Консультация хирурга /

Подкожный прыщ и отёк — вопрос №622562

Здравствуйте, появился больной подкожный прыщ. Вчера вечером мыла лицо и случайно надавила на него. Утром появился отёк и покраснение над прыщом. К хирургу на приём по записи не попасть и нужен ли вообще хирург? Спасибо за рекомендации

Хирург
Здравствуйте, Виктория. Прикрепите пожалуйста фото
Температура есть?
Клиент
Ольга, здравствуйте, прикрепила
Клиент
Ольга, нет, температуры нет
Хирург
Виктория, это фолликулит (=фурункул в стадии инфильтрации, гноя пока нет).
Рекомендую Вам :обработайте любым спиртовым раствором, далее мазь супироцин 2р.д под повязку. 7-10дн. Старайтесь не давить
-на ночь супрастин 1т в течение 3х дн.
-аспирин 1/2 таб утром в течение 7дн.
Наблюдайте за собой в динамике.
Если повыстся температура, отек станет больше, тогда обратитесь к хирургу или члх.
Но думаю, что за 3-5 дн инфильтрат рассасется.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте , Виктория !
Сейчас у Вас пока нет гноя , пока идёт воспалительный процесс , но в стадии уплотнения !
Возможных исходов , - два :
- ЛИБО ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ НАШЕГО ЛЕЧЕНИЯ УПЛОТНЕНИЕ ДОЛЖНО РАССОСАТЬСЯ И ЗАКОНЧИТЬСЯ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕМ ;
- ЛИБО УПЛОТНЕНИЕ ДОЛЖНО НАГНОИТЬСЯ, ДОЛЖЕН ПОЯВИТЬСЯ ОЧАГ РАЗМЯГЧЕНИЯ , КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН ПРОРВАТЬСЯ В НАРУЖУ ИЛИ МЫ ДОЛЖНЫ ОПЕРЕЛИВ ЭТОМУ ВСКРЫТЬ ПРИ ПОЯВЛЕНИИ ГНОЯ .
Если бы очаг этот располагался на ногах, руках , туловище , то не было бы проблем , но когда недалеко от глазницы и мозга , то требует осторожности !
Что делать ?
Нужно проводить лечение и держать ситуацию под контроле, чтобы знать к чему идёт процесс, - к РАССАСЫВАНИЮ или к НАГНОЕНИЮ !
Какое именно лечение ?
- СУПРАКС ПО 1 КАПСУЛЕ (400МГ) 1 РАЗ В ДЕНЬ , 6 ДНЕЙ ;
- ОБИЛЬНО НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ВОСПАЛЕНИЯ И ОКРЕСТНОСТЕЙ (В РАДИУСЕ 4 - 5 СМ ) 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ , ПОВЕРХ ЭМУЛЬСИИ ПРИЛОЖИТЬ ПАРУ МАРЛЕВЫХ САЛФЕТОК И ЗАКРЕПИТЬ ПЛАСТЫРЕМ (перевязки повторять 2 раза в день! Синтомицин это тоже антибиотик и впитавшись в кожу не даст воспалению распространяться ! ) !

Настораживающие симптомы : УСИЛЕНИЕ БОЛИ , ОТЁКА, КРАСНОТЫ, ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА , ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, ТОШНОТА, РВОТА !
С Высокой вероятностью можно сказать, что их у Вас не будет, но Вы о них знать должны !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Насколько сумел рассмотреть по фото, то краснота и уже довольно большой отек есть.
Такое впечатление, что все же гнойник созреет.
Но вот чтобы процесс не распространялся дальше, то местно приложите мазь Фуцидин.
Внутрь Супрастин 1т на ночь дня на три.
Не трогать, не мять, не греть, не давить.
Антибиотики внутрь - вопрос пока спорный. Посмотрите 1-2 дня, если улучшения нет, то надо принимать.
В понедельник на прием к врачу. Это лицо. С этим не шутите.
Если что даже можете пойти как с острой болью, экстренной больной.
Здоровья Вам.