Консультация детского невролога /

Задержка психического развития? — вопрос №627646

Здравствуйте! Ребёнку 1 год и почти 1 месяц. Мальчик. К физическому развитию претензий нет. Но смущает вот что:
1. Не выполняет простых инструкций, ничего не приносит, глазами не ищет нужный предмет, показываю пальцем в другой конец комнаты не смотрит.
2. В 9 месяцев махал пока пока, показывал глазки, носик. И даже 3 цветочка по цветам показывал
. Сейчас он этого не делает и уже достаточно давно. Не допросишься ничего показать.
3. Вот сейчас с ним карандаши в горло бутылки засовывали. Он карандаша 4 засунул и бросил это дело. Даже не реагирует на просьбу засунуть ещё.
Что нравится:
1. Катает машинку
2. Ест сам( ложкой плохо орудует и в основном руками, но помогать редко позволяет)
3.Любит купаться
4.Никого не боится, ни своих ни чужих, всем улыбается , ко всем идёт.
5. Книжку любит разглядывать. запихает когла ему читаю или пою
6. На просьбу дай подаёт предмет, но обычно я протягиваю руку, возможно поэтому даёт.
А ещё руку всегда вырывает, когда пытаюсь помочь управится ложкой, не даёт руку , когда идёт, вырывает руку во всех ситуациях. Если я препятствую его движению начинает вопить. Скованность не выносит.
Слогов много, но они не соотносятся с предметом. Нет имитации и подражания.
По шкале апгар 8-9, диагноз пэп. Киста хориодального сплетения по узи головы. Беременность протекала хорошо, только в 28 недель была операция у меня по поводу рщж.
Была гипоксия, обвития не было. По узи во время беременности была всегда норма
Скажите это откат или задержка психического развития? Или все нормально?

Невролог
Здравствуйте. Для Вашего возраста Вы описали вполне нормальное развитие.
В Вашем возрасте начинает ярко проявляться характер. Тут больше думаю не непонимание, а скорее не желание подражать, выполнять инструкции. Я не увидела никаких звоночков, но и судить пока рановато.
Слух хороший, слышит Вас, откликается поворачивается на шум?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Аудиограмму делали в роддоме норма. В год проходили лора-норма. Откликается на имя. На звуки реагирует.
Клиент
Яна, на другом сайте посоветовали обратиться к психиатру
Невролог
Нет психиатр Вам точно не нужен ) Я не вижу никаких показаний.
Для себя модно разве что психоневролога детского посетить, он более точно оценит психическое развитие.
Невролог
Здравствуйте.
По Вашему описанию нет задержки психического развития.
Развитие ребёнка соответствует возрасту. В этом возрасте не все детки выполняют просьбы. Малыш может быть чем-то увлечён или просто не хочет.
Занимайтесь с ребёнком в игровой форме. Читайте книги. Задавайте ребёнку больше вопросов.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По данному описанию все в пределах возрастной нормы;
Дело в том, что каждый возрастной период характерен своими эмоциональными особенностями, и этот не исключение.

Все хорошо, по развитию отставаний нет, не переживайте.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,для возраста вашего ребенка это нормальное развитие, сейчас происходит преобладание развития крупной моторики,продолжайте заниматься
В таком возрасте ещё концентрация внимания очень кратковременна,это нормально
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте! И в книжке ели попрошу показать персонажа, он на него посмотрит и норовит перевернуть страничку. Пальчиком может один раз показал, а остальные 1000 раз не показывает. Ещё пытаюсь ему что рассказывать, чтобы он заканчивал. Например гуси гуси гагага есть хотите? И жду дадада и ничего. Улыбается и все. Как с ним заниматься?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, подскажите любит одиночество ? Указательный жест есть или если ему что то надо то водит вашей рукой ? Приносит вам игрушки например которые ему нравятся ? Есть какие то навязчивости , например хлопает в ладоши , размахивает руками ? Любит долго смотреть как машинка крутится ? Если вы покажете например на самолёт в небе он посмотрит туда ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, здравствуйте! Одиночество не любит. Где я там и он. Если с мужем обнимаемся, то он обязательно залезает между нами или на нас сверху. Пальчиком не показывает на то что ему нужно. Обычно ему нужно то, что у меня в руках. И тогда он начинает дёргать мою руку. Нет, не смотрит он как машинка катается
Сам любит катать машинку. Часто залазиет с ней на диван и по мне катает. Любимой игрушки нет. Самолёт в небе не показывала. Показывала машину на улице говорю смотри бибика, но как-то особо интереса не увидела у него
Клиент
Асият, ааа или вы про стиральную машинку? Нет, не смотрит, кнопочки интересны, а барабан нет
Невролог, Детский невролог
Сейчас кончено сложно сказать наверняка что с ребёнком , есть конечно особенности в поведении , ближе к аутистическим. В любом случае занимайтесь с ребёнком , читайте ему , соблюдайте режим дня , мультики не давать смотреть , только если в качестве поощрения минут на 20 . 1,6 годам проконсультируйтесь с хорошим детским психиатром
Клиент
Асият, что из вышеперечисленного похоже на аутистическое поведение?
Невролог, Детский невролог
Нет указательного жеста , не выполняет инструкций , никого не боится , нет подражания
Клиент
Асият, а то что он ко всем идёт и всем улыбается это аутистическое поведение? Он в книжку тычет пальчиком. Правда невпопад. Может просто пальчиком в меня показывать и улыбаться.
Невролог, Детский невролог
Аутизм может по разному проявляться . Я не утверждаю что у ребёнка аутизм , лишь пытаюсь вам сказать что нужно за ребёнком пока наблюдать , может через пару месяцев у него уже будет всё отлично, но если вы видите что проходит 2, 3, 5 месяцев а какие то особенности в поведении сохраняются , словарный раз не увеличивается , нет активно диалога , а только ребёнок озвучивает свои просьбы - лучше проконсультироваться с детским психиатром
Невролог, Нарколог
Добрый день! Головной мозг ребенка достаточно пластичен, очаги гипоксии и хориоидальные кисты рассасываются часто самостоятельно и даже без лечения.
В целом, по вашим описаниям, отставания в развитии не наблюдается- в год говорит много слов, слушает книжку.
То, что не всегда правильно называет предметы и не выполняет просьбы говорит о недостаточной концентрации внимания, что часто бывает у ребятишек перенесших ПЭП. Ну и особенности характера тоже играют свою роль.
Стоит показать ребенка психологу, который занимается с детьми раннего возраста . Во многих городах при психологических центрах есть группы развития детей раннего возраста
Клиент
Светлана, не слов много, а слогов. И я вообще не уверена, что они что-то значат. Он просто выдаёт все подряд
Невролог, Нарколог
В таком случае, есть некоторое отставание в речевом развитии, в его возрасте норма около десятка слов. Диагноз аутизма в этом возрасте не ставят. Пока вся клиника в рамках синдрома Минимальных мозговых дисфункций на фоне ПЭП .
Ребенку нужно помочь медикаментозно- Энцефабол по чайной ложке два раза в день, общий массаж, массаж ладоней, пальчиковая гимнастика, электрофорез кавинтона на шейный отдел и диафрагму рта.
Невролог, Нарколог
Единственное, что меня настораживает, это утрата некоторых навыков --ребенок перестал показывать нос, глазки и т. д.Это не укладывается в картину последствий перинатальной энцефалопатии. Понаблюдайте за ребенком, не было ли ещё утраты приобретенных навыков?
Если утрата навыков произошла после того, как ребенок начал ходить,то такое иногда бывает, головной мозг как бы переключается с развития интеллектуальных функций на моторные. Так же такие "откаты" при переходе к ходьбе бывают при врождённой аномалии сосудов сердца и головного о мозга. Пройдите УЗИ сердца и сосудов и УЗИ сосудов головы и шеи. В дальнейшем, возможно потребуется МРТ головного мозга и МРТ сосудов головного олово о мозга.
Я думаю, что в ближайшие 3- 4 месяца стоит понаблюдать за динамикой развития ребенка.