Консультация пульмонолога /

Вирусная пневмония — вопрос №622056

Добрый день! На 8 день после потери обоняния сделала кт - левосторонняя полисегментарной вирусная пневмония(covid 19), кт 1 тип в ранней стадии консолидирования. Из жалоб кашель, сильное потоотделение, температуры нет
Назначено лечение :
Метипред по 2 т. 2 р/д
Амоксиклав 1000 мг 2 р/д
Ингаляции с амброксолом 2 р
Трекрезан по 1 т. 8 дней
Вит с 1200 мг
Вит Д 5000 ме
Хотелось бы понять это лечение поможет при заключении кт и на кт серьёзное поражение? Что означает в ранней стадии консолидирования?

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! КТ 1 значит, что у Вас лёгкая степень, процент поражения небольшой. Ранняя стадия консолидированная - это значит, что воспаление лёгочной ткани на стадии разрешения. Какая у Вас сатурация? Жалобы на данный момент? При лёгкой степени заболевания глюкокортикостероиды не показаны. Антибактериальный препарат показан только в случае присоединения вторичной бактериальной инфекции ( это будет видно по анализам). Вы сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сатурация 97-99%
Из жалоб кашель и повышенное потоотделение и насморк, оак не назначали, выслушал врач хрипы слева и назначила лечение
Невролог, Терапевт, Педиатр
Кашель сухой или с отхождением мокроты ( какого цвета мокрота)?
Клиент
Татьяна, кашель с мокротой белой, но бывает и сухой
Невролог, Терапевт, Педиатр
Метипред Вам не показан. К лечению можно добавить АЦЦ или Бромгексин 1 таб 3 раза в сутки.По поводу приема антибактериального препарата, я бы рекомендовала сначала сдать анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, прокальцитонин, Д-димер, после можно решить нужен его прием или нет.
Клиент
Татьяна, спасибо большое, подскажите ещё пожалуйста, что значит разрешение по кт? Это плохо? И если 1 раз в день температура поднимается, 37.0 сегодня, вчера один раз была 37.4, потом норм.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Разрешение - это значит завершающая стадия пневмонии, когда потихоньку уходит воспалительный процесс. Для коронавирусной инфекции характерен длительный субфибрилитет ( до 37,9°С), при этом температура может подыматься волнообразно ( сегодня есть, завтра нет, послезавтра опять есть), так работает иммунная система, организму нужно время для восстановления. Насторожить должен только резкий подъем температуры выше 38°С, нарастающая слабость и одышка, кашель с отхождением жёлтой мокроты - это повод незамедлительно обратиться за мед. помощью.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Обязательно соблюдайте обильный питьевой режим ( до 3 л теплой жидкости в сутки), выполняйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, поддерживайте оптимальный уровень температуры ( до 22°С) и влажности воздуха ( 50-70%) в доме, регулярно проветривайте помещение, принимайте назначенные витамины и муколитики. После сдачи анализов, возможно понадобится коррекция лечения.
Педиатр
У вас лёгкая степень, лечение адекватная, Я бы добавила к нему только противовирусный препарат ещё дней на пять можно Арбидол 200 мг. Не вижу необходимости в метипред, добавьте Бромгексин 8 мг 3 раза
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, лечение адекватное, соответствует лёгкой степени течения ковид.
Температура не повышается уже?
Метипред можно не принимать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как таковой температуры и не было, но вчера на приёме у врача намерили 37.4,дома 36.3-36.7,сейчас 37.0 намерила до этого норм было
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Стадия консолидации - стадия улучшения.