптечный фитосбор- Фитогастрол , чтобы стимулировать выработку желчи и ферментов.
Терапевт
Напишите, какие витамины Вы принимали для восстановления после ковида?
Клиент
Светлана, принимала витамин С, Д и Омегу
Терапевт
Попробуйте теперь комплексные витамины. Например, супрадин по 1 т/ день.
Таким образом, чтобы восстановиться
больше пьем чистой воды, полноценно питаемся, во время ложимся спать.
Нормализуем работу кишечника.
Начинайте фитосбор - Фитогастрол.
Нормазе и фестал.
Хорошо бы гептрал в капельницах( но можно и в капсулах 1 т в сут)
И актовегин по 5,0 внутримышечно. N 10.

И последний момент. Есть ли у Вас такие симптомы: заторможность, снижение внимания, памяти, быстрая утомляемость при общении с людьми, при выпонении работы, трудность сконцентрироваться?

Клиент
Светлана, да, есть такие моменты
Терапевт
Тогда обязательно сосудистые препараты.
Если нет возможности инъеции принимайте актовегин в таблетках по 1* 3 р в д.
Снижение настроения, апатия есть?
Если да, то ковид провоцирует развитие депрессивных расстройств. И даже эта тошнота, отсутствие аппетита могут быть с этим связаны.
Рекомендую посетить психотерапевта. Назначат мягкий антидепрессант.
На них в постковиде у пациентов уходит синдром хронической усталости.
Клиент
Светлана, да, и снижение настроения и апатия, постоянная усталость. Все это про меня,
Терапевт
Галина, поэтому обратитесь в поликлинику при местном психоневрологическом диспансере, там должен быть бесплатный приëм психотерапевта, Вам подберут препарат. После ковида развивается синдром хронической усталости, его коррекция успешно проводится антидепрессантами, люди прямо на глазах оживают. Попробуйте . Но не забывайте про кишечник, его тоже надо лечить!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо Вам огромное за помощь и подробную консультацию!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ферритин тоже низкий, нужен как вес Ваш...
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это характерно для постковид синдрома, в данном случае прием витаминов, физическая активность по возможности, а также очень хорошо помогает физиотерапия
Клиент
Анна, после болезни прошёл почти год, неужели так долго длится этот постковид? Просто везде пишут и говорят, что полгода и все должно пройти
Кардиолог, Терапевт
У всех по разному, но как правило полгода - год
Терапевт
Здравствуйте! Сдайте гормоны щитовидной железы, если не сдавали. История с витамином Д сейчас слишком муссируется.
Клиент
Сергей, гормоны щитовидной железы сдавала, все в пределах нормы. То есть витамин Д не нужно сдавать?
Терапевт
Напишите сколько ТТГ
Клиент
Сергей, 1,790
Терапевт
ТТГ в норме. Наладьте питьевой режим, посмотрите выше, где я вам ответил по поводу запоров.