Консультация пульмонолога /

Кашель . За 6 месяцев 5 эпизодов — вопрос №622691

В ноябре переболела Ковидом КТ 1 . В декабря был первый приступ кашля . По описании как при коклюше .Сухой ,надрывистый кашель.
Лечила бередуал ,пульмокорт, и бромгексин .
потом еще 5 таких эпизодов . Два раза лечили антибиотиком . Думали Трахеит. Сейчас снова кашель. Первую неделю не много подкашливала особенно ночью . Потом хуже . неделю кошмарный кашель. Сухой .надрывистый , не продуктивный .то с небольшой мокротой . Думаю ОРВи.Лечусь как при ОРВи без антибиотиков + пульмикорт и беродуал.С беродуала кашляла сильней . пульмикортом дышала по 0,5 2мл. два раза в день и еще монтелукаст. до этого пропила бронхомунал два курса и 10 дней монтелукаст .Из обследований
КТ легких .Стенки бронхов умеренно равномерно уплотнены .Сосудистый рисунок несколько усилен.
С реактивный белок 14 в прошлый раз был 20,
ОАК Все в норме кроме Нейтрофилы (сегментоядерные ) -7 ,тромбокриты -0,37..
IgE общий 66.2.Спирометрия в пределах нормы .
Сегодня была у Алерголога прописали Назонекс,Монтелукаст.Симбикорт .
Сегодня первый раз попробовала Симбикорт какая тревога появилась и сердце громко стучит . может мне на пульмокорте посидеть я его принимала только три дня еще .
Проконсультируйте меня пожалуйста . От давление принимаю престариум 0,25 конкор 0,25 и индопомид . тахикардия иногда и так мучает после ковида .

Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему рассказу нельзя исключить кашлевой вариант Бронхиальной астмы или гиперрпактивность бронхов. Оставьте Пульмикорт на 10-14 дней. Сдавали Респираторную аллергологическую панель? Желательно сдать кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доброе утро . Анализы еще не сдавала . Пойду в понедельник .
Но спирограмма хорошая и IgE общий тоже хороший .
Если мне дышать пульмикортом то симбикортом пока не дышать ?
И еще сказали срочно заменить Престариум .На что мне его заменить ? Я принимаю 0,5 дозировку .И еще если заменить престариум остальное все оставить это конкор и индапамид .Мой терапевт в отпуске .заменить не кому .Еще я вчера узнала что кашель может быть из за рефлюкса .У меня стоит такой диагноз.
Пульмонолог
Если дышите Пульмикортом, Симбикорт не нужен. Если рефлюкс-эзофагит под коррекцией (Итомед, Омепрозол, Улькавис), а кашель сохраняется, значит причина не в нём. Престариум замените на Валс, остальное оставьте.
Клиент
Екатерина, Валс какую дозировку ? лечение по рефлюксу было только Омез. Еще иногда пью ганатон .Остальное подключить . .
Пульмонолог
Начните Валс или Валсортан- 80 мг, контроль АД пульса. При недостаточном эффекте- можно 160 мг, при резком снижении-40мг в сутки. Лечение рефлюкса длительное- Омез+ Ганатон. Обратитесь для коррекции к гастроэнтерологу очно.
Клиент
Екатерина,Посмотрите мой анализ пожалуйста . Я его не понимаю.
Педиатр
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Кт грудной клетки
Принятый ответ
Клиент
Елена, КТ в норме .персистирующие инфекции это что ?
Педиатр
Вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы
Клиент
Елена, Посмотрите мой анализ на алерген . Пожалуйста .
Пульмонолог
Аллергия у вас не выявлена.
Клиент
Екатерина . кашель уже 3 неделю я лечусь от аллергии а ее нет .
Как мне дальше лечится .Может мне пропить противовирусное .
Сегодня начала принимать Лазолван .И еще супрастин выпила. Отек сильный был нос и голова .К вечеру получше.