Консультация лора /

КТ после операции — вопрос №621627

Привет,
6 дней назад перенесла септопластику. Перед операцией мои носовые пазухи были чистыми. Я сделал КТ сегодня, и на правой стороне во всех носовых пазухах много жидкости.

- Это нормально после операции? Это инфекция или задержка жидкости (до вчерашнего дня были тампоны в носу)

заранее спасибо

ЛОР
Конечно, ещё рано что-то говорить, скорее всего это слизь которая там скопилась. Сейчас пойдет процесс вычещения и все должно уйти.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Какие были тампоны, марлевые? Обычно, их ставят максимум на 2 дня... При чем в первые сутки немного подтягивают и отрезают свободный край. Цель тампонов остановить кровотечение в после операционном периоде и "удержать" перегородку в ровном состоянии.
По КТ есть признаки гемисинусита (есть жидкость в гайморовой и основной пазухах,а так же клетках решетчатого лабиринта). Возможно, это не гной, а кровь, которая попала через тампоны.
По какой причине сделали КТ? Как Ваше самочувствие сейчас? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Да, тампоны марлевые - внутрь на 5 дней. Я их вчера вынул. Сегодня мне сделали компьютерную томографию, и меня немного беспокоит правосторонний синусит. Когда стала орошать нос, гноя не выделялось, только кусочки крови. Также у меня сложилось впечатление, что нос заблокирован с правой стороны.
Итак, может ли этот синусит, показанный на КТ, быть следствием остатков крови?
ЛОР
Это и есть синусит из-за крови, которая попала в пазухи. Не волнуйтесь, редко, но такое бывает.
Сейчас, я бы рекомендовала Вам антибактериальную терапию не меньше чем на 7 дней, Синупрет, антигистаминные препараты, и туалет полости носа.
Вы что принимаете? Вас выписали или ещё в стационаре? Могу сориентировать по конкретным препаратам и дозировкам.
ЛОР
Здравствуйте! Тампоны действительно стояли долго. Возможно это скопившееся в пазухах отделяемое и выпот, и теперь после возобновления дренажа пазух их состояние улучшится. Сейчас вы принимаете какие-то препараты? Есть повышение температуры тела? Делали общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Да, тампоны марлевые - внутрь на 5 дней. Я их вчера вынул. Сегодня мне сделали компьютерную томографию, и меня немного беспокоит правосторонний синусит. Когда стала орошать нос, гноя не выделялось, только кусочки крови.
Завтра сделаю анализ крови. У меня нет температуры, только усталость
Итак, может ли этот синусит, показанный на КТ, быть следствием остатков крови?