Консультация ортопеда /

Боль в суставе первого пальца стопы — вопрос №62318

48 лет. на рентгене остеоартрозо-артрит 1 степени. имеется небольшая деформация и суставов и пальца обеих стоп. инъекции НСПВ немного снижают боль. специалистов в городе нет. подскажите лечение или какие нужны процедуры? спасибо.

Детский невролог, Невролог
Добрый день. Боль постоянная или при ходьбе? Рост, вес какой?
Клиент
Турабек, рост 180см, вес 90кг. Боли чаще при ходьбе и снимании обуви.
Детский невролог, Невролог
Имеется ли хруст в суставах?
Детский невролог, Невролог
Рост и вес в норме. Здесь патология в суставах.
Детский невролог, Невролог
Вредные привычки? Переломы или вывих раньше в этих суставах?
Детский невролог, Невролог
Сопутствующие заболевания имеется?
Клиент
Турабек, Хруста нет. Есть ограничения в сгибании и разгибании пальца. Травм не было. Из вредных привычек только красное вино. не могу прикрепить снимок?
Детский невролог, Невролог
Если НПВС помогает временно, тогда необходимо комплексное лечение.
Ортопед, Травматолог
Это подагра. (см. интернет).
Сдайте мочевую кислоту крови.
Во время приступов снимайте боль НПВС местно и внутрь.
Чтобы не было приступов нужна безбелковая диета и алопуринол 0,3 1р в день с ежемесячным контролем мочевой кислоты. Алопуринол начнете принимать, когда закончится приступ (когда боль пройдет).
Клиент
Константин, мочевая кислота в норме (верхний предел), интернет смотрел и ставил себе такой диагноз, но снимок показывает артроз.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Похоже на подагру. Проверьте уровень мочевой кислоты. Для лечения применяется аллопуринол и соблюдение малобелковой диеты
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Для снятия острой боли - Диклофенак или колхицин
Гинеколог, Акушер
Индекс массы тела составил 27.78 Есть лишний вес. Ваш оптимальный вес до 81 кгю Очень важно снизить массу тела. Практика показывает, что при остеоартрозе 1 степени лечение гарантировано дает положительный хороший результат, если вы сбалансируете питание и потеряете хотя бы минимум 5 кг веса.В медикаментозном плане нестероидные препараты в лечение оставить. Могут приниматься в виде таблеток и мазей. Для восстановления хрящевой ткани предназначен прием хондропротекторов (Хондроитин). Обязательны на 1 стадии массаж, плавание, физиотерапия и ЛФК.
Клиент
Эльвира, физиотерапия какая?
Невролог, Терапевт
Добрый день. По описанию у Вас подагра. Нужна диета малопуриновая (стол №6), обязательно нужно определение уровня мочевой кислоты в крови. Пока что можно НПВС после еды. Также желательно снижение массы тела. В зависимости от уровня мочевой кислоты должно назначаться либо не назначаться специфическое лечение (аллопуринол). Если превышение небольшое, то достаточно диеты для купирования болевого синдрома. При отсутствие узких специалистов обратитесь на прием к терапевту.
Ортопед, Травматолог
А при подагре снимок кроме артроза ничего показать не может.
Верхняя граница нормы мочевой кислоты - это потому, что Вы делали анализ в период приступа, когда она уже кристализовалась крови и выпала в сустав в осадок. Естестественно, что ее в крови во время болевого приступа меньше. Я высказал свое мнение. Оно обосновано и подкреплено многолетней практикой. Вы можете принять его, а можете игнорировать. Дискутировать с Вами я не намерен.
Принятый ответ
Клиент
Константин, приступов как при подагре у меня пока не было. Есть дискомфорт при сгибании и разгибании. я занимаюсь волейболом 3 раза в неделю. может снизить нагрузку?
Детский невролог, Невролог
Если есть ограничения, НПВС помогает временно, мужской пол, начало в нагах указывает возможную подагру. Если мочевая кислота в норме, тогда соблюдать диету периодически анализы. И очная консультация специалиста. При визуальном осмотре все прояснится
Принятый ответ
Клиент
Турабек, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А кровь на свертываемость реактивный белок и ревматоидные факторы вы сдавали?
Клиент
Маргарита, не сдавал.
Хирург
Здравствуйте. А как давно у вас стал болеть палец? Есть ли какие нагрузки а него? Может травмы были?
Клиент
Роман, нагрузки волейбол 3 р/нед. травм не было
Невролог
Добрый день, Алексей. Цвет кожных покровов не изменен на первом пальчике? Кожа не красная? Отека нет? Обязательно нужно сдать ревморобы (СРБ, РФ, АСЛО), поскольку помимо артрозных изменений описывают и артрит. А при артрите ревмопробы сдать обязательно!!! От этого зависит дальнейшая лечебная тактика. Что с почками? Мочу сдавали? УЗИ почек (камушки, песочек не обнаружены)? Это важно, уточните пожалуйста.
Принятый ответ
Хирург
Скорее всего волейбол. Идёт нагрузка на палец. И он даёт о себе знать. Слушайте свое тело и давайте ему отдых.
Гинеколог, Акушер
Вариантов много , некоторые : Магнитотерапия , ультрозвуковая терапия ,СУФ облучение
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Т.к. снимков нет, вопрос следующий, поперечное плоскостопие вам исключили? При прогрессировании плоскостопия с возрастом привычная физнагрузка (в данном случае волейбол) может давать усугубление проблемы. Лечение обычно курсы НПВС + физиотерапия. При подтверждении плоскостопия - ношение индивидуальных супинаторов, фиксаторов, по показаниям - оперативное вмешательство.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.напишите все обследования ,какие делали и если есть-киньте снимки.