Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка гистологии по зб на 14/15 неделе — вопрос №966517

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать причину замершей беременности по результату гистологии:
"Плод муж.пола, масса тела 19г, длина тела 11см, масса фрагментов последа 30г. ПОСЛЕД: Гнойный децидуит. Циркуляторные расстройства. Перивиллёзное отложение фибриноида. Целостность плаценты нарушена. При гесталогическом исследовании органов плода выявлены выраженные аутолитические изменения. "
Беременность 3я, предыдущие 2 закончились родами без осложнений. В эту беременность был выявлен ГСД на 12й неделе, села на диету, сахар нормализовался, но периодически были кетоны. До 12й недели диету не соблюдала, была жажда. По скринингу 12/13 недель все хорошо было. Делала НИПТ расширенный, тоже риски все низкие (правда, пол был женский). По УЗИ, когда обнаружили отсутствие сердцебиения, размер плода определили как на 13/14 недель. Ни выделений, ни особых ощущений на 14/15 неделе не было. Делали медикаментозный аборт в стационаре и вакуумную чистку. По прошествии 3х недель сахар в течении дня нормализовался без диеты, а натощак в среднем 5,7.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гистология не ответит на ваш вопрос к сожалению. Она абсолютно стандартная

Возможные причины:
1. Генетику вы исключили

2. ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). Вотчина эндокринологов. ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора.

3. Различные гематологические нарушения. Механизм развития ЗБ будет схож с ситуацией уреаплазмы. Питание не будет поступать к дитёнку, так как "трубы" забьет густая кровь, которая не сможет протолкнуться и устроит "засор". Так что в этом случае летим к гематологу, слушаем рекомендации.

4. Анемия. Дефицит питательных веществ - "голодная смерть" плодного яйца. Лечение - коррекция препаратами железа.

5. Вирусные инфекции: краснуха, ветрянка, токсоплазма. Они вызывают мутации. Плод нежизнеспособен.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, ТТГ в норме было, анемии не было, по вирусам визуально ничем не болела в тот период. Остается только гематолог? Или еще надо что то проверить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, остаётся исключить нарушение свертывающей системы. Если с нею всё будет хорошо, то причина кроется в гсд
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. По данным гистологического исследования подтверждена беременность. На момент проведения медикаментозного прерывания плод был нежизнеспособен, так как описываются аутолитические изменения (клетки , которые подверглись разрушению) . Нарушена целостность плаценты, что могло произойти в период медикаментозного прерывания, для гистологического исследования были отправлены ее части.
Истинная причина не устанавливается при проведении гистологии материала.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! По гистологии это один из варинтов , который дают при таких ситуациях. По гистолгии, точно нельзя установить причину. Можно только предвологать, что причина в воспаление, что описано - гнойный децидуит. Но в принципе это можно было сказать и без гистологии, так большинство беременностей прерывается по данной причине. Трудно сказать причина бактериальная или вирусная или сочетанная. Кране редко какой то один вид бактерий вызывает прерывание. Вряд ли причина в гестационнос сд. Но сахар проконтролируйте в дальнейшем. Так же стот сдать мазок из влагалища на фемофлор 13, сделать кольпоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Олег, гнойный децидуит в гистологии - это скорее причина, а не следствие зб? В больнице брали мазок на микрофлору, сказали плохой: лейкоциты (шейка) 30-40, эпителиал.клетки (шейка) 12-15, микрофлора-кокки (шейка) умереннт, микрофлора - палочки (шейка) значительные, SOOR (шейка), нити мицелия и дрож.клетки обнаружено, слизь (шейка) 2+. За месяц в жк брали все было в норме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Инфекция, раз гнойный децидуит. Причина, не следствие. После того, как прерывание случилось, ничего там тотчас не гниет.
Надо поискать источники инфекции бактериальной - от зубов до почек.