Консультация лора /

Затяжной кашель, насморк и заложенность ушей — вопрос №622238

Добрый день! 19 августа разболелось горло, полоскания и спреи не помогали. Обратилась к участковому терапевту, выписали Сумамед 6 дней. Пропила антибиотик, горло прошло через пару дней начало соднить гортань и постоянно мучал суховатый кашель, также стали болеть лимфоузлы в области нижней челюсти и шеи, заложило уши. Полоскала горло фурацилином, капала в нос грипферон, промывала нос Аквалор, закапывала Мирамистин. Немного симптомы спали, но до конца не проходили. Повторно обратилась к терапевту и назначен антибиотик Супракс 6 дней, антигистаминные и сироп для отделения мокроты. Так же обратилась к ЛОР врачу, назначен Нозанекс для носа и Имудон. Назначения терапевта выполнила, пару дней вообще ничего не беспокоило и снова разболелись лимфоузлы и заложило уши, заболело ухо и стали мучать стреляющие боли в область виска над ухом. 3 дня применяла Отипакс в ухо и сухое тепло в область прострелов. Ухо прошло, не могу избавиться воспаленных в лимфоузлах, покашливания и сильной заложенности ушей и головной боли. COVID19 переболела почти год назад. Через 2 недели после заболевания сдала общий анализ крови и пару дней назад сдала общий анализ крови разница только в эозинофилах (стали выше). Анализ на ВЭБ отрицательный, анализ на COVID19 отрицательный. Посоветуйте тактику лечения и возможно нужны какие-то доп. анализы?

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
По какому поводу был назначен второй антибиотик, какой диагноз ставил терапевт?
Вы продолжаете Назонекс?
Приложите фото горла,чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Назонекс продолжаю по рекомендации ЛОРа. Антибиотик был назначен по факту тонзиллита. Фото приложила.
Детский ЛОР, ЛОР
Увеличение эозинофилов может быть связано с пропитыми антибиотиками, еужно смотреть кровь в динамике дней через 10.
А вот в горле у вас обострение хронического фаринготонзиллита.
Рекомендую вам сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам,сдать кровь на АСЛО и СРБ. Пройти исследование на иммуноглобулины М иG к ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа...

Продолжайте Назонекс в нос по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день до 1 месяца
Умкалор внутрь по 30 капель за 30 минут до еды в течение 10 дней.
Полиоксидоний 12мг под язык по 1 таб 2 р/день 7 дней.
Местно в горло Местамидин по 1 дозе на каждую миндалину 3 р_день 7 дней
Клиент
Елена, спасибо большое за рекомендации.
Клиент
Елена, ВЭБ я сдавала и IgМ и IgG. В общем анализе крови прикреплено. Остальные анализы сделаю в ближайшее время.
Клиент
Елена, добрый день! Результаты анализов прикрепила.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Для уточнения диагноза

Вам стоит остальные инфекции исключить, кроме ВЭБ. ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям

Сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность

Выполнить рентген придаточных пазух (в иделе КТ придаточных пазух носа), тимпанограмму.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! Уточните пожалуйста нужны IgG и IgM для данных возбудителей?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, обязательно и G и М
Клиент
Татьяна, добрый день! Результаты анализов прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По фото хронический фаринготонзиллит. Выполните доп обследование с целью исключения других причин.ИФА крови иммуноглоб m,g к ВПГ,ЦМВ.мазок на микрофлору из глотки через 2 Нед так как принимали антибиотик и он может быть не информативен, сделайте КТ пазух,импедансометрию. Назонекс продолжайте до 1 мес по 2впрыск 2 раза в день.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Марина! По фото горла, на мой взгляд, задняя стенка глотки незначительно гиперемирована и есть стекание слизи. А вот миндалины какие-то странные, у верхнего полиса как будто их нет, а снизу они плохо визуализируются, то есть за дужками. Операций никаких не было?
Насморк есть?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! Нет операций никаких не было, насморк есть.
ЛОР
Марина, значит, такое строение миндалин.
Как давно насморк? Выделения какие из носа?
Клиент
Татьяна, насморк не постоянный, бывают дни что нос вообще не беспокоит с начала сентября. Выделения обычные прозрачные. Ощущения, что инфекционный процесс меняет локализацию переходя то в нос, то в уши, то в горло.
ЛОР
Марина, я бы рекомендовала исключить синусит, для этого нужна рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух. Если синусит будет исключен, то пройдите риноцитограмму, что бы понимать есть аллергический ринит или нет. Перегородка носа искривлена? Был осмотр Лор-врача?
Клиент
Татьяна, да у ЛОРа была. Перегородка немного искривлена. Вазомоторный ринит диагноз на фоне ОРВИ.
ЛОР
Марина, визит к врачу был когда? Вазомоторный ринит может быть на фоне искривления перегородки носа.
Клиент
Татьяна, 10 дней назад была у врача.
ЛОР
Марина, что тогда врач Вам назначил? И какой эффект был?
Клиент
Татьяна, врач отменил все антисептические средства и в нос и в горло и назначил Назонекс и Имудон. Нос почти не беспокоил и в принципе не беспокоит. Беспокоит заложенность и периодическая боль в горле и заложенность в ушах судя по всему из-за воспаления в лимфоузлах.
ЛОР
Марина, назонекс продолжайте. И иммудон тоже. Ещё порекомендую пропить курс Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней. А так же желательно сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор.
Клиент