Консультация психиатра /

Неадекватное поведение ребенка — вопрос №620944

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли предпринимать и какие действия в этом случае. Ребёнок с детства гиперактивный, склонен к девиантному поведению, взрослея стал тайно нарушать правила поведения. Сейчас ему 7 лет, проделки взрослеют вместе с ним, последний раз закинул котёнка к в собачник с целью посмотреть что будет. А когда собаки растерзание котика, он бегал с ним держа труп за хвост и смеялся. Это ужасно. Что делать?

Психолог
Диана, для начала нужно обратиться к психологу. Есть различные методики, позволяющие выявить нарушения у детей, но здесь должен поработать специалист. Многие нарушения поддаются коррекции, но начинать работать с этим нужно как можно раньше.
Психолог
Здравствуйте, Диана! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку - сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их своему ребёнку.
Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.
Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.
При последовательной и спокойной реакции родителей, проблемное поведение не закрепляется, как средство манипуляции ребёнком эмоциями родителей. Но, если он начинает отмечать, что родители теряются, чувствуют себя неуверенно, когда ребёнок так себя ведет, то он начинает запоминать это поведение и поэтому оно может сохраняться дальше. Так получается, что ребёнок в это время становится сильнее родителей, а родители более бессильны.

Вы можете отследить ситуации, когда ребёнок так себя ведет, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.