Консультация хирурга /

Ожог воспаляется — вопрос №620717

20690 просмотров

Неделю назад получила ожог , открылась мультиварка находящаяся под давлением, выплеснулся суп который там находился, кипяток. Ожог на животе не значительный, на бедре сильнее, при снятии одежды сразу лопнул пузырь. Сначала вроде пошло на поправку, а сейчас вокруг все красное, болит, ожог весь сейчас как корка. Боюсь влспаления. Что делать?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация хирурга онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Хирург
Здравствуйте, Вера.
Прикрепите пожалуйста фото
Сколько дней прошло с момента ожога?
Температура есть? Чем лечите?
Клиент
Ольга, здравствуйте, температуры нет, бипантен, один раз солкосерил. Дело в том, что надо работать, я ИП, возможности дома сидеть нет, корка лопается, накладываю повязку, потом всё присыхает и так далее. Как прикрепить фото?
Клиент
Ольга, вроде бы отправилось фото
Хирург
Рекомендую Вам следующее :обработайте водным раствором хлоргексидина, далее обильно мазь офломелид или Левомеколь, сверху сеточка Бранолинд или воскопран, далее стерильная салфетка. Перевязки 2р.д (утро, вечер), меняем только верхнюю салфетку и накладыаем мазь, сеточку укладываем на сутки.
Корочку с раны не отрывайте, под ней идут процессы регенерации, она сама прстепенно начнет отходить.

Также необходимо пропить антибиотик, поскольку судя по фото рана инфицированная, перифокально гиперемия и отек. Амоксиклав 1000мг 2р.д 7дн.

Для снятия воспаления :-нимесил 1п 2р.д до 5дн с омепразолом 20мг 2 р д.

Также, если Вы не прививались от столбняка в течение последних 5лет, то Вам показана вакцинация. Для этого необходимо обратиться в травмпункт.
Клиент
Ольга, не совсем поняла, менять только салфетку и не промывать рану? Корочка повреждается, когда я двигаюсь и прилипает к бинту
Хирург
Утро:обработать хлоргексидином, мазь, сеточка, стерильная салфетка. Вечер:обработать хлоргексидином поверх сеточки, мазь, стерильная салфетка.
Т. Е на сл. Утро сеточку кладем новую.
Сеточка будет защищать от травмы, рана не будет прилипать
Клиент
Ольга, спасибо, про сеточку первый раз слышу, поищу по аптекам, начну утром, на ночь можно забинтовать, чтобы не повредить лишний раз?
Хирург
Вера, бинтовать обязательно надо и утром и вечером. Там где я пищу сверху стерильная салфетка, это бинтовать. Рана должна быть под повязкой.
Клиент
Ольга, я поняла, просто сейча нет ничего, кроме стерильных бинтов пантенола и солкосерила
Хирург
Поняла Вас, но Пантенол и солкосерил не подойдут на данном этапе.
Рекомендации по лечению выше в силе.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
На здоровье!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Вера !
Ожог у Вас не глубокий (3"А" ст.), это означает , что он заживёт , закроется окончательно через 3 недели, одна из которой уже прошла !
То ,что через неделю после получения ожога почувствовали ухудшение , это не говорит об осложнении , это просто очередная фаза заживления ! Ранее не было корочки , а теперь появилась корочка , которая стягивает края раны вызывая боль и под корочкой островками , там и тут собирается воспалительная жидкость !
Как лечить ?
В первую очередь нужно добиваться снятия корочки с поверхности раны !
Как это сделать ?
Механическое удаление быстро , но это болезненно , если сделать даже не в один день , а поэтапно , за 2 - 3 дня !
Другой способ удаления корочки это наложение повязки с 2% САЛИЦИЛОВОЙ МАЗЬЮ ! Достаточно будет перевязки сделать с этой мазью 1 раз в день в течение 2 - х суток , как во время снятия очередной повязки корочка целиком оторвётся сама и останется на повязке и никакой боли при этом !
Салициловая мазь Вам нужна только 2 суток, до ухода корочки ! А далее Вы перейдёте на перевязки с Левомеколевой мазью до конца заживления !
На бедре повязки фиксируются не очень удачно и если просто перебинтовать, то в течение дня при ходьбе повязка будет сползать вниз ! Потому Вам нужно либо после наложения салфеток с мазью сначала крепить салфетки клейкой лентой , а поверх этого ещё забинтовать либо просто после наложения салфеток можно будет крепить надеванием трубчатого бинта , если конечно в аптеке найдёте большой размер такого бинта для фиксации на бедре ! Короткую видеоинструкцию применения трубчатого бинта можете посмотреть по следующей ссылке , только в видео бинт небольшого размера , применяется на руку , а Вам нужно так же надевать на ногу , - на бедро :

https://www.youtube.com/watch?v=a6LLucb_xKU

Нужно подумать и о профилактике столбняка тоже ! Если после последней прививки прошло не более 5 лет , то вводить ничего не нужно и обращаться не нужно , а если прошло больше , то нужно обратиться !
Удачи Вам
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, здравствуйте , спасибо за Ваш ответ, вопросов нет, всё очень доступно описано
Хирург
Пожалуйста !
Очень хорошо !
Хирург
Здравствуйте. Инфицировалась рана от ожога. К лечению мазь стеланин . Рану обрабатывать хлоргексидином будет длительно болеть и ныть. Нужен прием антибиотика курсом не менее 5 суток. Амоксиклав 1000 мг 1 раз в сут подойдет. И желательно повязку космопор на рану. Ее не стоит мочить или как воздействовать. Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Рану открытой не лержать- все время под мазевыми првязками- левомеколь, пантенол, слелланин- на выбор
Начните прием
омез 20мгх 2 р в день ща прочаса до еды- 10 дн
Супракс 400 - 1 р в день- 7 д
Найз по 1х 2 р в день- 7 дн
Хирург
Здравствуйте.
Прививку от столбняка если не сделали, то надо делать.
Мой совет такой - ожог глубокий, будет и уже есть некроз кожи. Какая глубина ожога пока не понятно.
Да, перевязки нужны. Но я считаю, что Вами должны заниматься профессионалы, а именно доктора в СТАЦИОНАРЕ.
Да, этот острый период надо побыть и полечиться там, чтобы избежать возможных дальнейших осложнений. А именно абсцессы, флегмона и т.п.
Это моя личная рекомендация.
А решение принимать Вам самой.
Здоровья Вам.
Хирург
ЗДравствуйте,Вера! Судя по фото, лучше Вам вызвать скорую и ехать в больницу. Воспаление вокруг ожога идет,а значит он не заживает, и присоединяется чужая микрофлора. Здесь необходимо качественно делать перевязки под наблюдением хирурга,+Антибактериальная терапия в/в доступом +Физиопроцедуры.Плюс надо руками пропальпировать саму ожоговую рану хирургом. Дней 7-10 полечиться в стационаре и все пройдет. Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. 2 раза в день обработки хлоргексидином, затем утром пена Олазоль, вечером сетка с мазью Васкопран или Парапран.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
4.8 Проголосовало 6 человек,
средняя оценка 4.8
Комментарии к вопросу
2
Танника
2022-07-05 06:07:18
5 июля 2022
Танника, 5 июля 2022
Здравствия всем! Хочу написать про "Олазоль". Я считаю, что это важно.
Обожгла кипятком руку, были большие пузыри. Это случилось в походе. Оказывала помощь себе сама. Не было никаких специальных средств, только хлоргексидин и бинты. Плюс использовала листы подорожника (вот он оказался для меня лучше всех средств аптечных, которые я использовала, когда уже вернулась в город). Подорожник хорошо и быстро подсушил ожоги, жаль, что я не продолжила им лечиться...
В городе (это спустя пять дней) купила "Олазоль" и... совершила серьёзную ошибку, только лишь потому что я не аллергик и не привыкла проверять препараты на реакции...
Нанесла "Олазоль" на уже подсохшую и вполне прилично выглядящую руку, и спустя пару минут поняла, что что-то не так. Нанесла "Олазоль" на чистую кожу и получила тут же воспаление с жжением и отёком. Я тут же смыла "Олазоль" с обожжённых мест, но было уже поздно: всё сильно воспалилось. Кожа отслоилась, всё покрылось буграми... Спустя несколько часов раны загноились... Жесть, в общем. Мучалась с промываниями, болью и убиранием гноя четыре дня. Только моя настойчивость, последовательность и сила духа помогли мне в итоге привести раны, более-менее, в порядок. Почему "более-менее"? А потому всю руку покарёжило... Она пока что в буграх и ранах.
Понятно, что это индивидуальная реакция. Понятно, что надо было "Олазоль" проверить на аллергические реакции. Я, ни в коем случае, производителя не виню. Пишу на всякий случай, может кому-то поможет не совершить моих ошибок.
Ирина
2023-10-09 10:10:53
9 октября 2023
Ирина, 9 октября 2023
Два дня наносила пенку Олазоль на пролежень в области копчика бабушке (91 год). Ну, просто так вышло, кончился Стелланин, а в ближайших аптеках его не было.
Активно пошло заживление. Пенка Олазоль впитывается хорошо. Но...
на третий день аллергическое высыпание. Пришлось тщательно отмывать. Вокруг ранки на покраснение применила Фенистил-гель против аллергии и таблеточку Супрастина. Так три дня. Высыпание прошло.
Никогда бы не подумала, что облепиха в составе Олазоль может вызвать аллергическую сыпь.
Похожие вопросы по теме
Шрам или нет после ожога
2 марта 2021
Вика, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Ожог кипятком 3 дня назад
30 июля 2023
Татьяна, Саратов
Вопрос закрыт
Ожог живота
29 декабря 2023
Ольга, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Надежда Александровна Атаманчук
102 отзыва
Хирург, Травматолог
2007-2013гг, ГоГМУ, лечеб
Опыт работы: 8 лет
Андрей Сергеевич Подлипаев
99 отзывов
Хирург
1984-1990, Куйбышевский м
Опыт работы: 32 года
Ольга Юрьевна  Лоза
300 отзывов
Хирург
2008-2014 НГМУ, лечебное
Опыт работы: 8 лет
Вера Вячеславовна Щигорева
8 отзывов
Хирург, Маммолог, Онколог
2007г.-2010г ФГОУ СПО &qu
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Благодарность доктору за доступные полные ответы на мои все волнующие меня вопросы. ...
— Валентина
фотография пользователя
Проктологу Игорь Худяков
Вроде бы всё читает. На вопросы отвечает. Вроде всё толково объясняет, хотя какая то...
— Константин
фотография пользователя
Проктологу Игорь Худяков
Очень грамотно и внимательно отнесся к моей проблеме и ответил на все мои вопросы. Оперативно...
— Валерий, г. Пенза