Консультация гематолога /

Низкий фибриноген у ребенка 5 лет — вопрос №622291

Добрый день!
За 2 месяца дважды переболели Коксаки, после 2 раза у ребенка расстроился стул, болел живот даже спустя 3 недели после выздоровления. Соблюдали диету, гастроэнтеролог назначил узи и анализ крови.
По узи всё идеально, по анализу крови отклонения:
- креатитинин занижен 37,6
- билирубин прямой повышен 5,5
- фибриноген занижен 1,28
- Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) выше нормы 47,1
- Тромбиновое время выше нормы 18,4
- Протромбиновое время выше нормы 13,1
- МНО 1,22

По общему анализу крови всё в пределах нормы, гемоглобин по нижней границе. Пересдали эти показатели через 10 дней:
- фибриноген еще ниже 1,07
- креатинин занижен 36
- Антитромбин III- 97,8
- Протромбиновое время выше нормы 13,5
Билирубин, АЧТВ пришел в норму

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, снижение креатинина вероятнее всего связано с недавним заболеванием (по сути клинического значения не имеет)

Снижение фибриногена может быть обусловлено патологией печени - также это состояние может быть связано с недавним заболеванием - необходимо выполнить узи брюшной полости и посмотреть печеночные ферменты (АЛТ, АСТ, ЩФ). При необходимости консультация гастроэнтеролога повторно
Принятый ответ
Гематолог
Сейчас необходимо уделить внимание питанию, в рационе должно быть достаточное количество белковой пищи
Клиент
АЛТ, АСТ, ЩФ в норме, по узи так же всё хорошо.
Смущает то, что, вместо улучшения в анализах ухудшение.
Ребенок кушает мясо каждый день.
Может быть еще какие то анализы нужны?
В конце месяца должны были лечь на плановую операцию по глазам, поэтому беспокоимся.
Гематолог
Оперативное лечение с таким уровнем фибриногена противопоказано
Гематолог
А вы раньше сдавали коагулограмму? Какой был уровень фибриногена?
Клиент
Мария, не сдавали раньше
Гематолог
А у ребёнка были ли когда то непонятные кровотечения?

Если нет такого анамнеза, то это скорее всего ситуация постинфекционная, вам необходимо контроль коагулограммы не ранее чем через 14 дней после крайнего анализа

При фибриногене выше 1г/л ситуация не критичная, но надо исключить на время спорт, активные игры по возможности
Клиент
Мария, спасибо большое за ответы!
Кровотечений не было, но часто были синяки неизвестного происхождения, не обращали внимания, всё таки ребенок.
Сейчас на ножках и ягодичках есть как будто лопнувшие сосудики под кожей небольшие