Консультация травматолога /

Ушиб большого пальца на ноге — вопрос №624237

Ребёнку на палец упал стол. В травмпункта сделали рентген и исключили перелом. Сказали,что внутренняя гематома. Рекомендаций никаких не дали.
Нормальное ли это течение ушиба,если прошли ровно сутки ?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ну как нормально
И рана немаленькая , и подкожная гематома приличная- ребенка должно беспокоить
Ногтевая пластина будет сходить- она погибла
На что жалуется?
Какое лечение назначено?
Клиент
Елена, рекомендаций никаких не дали. Гепариновую мазь прикладываю,обрабатываю рану перекисью. Это самолечение. На завтра запись к хирургу. Просто пугает синюшность покровов
Врач УЗД, Хирург
Ну что сказать..
Надо было конечно удалить ногтевую пластину- она все равно погибла, там скапливается кровь, что является опасностью инфицирования.
Синева то это- ерунда, это просто кровь, она рассосется в положенное время
Не надо там никаких гепариновых мазей
Только левомеколь
Клиент
Елена, спасибо! Поняла вас.
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анна.
Я бы зашила рану и убрала ногтевую пластинку, поскольку гематома под ней значительная и есть риск ее инфицирования.

Сейчас рану уже поздновато Зашивать. Обрабатывайте перекисью водорода, затем хлоргексидином и повязку с мазью Левомеколь. Перевязки 2р.д. Старайтесь не мочить. Заживет не быстро.

По поводу удаления ногтевой пластинки рекомендую обратиться в травмпункт и убрать её.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Рану конечно нужно перевязывать и ноготок конечно стоило удалить под ним гематому дренировать. Как то так. Ноге покой нужен и мазь меколь на рану под повязку как минимум. Будьте здоровы
Клиент
Данил, врач в травмпункте делал прокол в ногте несколько раз,видимо для того,чтоб кровь вышла скопившаяся.это можно назвать той процедурой,о которой вы говорите?
Хирург
Да можно в принципе. Такой вариант возможен. Он более консервативный и менее травмоопасный
Клиент
Данил, спасибо!
Хирург
Пожалуйста
Ортопед, Травматолог
О переломе ничего сказать не могу - снимков нет.
Странно, что не наложили шов на рану.
Сейчас показано лечение перевязками (последовательно: перекись водорода, хлоргексидин и левомеколь).
Внутрь должны быть назначены антибиотики широкого спектра в возрастной дозировке (возраст неизвестен) с целью профилактики нагноения.
Больше ничего.
Хирург
Здравствуйте , Анна !
Судя по фото , удар был неслабый , чаще всего при такой силе удара кость фаланги не выдерживает, ломается ! Очень хорошо, что этого у Вас нет !
Как лечить ?
Необходимо :
- ОБРАБОТАТЬ ФАЛАНГУ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ИЛИ ХЛОРГЕКСИДИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- НА РАНУ НАЛОЖИТЬ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ С РАСТВОРОМ БЕТАДИНА И ТУГО ЗАБИНТОВАТЬ (смена повязки 2 раза в день) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТ РЕБЁНОК , ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
Нужно подумать и о профилактике столбняка ! Если ребёнок до этого регулярно получал прививки от столбняка , то можно беспокоится на этот счёт , не обращаться никуда !
Здоровья ребёнку !
Удачи Вам !
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Необходимо сделать ПХО раны и желательно рентгенограммы.