Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Отек легких — вопрос №623363

Добрый день! Подскажите пожалуйста, просто не укладывается в голове. У мамы после перенесенного ковида, спустя 2 недели развилась пневмония.Поступила в стационар, началось кровохарканье, далее реанимация.Развился отёк лёгких....не купировали.Как в условиях реанимации,  где есть кислород и всё необходимое не купировался отёк и человек умер???
Сердечно-сосудистыми заболеваниями не страдала.

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, по описанию это ТЭЛА (тромбоэмболия лёгочной артерий), т.к при ковиде свёртываемость крови повышается и образуется тромбы в мелких венах. Если этот тромб попадается в лёгочной артерии то в остром периоде очень высокая смертность. Это очень тяжёлое осложнение, к сожалению...
Клиент
Самандар, Тэла не поставили в причине смерти написали Долевая ПНЕВМОНИЯ -ОТЁК ЛЕГКИХ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Отек легкого- это не лиагноз еак таковой, это синдром- следствие какого то заболеваия, в данном случае- ослоненной превмонии.
И превмонии не простой, а ковидной.
К сожалению- данное заболевание сопровождается исключительно высокой летальностью
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Возможно само выражение "отёк лёгких" звучит банально , как отёк руки или ноги ! От отёка руки или ноги не умирают , а от отёка лёгкого наступила смерть ! Лёгкое , это жизненно важный орган и в среднем отёк лёгких приводит к смерти от 20 до 50% случаев ! Другое дело , что нужно разобраться в том, почему она попала в число 50% умерших, а не в число 50% выживших !
Причин для отёка лёгких много и они могут быть связаны как с самими лёгкими , когда в них идёт деструктивный процесс , они уплотняются и перестают выполнять свою функцию газообмена ! Но, причина может быть связана и с слабой работой сердца, в результате которой возникает застой в малом кругу , значительно нарастает давление в венозной системе лёгких , что и приводит к отёку ! Чтобы получить исчерпывающий ответ нужно изучить историю болезни, точно установить по какой причине развился отёк и делали ли доктора всё ,чтобы устранить эти причины !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо Вам за исчерпывающий ответ.
В том и вопрос.Скажите пожалуйста могу я запросить мед.карту у мед.учреждения или только помощь юриста нужна?
Хирург
Выписку из истории болезни они обязаны дать а историю болезни могут изъять только следственные органы направив запрос главному врачу больницы !
Клиент
Яков, выписка умершего больного содержит только назначения лечащего врача или реанимации в том числе?
Хирург
Там должно быть всё лечение которое получала больная в том числе и в реанимационном отделении !
Клиент
Яков, запросить надо у лечащего врача или у самой больницы?
Как правильно?
Хирург
Выписку из истории должен Вам вручить лечащий врач , а оригинал истории болезни Вам не дадут ! Оригинал истории болезни вместе с трупом отправляется на патологоанатомическое вскрытие и с заключением патологоанатома через какое - то время(1 - 2 недели) возвращается в больницу и из больницы может быть выдан только правоохранительным органам при предъявлении ими запроса на имя главного врача больницы !
Клиент
Яков, спасибо Вам огромное за подробные ответы. Боль утраты просто накрывает, а особенно когда остались вопросы.
Я понимаю, что отёк лёгких это острое состояние, но общаясь с родным человеком вечером, на утро говорят ,что его нет.
Хирург
Я , Вас понимаю ... !
Примите мои искренние соболезнования !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Такое к сожалению возможно и да как следствие ТЭЛА. Наступает все молниеносно и организм перестает адекватно реагировать на лечение проводимое, то есть переходи в декомпенсированное состояние. Поэтому такой исход к сожалению возможен. Если бы могли все 100% спасать не было б смертей от вируса данного. будьте здоровы