Консультация гематолога /

Низкий уровень Ферритина — вопрос №625875

Здравствуйте! В течении трёх лет снижен уровень гемоглобина, минимум 89. Самочувствие, в принципе, неплохое. Иногда бывает слабость, головокружение редко. Часто тахикардия. ФГС и кал на скрытую кровь два года назад, в норме. Гинеколог- норма. Экг - норма. В июне обращалась сюда за советом. Пропила два месяца Ферретаб, кровь до и после лечения приложу. Подскажите дальнейшую тактику. Спасибо!

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прием препаратов железа необходимо продолжить, например Мальтофер 100мг 1р/сут-1мес.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , если плохо повышается , то лучше прокопать железо ввено, например ликферр.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую препарат железа чуть увеличив дозу: Сорбифер по 2 таб, 2 раза в день, месяц. Через месяц контрольный анализ, если улучшений будут, то продолжить, если нет надо ввести парентерально.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, а какое заключение у вас было по ФГС?

В случае неэффективности лечения таблетированными препаратами вам показано лечение парентеральными препаратами железа - Венофер, Ликфер, Ферринжект (и подобные, любой препарат) по 100мг в/в капельно медленно 3 раза в неделю до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) 9-11 раз, затем по 100мг в/в капельно 1 раз в неделю 3-4 раза

Или Ферринжект по 500мг в/в капельно 1 раз в неделю 2 раза, затем по 100мг в/в капельно 1 раз в неделю 3-4 раза

Также необходимо исследовать функцию щитовидной железы и определить уровень фолиевой кислоты в крови