Консультация офтальмолога /

Ускоренный рефрактогенез, гиперметропия — вопрос №620728

Добрый день!
Прикрепила результаты осмотра ребёнка офтальмологом.
Помогите расшифровать, пожалуйста.
Ребёнку только исполнилось 5 лет.
Доктор сказала, что ребёнок должен видеть на 60 %, а видит на 90%. Ускоренный рефрактогенез. Гиперметропия. Из-за этого он в группе риска.
В силу собственной необразованности не понимаю, как практически 100% зрение может быть фактором риска по развитию дальнозоркости или близорукости. Спросила, что можем предпринять чтобы выйти из группы риска. Офтальмолог сказала только наблюдать и ограничить деятельность, требующую рассмотрение объектов вблизи. Сама я, как и папа ребёнка, с 4 до 7 лет сидела сутками над книжками с мелким шрифтом под одеялом с фонариком и от этого не получила ни миопии, ни гиперметропии. Зрение 100 % на одном глазу. На другом астигматизм вследствии травмы. У папы ребёнка зрение 100 % на оба глаза. У моего ребёнка может развиться гиперметропия? Почему? И что можно сделать?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Гиперметропия это нормальное строение глаза у детей. Они всегда в норме рождаются с плюсовым запасом. При росте глазного яблока этот плюс соответственно уменьшается и рефракция глаз становится эмметропичным. Без плюса и без минуса.
Врача вашего смущает маленький запас поюсов и поэтому есть риск-при росте глазного яблока и повышенной зрительной нагрузке рефракция уйдёт в минусовую сторону.
Но это не всегда так. Возможно все будет нормально и не разовьется миопия.
Для этого нужен ежегодный осмотр у окулиста и ограничение зрительной нагрузки
Офтальмолог
Здравствуйте. Рефракция в 5 лет и должна быть гиперметропической, это неипатология. Просто, когда гиперметропия меньше возрастной и строение глаза приближено к строению глаза взрослого человека ( соответственно, и зрение почти 100%, как у взрослого человека), то при достижении возраста 7 лет глаз может вырасти больше положенного и разовьется миопия. Но это обобщённый вариант развития глаза, такого может и не произойти. Потому и требуется наблюдение, а также ограничение зрительной нагрузки, как основного провоцирующего фактора.
Офтальмолог
Анастасия здравствуйте, не волнуйтесь,вам ничего не нужно предпринимать,глаз ребенка растет скачками и в 5 лет это нормально иметь такую гиперметропию. Я бы не назвала ваш случай как ускоренный рефрактогенез. У вас хорошее развитие по возрасту, не переживайте. Здоровья вам.
Офтальмолог
Здравствуйте. Результаты рефракторометрии на узкий зрачок нельзя считать достоверными, особенно у детей. Ребенку не проводили обследование на аппарате после расширения зрачка каплями?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет. Спасибо за информацию!!