Консультация педиатра /

Ребёнок в 4 месяца стал спать только на руках — вопрос №623029

Здравствуйте! У меня дочке 4,5 месяца. И весь месяц она ночью просыпается каждый час почти. Ворочается, крутится, кряхтит и если я не возьму ее из кроватки и не дам грудь, она начнет кричать. Я ее беру из кроватки и даю грудь потом кладу обратно. Через 40 -60 минут она опять просыпается и все заново. Я уже с ума схожу, потому что не сплю вообще ночами. Спать вместе с ней пробовала- все равно каждый час просыпается. Но приучать ее спать в нашей с мужем кровати не хочу, знаю, что сложно отучить будет. Да и просыпается она так же раз в час и там.
Раньше до 3 месяцев она спала очень хорошо, всю ночь, просыпалась 2-3 раза кушать только и сразу засыпала. Спала без перерыва 3-5 часов. Я вообще не знала проблем со сном ее!
Уложить на ночь ее стало очень трудно, каждый раз по 40 минут укладываю и она плачет и сопротивляется. Причем хочет Спать, трет глаза и зевает, но при попытке уложить спать плачет и кричит.
Днем такая же история. Спит хорошо и засыпает быстро только в коляске на улице. А дома спать днем вообще уложить невозможно. Вот сегодня 20 минут на руках проспала. А так она хочет очень спать, плачет от того что хочется спать и в то же время сопротивляется попыткам ее уложить, укачать и так далее.
Раньше дома спала днём.
До 4 месяцев прибавка каждый месяц была хорошая-по 800 гр, рост тоже. А вот сейчас в 4 месяца набрали 450 всего и 1 см роста. Мы на ГВ. Вообще ребёнок сейчас 6750 и 63, как бы в норме, но пугает, что за месяц вдруг такая маленькая прибавка.
Зубы сказал врач у нас еще не лезут.
Плюс у неё сыпь вылазит и на ножках и на щёчках и на руках и я не могу выявить на что. Я на диете сижу. Плюс она периодически стала от груди отказываться, как только поест-сразу в животе бурлит и срыгивать много стали. Кровь сдали, серьёзного там ничего нет. На дисбактериоз сдали: кокковые формы в общей сумме микробов -40 %.
Что это такое? И почему так может происходить, почему так испортился сон и как его снова наладить? Ночью с рук переложить не могу. Даже когда колики были и то она сама В кроватке спокойно спала. Может, ей молока не хватает и нужно смесью докормить, но сколько давать и когда?
Я читала про регресс сна в 4 месяца, все похоже, но пишут что он длится обычно 2 недели, а у нас это первый раз уже месяц назад произошло.
Как вернуть хороший сон и что это может быть?
И еще вопрос как приучить малыша засыпать самостоятельно? Раньше она засыпала более менее сама, но сейчас уже 2 недели все больше на руках и при попытке переложить бывает крик. Что делать и как приучить самостоятельно засыпать и как вернуть хороший сон??
Не опасно ли для здоровья малыша так часто просыпаться ночью?

Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего,ребенку не подходит режим дня,отсюда слабое давление сна днём и просыпания ночью. Сколько вы выдерживает время бодрствования днём ? Какой способ засыпания используете ?