Консультация гинеколога /

Киста, операция или гормоны — вопрос №622336

Добрый день! Женщина, 37 лет, не рожала, абортов не было. Рожать пока не собираюсь, возможно не буду вообще. Пока нет таких возможностей, к сожалению.
Постараюсь наиболее подробно описать ситуацию:
1. В прошлом цикле у меня обнаружили кисту правого яичника, по последнему УЗИ ее размер 4,6 см. Узист склоняется, что вероятнее всего это ЭНДОМЕТРИОИДНАЯ КИСТА. Но не исключает кисту желтого тела. Также видит очень большое количество СПАЕК. Это опытный узист, она сказала, что давно такого не видела, такого количества спаек, такую плохую картину! Она сказала, что если операция, то хирург «до утра» будет убирать спайки, их очень много! В разговоре эта узист предположила, что похоже на картину серьезных воспалительных процессов (не дословно, а я так уловила смысл), а также сказала, что такое может быть при хроническом ТРИХОМОНИАЗЕ (у данного врача есть образование венеролога). Надо сказать, что несколько лет назад я сдавала только КРОВЬ на все половые инфекции, была обнаружена уреаплазма и гарднерелла вагиналис, и все. Не лечила их. Пцр не сдавала.
2. Расскажу немного ПРЕДИСТОРИИ моих женских болезней, страдания начались давно. Сейчас мне 37 лет. Половой жизнью живу с 22 лет. Примерно с 26 лет поставлен диагноз хронический аднексит. Позже, примерно в 27 лет, на узи обнаружили небольшие кисты яичников, и было предложено гормональное лечение, я тогда отказалась. Далее за 9 месяцев выросла киста 10 см на одном яичнике, и 6 см на другом. Хотели срочно делать операцию. Но тогда я испугалась, и начала с нового цикла принимать Линдинет, предложенный врачом мне изначально. Узи в следующем цикле показало, что кисты практически рассосались, а далее они полностью ушли при приеме Линдинета. Через полтора года я перестала пить ОК, снова на узи выросли кисты. И я снова прибегла к ОК. Позже я перешла на Новаринг. В итоге, с перерывами я была на кольце Новаринг около 6-7 лет (потому что при отмене гормональных контрацептивов росли кисты).
3. 3,5 года назад я перестала ставить Новаринг. Через 3 месяца после отмены Новаринга, с болями пришла на узи, увидели кисту 6 см, однако в следующем цикле она рассосалась сама, без какого-либо лечения. Далее, иногда делала узи, все было хорошо и спокойно до недавнего времени. Небольшие ноющие боли у меня были (они были даже на контрацептивах), но главное по узи все было более-менее хорошо, без кист.
4. ПОСЛЕДНИЕ ПОЛТОРА ГОДА меня беспокоят боли, предположительно воспалительные, в области придатков. Это такие довольно сильные боли, когда отдает внизу живота при резких движениях, прыжках, когда встаешь или садишься. Эти болевые ощущения я знаю с молодого возраста. Такие боли длились примерно 7 дней, потом проходили. За эти полтора года - такое обострение посещали меня примерно раз в 3 месяца, потом стали все чаще и чаще, а вот теперь это просто постоянно!
5. В прошлом цикле я пришла к гинекологу, которая взяла мазок, сделала узи, увидела кисту 4,8 см. Она предположила, что это киста желтого тела. В целом, дала мне понять, что картина узи плохая, придатки плохие. Сказала сдать Са-125, что я и сделала, его значение 10 ед. В мазке некоторое воспаление, но вроде не критично, как дала понять гинеколог. Она выписала свечи Индометацин и Полижинакс, и сказала сделать узи через 3 месяца. Потом кажется она говорила, что если киста не уйдет, то будет гормональное лечение, кажется так, если я не напутала.
6. На следующий цикл я сама пошла в клинику, и мне сделала узи опытный узист, о котором я писала с самого начала, что киста эндометриоидная. Это узи я прикрепляю.
Я очень испугалась, когда узист особо акцентировала внимание на плохой ситуации на картине узи, на очень большом количестве спаек! Кстати говоря, 1,5-2 года назад я делала узи малого таза у этого же опытного узиста – да, она говорила, что много спаек, но такой тревоги и акцента на плохой картине - в ее словах тогда не было! В общем, после последнего узи я была напугана и расстроена. И после этого исследования, киста справа прямо начала болеть, как при росте функциональных кист раньше! Возможно она реагирует на нервное напряжение, стресс. Эту ноюще-распирающую боль я ни с чем не спутаю! К тому пишу, что думаю, что киста возможно еще больше выросла, со момента узи. Ну это конечно предположения, просто по болевым ощущениям.
7. Далее я обратилась к другому гинекологу. Она считает, что кисту надо удалять. С нового цикла делать узи, далее по его результатам, направлять меня на операцию. Эта гинеколог уверена, что у меня эндометриоз, спайки из-за него. Сказала, что после операции будет гормональное лечение, не Визанна (про этот препарат плохо отозвалась), а будет лечение не затрагивающее молочные железы (у меня мастопатия с мелкими кистами в груди). Я почитала в интернете про лечение после удаления эндометриоидной кисты - видимо тут речь о препаратах, вызывающих временный климакс. И это меня напугало, честно говоря.
8. В общем, сейчас второй цикл, как обнаружили кисту. Я не знаю, стоит ли мне соглашаться на операцию. Или лучше обратиться к гормонам, по старинке так сказать…
Если я сейчас, с нового цикла, начну принимать гормоны - то ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ КИСТА рассосется за цикл (как было раньше в таких случаях). Это у меня обычно происходило быстро. Если же это ЭНДОМЕТРИОИДНАЯ КИСТА (таких у меня, очевидно, не было ранее), то она не рассосется, может уменьшится немного. И тогда уж точно операция.
Признаюсь, операция меня очень страшит. Но я ищу смысл, плюсы в операции сейчас, для меня важна правильная адекватная диагностика - что происходит с придатками, почему они так болеют уже много лет, почему эти кисты... Наверное хирург посмотрит органы воочию, и поймет что происходит? Может быть увидит эндометриоз, или же что-то другое. Возможно воспаление от инфекции. А врач много может увидеть во время операции? Или же в операции не так много смысла в данной ситуации?
Я так понимаю, что узист не может точно сказать - функциональная у меня киста, или же эндометриоидная, а может только предположить. А также, узист не может видеть эндометриоз на узи, а видит лишь спайки (предположительно от эндометриоза). Поэтому диагностика по узи, наверное, не точная в моем случае. Или я ошибаюсь?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому, например, вопрос с эндометриоидными кистами яичника надо пытаться решать консервативно – отрезать их мы всегда успеем. Но при каждой операции на яичнике уменьшается овариальный резерв. Меньше шансов на беременность – больше шансов приблизить климакс.

Наши задачи:

- удалить или уменьшить очаг эндометриоза

- предотвратить прогрессирование

- уменьшить интенсивность болей

- лечение бесплодия

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция

7. Хирургическое лечение. Проводится при

- больших размерах эндометриоидных кист

- при подготовке к ЭКО

- при неэффективности консервативной терапии
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для начала нужно МРТ малого таза: оно показывает спайки и вид кисты точно. Спайки наУЗИ можно только заподозрить, диагноз же на УЗИ не ставится.
Вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, беременность не планирую на данный момент
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда делаем МРТ и только после него решается вопрос об операции. Также имеют место Ваши репродуктивные планы: собираетесь Вы рожать в будущем или нет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для начала нужно МРТ малого таза: оно показывает спайки и вид кисты точно. Спайки наУЗИ можно только заподозрить, диагноз же на УЗИ не ставится.
Вы планируете беременность?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, первое ,что нужно сказать, это что спайки не визиулизивуются так хорошо , как матка, яичники и т.д. и спаечный процесс можно только предположить, а наверняка все увидеть можно только на операции. Что касается кисты: конечно надо пересматривать все в динамике тем более са125 не повышен, как это часто бывает при эндомтериозе. Обязательно повторите УЗИ через 3-6 циклов на 5-8 день цикла , можно сделать МРТ, а не сходу операция. Операции на яичниках должны делать строго по показаниям ,они уменьшают овариальный резерв. Обязательно сдайте и АМГ, чтобы оценить овариальный резерв.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Думаю на первом этапе вам стоит провести мрт полости малого таза, чтобы точно понимать размеры оброзование, как она располагается по отношению к соседним органам, проследить нет ли очагов эндометриоза в других органах. На фоне эндометриоза высок риск спайкообразования, и чем дольше вы будете откладывать лечение тем больше спаек будет формироваться в полости малого таза и выраженее болевой синдром. Понимаю что сейчас материнство не в приоритете, но возможно в будущем оно будет,но уже не будет возможности использовать свой генетический материал. Учитывая историю, которую вы изложили выше, в свою очередь рекомендовала бы вам оперативное лечение(удаление кисты, прижигание очагов эндометриоза, и по возможности разъединения спаек). после операции обязательно использовать гель антиадгезин для профилактики образования новых спаек и после операции прием диеногеста.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Важный момент - есть два вида кист - функциональные - которые образуются в результате персистенции фолликула - когда нет овуляции - доминантный фолликул не лопается, а превращается в кисту. Такие кисты проходят самостоятельно в течение 6 месяцев. И органические - когда киста не фолликулярная, а содержит в себе компонент - эндометриоидная киста, серозная цистаденома и так далее.
Если киста функциональная - она пройдет сама. Никакими гормональными препаратами киста функциональная не лечится - гормональная терапия только предотвращает рост новых кист. Если нет - никакими препаратами Вы ее не рассосете.
Чтобы узнать ее природу сейчас - нужно сделать МРТ органов малого таза с контрастированием, и потом уже решать вопрос о дальнейшей тактике.
Наблюдение, если у Вас нет жалоб возможно еще 1-2 цикла, если киста не рассасывается - то эта киста не функциональная.
Если киста эндометриоидная - лечение ее предпочтительно консервативное.
Это либо комбинированные оральные контрацептивы (КОК, противозачаточные) - Жанин, Клайра (с содержанием диеногеста), либо чистый диеногест - Визанна (Алвовизан, Зафрилла) - не менее 6 месяцев терапия.