Консультация стоматолога /

Киста в зубе — вопрос №2076101

Здравствуйте. Вчера резко заболел зуб, сначала не сильно, сегодня боль усилилась. Сходила в клинику, сделали снимок, врач сказал в зубе киста и лучше этот зуб удалить. Пока назначили нимесил и антибиотик. Снимок приложу.
1) Действительно ли лучше сразу удалить зуб?
2) У меня долгое время держится температура 37, может ли давать киста в зубе температуру?
3) И еще вопрос насчет восьмерки, ее тоже нужно удалять? За последнее время резко искривились нижние зубы

Возраст: 28

Стоматолог
Только по описанию ситуации и панорамному снимку на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Если Вы имеете ввиду нижний правый коренной зуб шестой (правый во рту), то тут нет вариантов кроме удаления,к сожалению. У корней зуба обширное изменение структуры твёрдых,что говорит о воспалении. Каналы запломбированы и даже если чисто технически получится их оаспломбировать ,пролечить заново ,займет это месяца три, конечный результат будет понятен через полгода после завершения лечения по анализу КТ. Вероятность положительного результата менее 30-20 %. Времени ,денег потратите кучу ,а в результате,70% вероятности удаления. Температуру , может давать наличие хронического восполительного процесса. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
киста диагноз гистологический, киста имеет полости с плоскоэпителиальной выстилкой и консерваьивно не лечится НО мы не знаем наверняка, киста ли это. Соответственно правильнее говорить о хронической периодонтите, при обострении может давать температуру, вне обострения - нет.
Попробовать перелечить можно, но без гарантии, рентген-контроль через 3, 6, 12 месяцев, при отсутствии положительной динамики- удаление. Решать Вам.
Доя 8 места нет, показание а удалению есть, срочности нет
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
1.воспаление очень большое,прогноз у многокорневых зубов при лечении хуже,лечение всегда идет без гарантии
Если готовы вкладываться в зуб-можетк попробовать,но перед этим в вашем случае лучше сделать кт,чтобы исключить перфорацию,например,потому что каналы запломбированы неплохо,а очаг почему то огромный
Если начнете лечить и будет положительная динамика-стихнет боль,то сначала временное лекарство,потом пломбировка постоянным,наблюдение полгода,потом снимок и оцениваем,что изменилось на снимке
2.да,может
3.обязательно удалять 48
Принятый ответ
Детский стоматолог
Здравствуйте. Для решения вопроса по судьбе зуба требуется изучить его в трех проекциях послойно с шагом 0,3-0,5 мм
Обострение хронического периодонтита может ухудшать общее состояние и вызывать подьем температуры тела.
18, 28 и 48 зубы мудрости необходимо удалить, но они не являются причиной рецидива после ношения брекетов.
Удаляют их чтоб остановить развитие феномена Попова-Годона и для профилактики заболеваний ВНЧС, которые этот феномен может спровоцировать.