Консультация стоматолога /

Удаление нервов при пульпите. — вопрос №622458

Здравствуйте.
Заболел зуб, была дырка от кариеса.
28.09.21 удалили нервы и почистили каналы в 1 моляре верхней челюсти.
По КТ показало 3 канала.
Воспаление пульпы без переодонтита.
В итоге каналы почистили, удалили нервы и заложили туда лекарство "кальцитин" и "каласепт" на 14 дней.
Поставили временную пломбу.
Зуб до сих пор в моментах поднывает, и почему то отдает в передние зубы при долгой ходьбе.
Пломба не мешает при смыкании челюсти.
Десна не воспалена, опухоли нет, в состоянии покоя зуб не беспокоит.
Когда поем тоже может немного поднывать или чувство распирания, как будто режется зуб. Пульсирующей и острой боли нет.
Сегодня получается 4-й день такая ситуация, боль всегда с одной интенсивностью.
Нормально ли это?
P.S
Снимки к сожалению находятся у врача, не могу предоставить.

Стоматолог
Да это обсолютно нормально. Происходит реакция окружающих верхушки корней тканей на вмешательство и на колосепт, следы его при временном пломбированием каналов попадают в околоверзушечные ткани , в последствии растворяются ,но вызывают подобную реакцию.к сожалению не видя данных рентгеновского обследования до лечения в процессе ( с иглами в каналах) и после временной пломбировки, нельзя говорить конкретно. Но реакция ,беспокоющая Вас ,нормальна и может держаться. До 7-10 дней.
Клиент
Андрей, Здравствуйте ещё раз.
То есть нормально что неприятные ощущения отдают в другие зубы? Именно в одни и те же. Хотя они расположены далеко от больного зуба.
Стоматолог
Это бывает идёт по ходу инновации верхней челюсти в другие зубы и не рядом располоденные
Клиент
Андрей, хорошо, спасибо)
Стоматолог
Если есть возможность снимки прикрепите пить тут на сайте было бы более предметно разговаривать ,а не задать. Самое надёжное это Вам созвониться с доктором и обсудить ситуацию. Но думаю , что колосепт вышел за верхушку и раздрожает приапикальные ткани. Такая реакция бывает. Но ,хочется верить, что каналы были правильно пройдены ,прочищены и реакция идёт на вмешательство в каналах .
Клиент
Андрей, а на рентгене будет видно хорошо прочищены каналы или нет?
Клиент
Андрей, и ещё момент, хотелось бы уточнить куда впитывается это лекарство которое заложили в зуб? В кровь попадает или нет?
Может ли от него болеть голова?
Стоматолог
На рентгене будет видно на сколько качественно пройдены и расширены каналы , видно выведен ли материал за верхушку. Колосепт не очень рентгеноконтрастен , но на качественном снимке можно разглядеть. А уж как и сколько мыли каналы ,соблюдался ли протокол, на этот вопрос ни кто кроме доктора это делавшего не ответит((. Но пока нет повода для паники . Ничего криминального пока не происходит.
Стоматолог
Лекарство Колосепт, это всего лишь кальций , мел обычный . Он не может ни головной боли вызывать и микрочастицы введённые за верхушку просто растворяются и вреда не могут принести ни какого, только боль вызвать ,чисто за счёт механического воздействия на ткани.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за помощь !)
Стоматолог
Здравствуйте!Нужно смотреть внимательнее КТ,ваши жалобы похожи на то что есть 4-й не обработанный канал или протолкнули инфекцию за верхушку корня,либо верхушки корней касаются ветвей верхнечелюстного нерва.
Клиент
Анна,
Смотрели внимательно, несколько раз уточнялся этот момент. Четвертого канала не обнаружено.
А как узнать вытолкнули ли за пределы инфекцию? Если сделать рентген, это возможно увидеть ?
Стоматолог
Никак,это может знать только врач,как именно он обрабатывал каналы.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо за ответ!)
Стоматолог
Здравствуйте,Софья
Зуб после пломбирования каналов может беспокоить до двух недель
Пока что только наблюдение
А также необходимо исключить наличие воспаления у других зубов еа этой стороне на обеих челюстях
Клиент
Диана, спасибо!)
Стоматолог
Если будут на руках рентген снимки,прикрепите к вопросу пожалуйста