Консультация хирурга /

Ожог воспаляется — вопрос №620717

Неделю назад получила ожог , открылась мультиварка находящаяся под давлением, выплеснулся суп который там находился, кипяток. Ожог на животе не значительный, на бедре сильнее, при снятии одежды сразу лопнул пузырь. Сначала вроде пошло на поправку, а сейчас вокруг все красное, болит, ожог весь сейчас как корка. Боюсь влспаления. Что делать?

Хирург
Здравствуйте, Вера.
Прикрепите пожалуйста фото
Сколько дней прошло с момента ожога?
Температура есть? Чем лечите?
Клиент
Ольга, здравствуйте, температуры нет, бипантен, один раз солкосерил. Дело в том, что надо работать, я ИП, возможности дома сидеть нет, корка лопается, накладываю повязку, потом всё присыхает и так далее. Как прикрепить фото?
Клиент
Ольга, вроде бы отправилось фото
Хирург
Рекомендую Вам следующее :обработайте водным раствором хлоргексидина, далее обильно мазь офломелид или Левомеколь, сверху сеточка Бранолинд или воскопран, далее стерильная салфетка. Перевязки 2р.д (утро, вечер), меняем только верхнюю салфетку и накладыаем мазь, сеточку укладываем на сутки.
Корочку с раны не отрывайте, под ней идут процессы регенерации, она сама прстепенно начнет отходить.

Также необходимо пропить антибиотик, поскольку судя по фото рана инфицированная, перифокально гиперемия и отек. Амоксиклав 1000мг 2р.д 7дн.

Для снятия воспаления :-нимесил 1п 2р.д до 5дн с омепразолом 20мг 2 р д.

Также, если Вы не прививались от столбняка в течение последних 5лет, то Вам показана вакцинация. Для этого необходимо обратиться в травмпункт.
Клиент
Ольга, не совсем поняла, менять только салфетку и не промывать рану? Корочка повреждается, когда я двигаюсь и прилипает к бинту
Хирург
Утро:обработать хлоргексидином, мазь, сеточка, стерильная салфетка. Вечер:обработать хлоргексидином поверх сеточки, мазь, стерильная салфетка.
Т. Е на сл. Утро сеточку кладем новую.
Сеточка будет защищать от травмы, рана не будет прилипать
Клиент
Ольга, спасибо, про сеточку первый раз слышу, поищу по аптекам, начну утром, на ночь можно забинтовать, чтобы не повредить лишний раз?
Хирург
Вера, бинтовать обязательно надо и утром и вечером. Там где я пищу сверху стерильная салфетка, это бинтовать. Рана должна быть под повязкой.
Клиент
Ольга, я поняла, просто сейча нет ничего, кроме стерильных бинтов пантенола и солкосерила
Хирург
Поняла Вас, но Пантенол и солкосерил не подойдут на данном этапе.
Рекомендации по лечению выше в силе.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
На здоровье!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Вера !
Ожог у Вас не глубокий (3"А" ст.), это означает , что он заживёт , закроется окончательно через 3 недели, одна из которой уже прошла !
То ,что через неделю после получения ожога почувствовали ухудшение , это не говорит об осложнении , это просто очередная фаза заживления ! Ранее не было корочки , а теперь появилась корочка , которая стягивает края раны вызывая боль и под корочкой островками , там и тут собирается воспалительная жидкость !
Как лечить ?
В первую очередь нужно добиваться снятия корочки с поверхности раны !
Как это сделать ?
Механическое удаление быстро , но это болезненно , если сделать даже не в один день , а поэтапно , за 2 - 3 дня !
Другой способ удаления корочки это наложение повязки с 2% САЛИЦИЛОВОЙ МАЗЬЮ ! Достаточно будет перевязки сделать с этой мазью 1 раз в день в течение 2 - х суток , как во время снятия очередной повязки корочка целиком оторвётся сама и останется на повязке и никакой боли при этом !
Салициловая мазь Вам нужна только 2 суток, до ухода корочки ! А далее Вы перейдёте на перевязки с Левомеколевой мазью до конца заживления !
На бедре повязки фиксируются не очень удачно и если просто перебинтовать, то в течение дня при ходьбе повязка будет сползать вниз ! Потому Вам нужно либо после наложения салфеток с мазью сначала крепить салфетки клейкой лентой , а поверх этого ещё забинтовать либо просто после наложения салфеток можно будет крепить надеванием трубчатого бинта , если конечно в аптеке найдёте большой размер такого бинта для фиксации на бедре ! Короткую видеоинструкцию применения трубчатого бинта можете посмотреть по следующей ссылке , только в видео бинт небольшого размера , применяется на руку , а Вам нужно так же надевать на ногу , - на бедро :

https://www.youtube.com/watch?v=a6LLucb_xKU

Нужно подумать и о профилактике столбняка тоже ! Если после последней прививки прошло не более 5 лет , то вводить ничего не нужно и обращаться не нужно , а если прошло больше , то нужно обратиться !
Удачи Вам
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, здравствуйте , спасибо за Ваш ответ, вопросов нет, всё очень доступно описано
Хирург
Пожалуйста !
Очень хорошо !
Хирург
Здравствуйте. Инфицировалась рана от ожога. К лечению мазь стеланин . Рану обрабатывать хлоргексидином будет длительно болеть и ныть. Нужен прием антибиотика курсом не менее 5 суток. Амоксиклав 1000 мг 1 раз в сут подойдет. И желательно повязку космопор на рану. Ее не стоит мочить или как воздействовать. Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Рану открытой не лержать- все время под мазевыми првязками- левомеколь, пантенол, слелланин- на выбор
Начните прием
омез 20мгх 2 р в день ща прочаса до еды- 10 дн
Супракс 400 - 1 р в день- 7 д
Найз по 1х 2 р в день- 7 дн
Хирург
Здравствуйте.
Прививку от столбняка если не сделали, то надо делать.
Мой совет такой - ожог глубокий, будет и уже есть некроз кожи. Какая глубина ожога пока не понятно.
Да, перевязки нужны. Но я считаю, что Вами должны заниматься профессионалы, а именно доктора в СТАЦИОНАРЕ.
Да, этот острый период надо побыть и полечиться там, чтобы избежать возможных дальнейших осложнений. А именно абсцессы, флегмона и т.п.
Это моя личная рекомендация.
А решение принимать Вам самой.
Здоровья Вам.
Хирург
ЗДравствуйте,Вера! Судя по фото, лучше Вам вызвать скорую и ехать в больницу. Воспаление вокруг ожога идет,а значит он не заживает, и присоединяется чужая микрофлора. Здесь необходимо качественно делать перевязки под наблюдением хирурга,+Антибактериальная терапия в/в доступом +Физиопроцедуры.Плюс надо руками пропальпировать саму ожоговую рану хирургом. Дней 7-10 полечиться в стационаре и все пройдет. Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. 2 раза в день обработки хлоргексидином, затем утром пена Олазоль, вечером сетка с мазью Васкопран или Парапран.