Консультация гинеколога /

Кровотечения — вопрос №621264

48 лет, 31.08. выскабливание на фоне кровотечения, на 9 день снова кровотеч. Врач назначила норколут 2 р в день до 2 октября долго ждала рез- т гистологии, а сейчас врач ушла в отпуск до 11.09. Как быть с норколутом?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Какой результат гистологии?
Клиент
Алексей, железисто- кистозная гиперплазия эндометрия по типу хронич. эстрогении( неактивная форма) преимущественно стромальный вариант.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ок, дальше продолжайте принимать с 5 по 25 день цикла в такой же дозировке.
Клиент
Алексей, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите а Вы получили результат гистологии?
Клиент
Светлана, железисто -кистозная гиперплазия эндометрия по типу хронич.эстрогении( неактивная форма) преимущественно стромальный вариант
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, результат доброкачественный
Скажите, сколько дней получается вы пропили норколут?
Клиент
Светлана, еще принимаю, врач назначила с 9.09.до 2 октября и ушла в отпуск, и я не знаю , что делать после 2 октября, сегодня получается 23 день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно норколут назначается с 5 по 25 день цикла, затем перерыв и должны пройти месячные, поэтому можно будет отменить и сразу после месячных сделать УЗИ. В дальнейшем, во избежание рецидива гиперплазии, показан приём норколут с 5 по 25 день в течение 6 месяцев
Клиент
Светлана, то есть получается я принимаю 2 октября последний день, и нужно сделать перерыв. Записалась на прием на 11 октября.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, вы сделаете перерыв и 11 числа сделаете УЗИ и дальше врач вам уже даст рекомендации
Клиент
Светлана, спасибо Вам огромное! А месячные придут сразу после отмены или это индивидуально у каждого?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В течение 5 дней после отмены обычно начинаются?
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?
Клиент
Светлана, спасибо!❤
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Норколут принимать нужно с 5-25 день цикла 6 месяцев. На отмене будут идти менструции. Это для профилактики рецидива
Клиент
Асиет, спасибо!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Венера! После отмены норколута у Вас должны пойти в течение 7-10 дней месячные. И затем лучше принимать дюфастон с 16 по 25 день менструального цикла по 10 мг 2 раза в сутки (первый день месячных- первый день цикла) и затем можно повторить так 2-3 цикла. Затем сделать узи на 7-11 день менструального цикла. Дюфастон более лучший препарат в плане побочных эффектов. Что на норколуте, что на дюфастоне гиперплазии не будет. , пока принимаете. А дальше будет уже зависеть от того как будут работать яичники, все индивидуально.
Клиент
Олег, спасибо!мой доктор предлагала мне поставить спираль Мирену, как Вы думаете это будет лучший вариант или все- таки прием таблеток?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, как вариант это следует рассмотреть. Особенно если цикл нерегулярный или раньше была гиперплазия или есть аденомиоз.
Если это нарушение цикла первый раз, то можно просто пропив месяца два-три дюфастон понаблюдать как будет и уже затем решать по ситуации. Вы должны знать если месячные задерживаются на месяц то надо делать узи и при широком эндометрии их надо вызвать приемом дюфастона и если в течение года надо будет вызывать три раза и больше то тогда Мирену ввести.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Венера
Сейчас кровянистые выделения идут? 9 началось кровотечение, что потом было, до сих пор кровит?
Клиент
Адэль, после того как назначили норколут, все прекратилось)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично.
В таком случае до 2 октября как оговорено продолжаете прием - потом отменяете, в течение недели пройдет менструация - и как раз будет очень удобно попасть на прием к врачу, на контроль УЗИ сразу после менструации.
Спираль = очень даже можно поставить - это и профилактика гиперплазии - и не нужно пить постоянно таблетки.
Клиент
Адэль, спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Венера! Если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!