Консультация фтизиатра /

Двусторонний рентген, есть ли туберкулез ? — вопрос №621351

Добрый день. Нужно мнение независимого врача. Просматривается ли на снимках туберкулёз легких?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Для постановки диагноза туберкулез одного снимка мало. Необходимо сдать ещё ОАК+лейкоцитарная формула и анализ мокроты на КУМ 3х кратно.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Екатерина, да, в верхних полях обоих легких, особенно справа (по снимку левая сторона) просматриваются мягкие, размытые очаги выше и ниже ключицы. Необходимо дообследование в тубдиспансере : Диаскин-тест, ОАК, ОАМ, анализ мокроты или диагностическая бронхоскопия и исследование промывных вод бронхов.
Принятый ответ
Клиент
Елена, нам в заключении , где делали рентген, написали : Органы грудной клетки без патологических изменений . Неужели рентгенолог ошибся ?
Фтизиатр
Екатерина, может быть рентгенолог и не ошибся, и это легочный рисунок. Но я бы посоветовала Вам либо сделать рентген обеих верхушек, либо КТ.
Фтизиатр
Здравствуйте, Екатерина. Довольно часто, чтобы выставить правильный диагноз или убедиться, что пациент здоров, необходимо комплексное обследование. Которое включает и лабораторные методы, и инструментальные, и лучевые. Поэтому, рекомендуют довольно сложные методы, не только КТ, но и МСКТ с контрастированием, и даже ПЭТ и другое необходимое сложное обследование. При этом учитывается и доза излучения. Да, при КТ доза выше, чем при обычном рентгене, но КТ более информативна, позволяет выяснить все вопросы и сомнения. И однократное обследование, даже при дозе 10 мЗв, намного меньше годовой допустимой 50 мЗв. Сейчас эпидемия коронавируса. И (к сожалению) вирусную пневмонию, особенно тяжёлое течение, можно чётко определить только по КТ, потом необходим контроль через две-три недели, чтобы определить состояние лёгочной ткани, нет ли дальнейшего распространения воспаления. Следующая КТ через два-три месяца. К сожалению, иногда только таким способом можно определить эффективность лечения и предотвратить осложнения.
Фтизиатр
Здравствуйте. Есть жалобы ?Мне не нравится верхушка справа, но нужно дообследование
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Инфильтраты в верхних долях видны, но для того, чтобы доказать, что это точно туберкулёз, необходимо пройти дообследования у фтизиатра - анализы мокроты методами микроскопии, ПЦР и посева