Консультация терапевта /

ОРВИ/Корона, анализ крови, риск тромбов — вопрос №624830

Здравствуйте!
Прокомментируйте, пожалуйста, анализ крови (ОАК, С-реактивный белок и Д-димер). Есть ли риск тромбообразования?
Дано: Женщина, 71 год. В начале прошлой недели сделана вторая прививка Спутником и, вероятно, добавилось ОРВИ. Были симптомы - температура, насморк, кашель, частичная потеря обоняния. ПЦР на Коронавирус сделан, пока не готов.
На сегодняшний день из симптомов осталась только небольшая заложенность носа и слабое обоняние. Температура третий день в норме. Принимает сейчас только Витамины, моет и капает нос от заложенности. Переживаем, появились ли показания к кроверазжижающим, знакомые настоятельно советуют принимать профилактическую дозу какого-либо кроверазжижающего препарата.

Терапевт
Здравствуйте, Анализы хорошие, острого воспаления уже нет. Остались признаки перенесенного вирусного воспаления. Д-димер немного повышен, поэтому антикоагулянт показан, например: эликвис 2,5 мг, 2 раза в день, 2 недели. Через 2 недели контрольный анализ Д-димера
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Показания к антикоагулянтам есть.
Рекомендую эликвис 2,5 мг по 1 таб 2 раза в день, в течении месяца, с последующим контролем анализа. В общем анализе крови, отклонения незначительные, связанные с вирусной инфекцией.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализы.
По анализу есть признаки перенесённой вирусной инфекции и незначительное повышение д-димера.
У вас лёгкая форма поэтому лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Эликвис 2,5мг 2 раза в день 2 недели.
Терапевт
Здравствуйте! Есть небольшое повышение д димера. Думаю стоит начать приём антикоагулянта (эликвис 2,5 мг 2 раза в день), через 14 дней контроль д димера
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пл анализу нсть повышени4 ддимера и нужно принимать антикоагулянты, наример эликвис 2.5 мг 2 раза в день
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам анализов данные за перенесённую вирусную инфекцию(лейкопения и лимфоцитоз). Д димер повышен, поэтому рекомендую с профилактической целью приём эликвиса по 2,5 мг 2 разав день 2 недели с последующим контролем Д димера через 2 недели.
Терапевт
Анализы хорошие, острого воспаления уже нет. Остались признаки перенесенного вирусного воспаления. Д-димер немного повышен, поэтому антикоагулянт показан, например: эликвис 2,5 мг, 2 раза в день, 2 недели. Через 2 недели контрольный анализ Д-димера
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
во-первых дважды д Димер прикрепили, а срб нет.
во вторых д Димер немного повышен из-за возраста, лечить это не нужно.
крови вирусная.
по клинике никаких опасений.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Прикрепила Срб
Терапевт, Кардиолог
срб закономерно повышен опять же на фоне инфекции.
но так как по возрасту она в группе риска, то я рекомендую наблюдать анализы в динамике, раз в 3-5 дней, так как у пожилых людей часто стертая симптоматика.
также нужен контроль сатурации, температуры.
Терапевт
По анализу есть признаки перенесённой вирусной инфекции и незначительное повышение д-димера.
У вас лёгкая форма поэтому лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Эликвис 2,5мг 2 раза в день 2 недели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата эликвис на месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Здравствуйте, да вам стоит принимать антикоагулянт д димер выше нормы. По анализу признаки вирусной инфекции, умеренное воспаления, принимайте витамины С, Д, Цинк.
Терапевт
Доброго времени суток Светлана.По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, Д димер незначительно повышен . Рекомендую прием эликвиса 2,5 мг 2 раза в день, на две недели.. Контроль Д димер через 2-3 недели. Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной коронавирусноной инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд. Рекомендую прием Вит. D 2000 МЕ в сутки, месяц. Куркумин по 1 капсуле 3 раза в день месяц, Берокка плюс по 1 табл в день, месяц. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.Витамины и микроэлементы показали свою эффективность, как противовирусная защита, против воспалительной атаки, иммуномоделирующее средство.Здоровья удачи успехов !
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, после прививки характерны такие симптомы, это характерно для лёгкого течения ковид, кроверазжижжающип обязательно! Эликвис по 2,5 мг 2 р/д до нормализации уровня Д димера