Консультация стоматолога /

Опущена десна и припухлость — вопрос №624551

Здравствуйте, у меня достаточно давно (года 2), опущена десна на нижней шестерке. 1 октября во время еды почувствовала боль, увидела на десне ранку и припухшее. Скажите, пожалуйста, на что это похоже? Ранка или уже была припухлость, а едой она была задета?
Сам зуб не болит, в десне дискомфорт. Можно ли как-то десну вернуть на место?
Не похоже ли это на начало ЗНО десны?
Спасибо.

Стоматолог
Не анализируя ситуацию в полости рта на очном приёме , а ариентируясь только на фото , нельзя говорить конкретно. Фото не очень чёткое и сразу возникает вопрос, есть ли на зубе пришеечная пломба? Десна очевидно травмированна , страшного нет ничего, мажте асепта с прополюсом или пародонтоцид гель ,только внимательно прочтите инструкцию ,чтоб небыло противопоказаний. Что до конфигурации дёсны, трудно сказать ,не видя живьём ,не пощупав и не замерив "карман" зубодесневой если он есть, в чем дело и надо ли вообще ,что с этим делать. Поищите пожалуйста через друзей и знакомых опытного грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Методом телемедицины , несколько трудно ответить, мало информации . Да, если снимок есть рентгеновский ,загрузите ,пожалуйста.
Клиент
Андрей, я добавила 2 фото почëтче.
Про этот зуб знаю только, что он живой, какая пломба не в курсе.
Мой стоматолог видела ни раз, что Десна опущена, но ничего не говорит.
Клиент
Андрей, снимка нет. Сам зуб не болит, только каемка десны припухла, особо с одной стороны и немного болезненна при дотрагивании.
Стоматолог
Ни какая именно пломба ,из чего сделана ,а есть ли она в принципе в пришеечной области и есть ли пломбы на контактных поверхностях зубов и не застревает ли пища между зубами где изменена форма дёсны? Фото ,к сожалению в этом плане совсем не информативны((
Стоматолог
Каемкп дёсны травмированна , это видно и на фото. Потому и краснота и некая отечность возможна.
Клиент
Андрей, понятно. Пломбы есть на зубах со всех сторон, еда застревает.
Стоматолог
Еда застревает, травмируется десна. От этого отёк и деформация дёсны. Надо прежде всего восстановить хорошие контакты между зубами и после этого смотреть ,как будет вести себя десна. Травмированна она ,где краснота, видимо при приеме пищи.
Клиент
Андрей, Добрый вечер. Десна почти зажила, но появилась новая проблема. Я загрузила 2 фото, странные пятна на щеках, с двух сторон , ближе к уголку губ. Спасибо.
Клиент
Андрей, пятна безболезненные.
Стоматолог
Судя по фото пятна напоминают кровоизлияния на слизистой по лини смыкания зубов. Похоже на травму слизистой , в пользу этого может говорить симметричность высыпаний. Тут надо смотреть прикус ,как смыкаются зубы и просто понаблюдать. Возможно на фоне отека слизистой , стала травмироваться зубами. Сама травма проходит незаметно ,а следы остаются. Чтоб ответить точнее надо анализировать ситуацию на очном приёме.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Это не рак однозначно,он не возникает резко за несколько дней.Возможно травма десны,возможно воспаление в периодонте зуба(нужен свежий рентген-снимок).
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Я, ранее, видела только опущенную десну и соответственно её край вокруг зуба, как валик припухший.
Стоматолог
Здравствуйте,Ирина
В данному случае нужны прицельные рентген снимки данного зуба
Это может быть свищевым ходом,а может быть просто травмой
Десна «уходит»скорее всего вследствие травматического прикуса на данный зуб и хронического перегруза