Консультация врача кдл /

Есть ли отклонения от нормы и с чем это связано — вопрос №627881

ДД! Сыну 2,3 года. Сегодня получили такой анализ крови:

Нейтрофилы сегментоядерные 27 %
Моноциты 8 %
Лимфоциты 49 %
Базофилы 0 %
Эозинофилы 16 Отклонение %
Нейтрофилы палочкоядерные 0 %
Относительное количество лимфоцитов (LYM%) 53,5 %
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 24,5 пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) 323 г/л
Ширина распределения эритроцитов по объему (RDW) 14,4 %
Количество тромбоцитов (PLT) 443 10^9/л
Средний объем тромбоцитов в крови (MPV) 8,1 фл
Ширина распределения тромбоцитов по объему (PDW) 14,4 %
Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT) 0,360 %
Количество лейкоцитов (WBC) 8,5 10^9/л
Относительное количество гранулоцитов (GRA%) 37,7 %
Абсолютное количество гранулоцитов (GRA#) 3,30 10^9/л
Абсолютное количество лимфоцитов (LYM#) 4,50 10^9/л
Гематокрит (HCT) 0,383 л/л
Количество эритроцитов (RBC) 5,06 10^12/л
Гемоглобин (HGB) 124 г/л
Скорость оседания эритроцитов (по Панченкову) 2 мм/ч
Относительное количество моноцитов (MON%) 8,8 %
Абсолютное количество моноцитов (MON#) 0,70 10^9/л
Средний объем эритроцита (MCV) 76 фл

Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! в целом анализ хороший. повышены эозинофилы до 16. но это обусловлено аллергией на молоко, о которой вы указываете.
также немного повышены тромбоциты, это не страшно. может быть ребенок не так давно болел и на этом фоне они поднялись.
в целом все очень неплохо, воспаления нет!
в свызи с чем сдавали?
Клиент
Дарья, я прикрепила более ранние анализы на всякий случай что бы сравнить с прошлыми результатами. Сдаем регулярно тк в более раннем возрасте наблюдались пониженные Нейтрофилы.
Рентгенолог, Терапевт
по сравнению с предыдущими последние хорошие! намного лучше чем были)
Врач КДЛ
Здравствуйте, Валентина!
У ребенка общее количество лейкоцитов в норме, признаки воспаления отсутствуют. В лейкоцитарной формуле есть отклонение от нормы в количестве эозинофилов, это клетки, которые отвечают за развитие аллергии и повышаются также при паразитарных инвазиях. Учитывая, что у ребенка есть аллергия на молоко, вероятнее всего, этим и вызвана эозинофилия. Однако все же рекомендую также обследовать на наличие паразитов. Дети в этом возрасте легко заражаются лямблиями. Обнаружить можно в кале. Кал лучше всего сдавать 3 раза, предпочтительнее утренний анализ, с первого раза не всегда удается обнаружить этих простейших.
Также хотелось бы обратить внимание на эритроцитарные параметры. Анемии у ребенка нет, гемоглобин и эритроциты в норме, однако присутствуют признаки латентного дефицита железа, это уменьшение размера эритроцитов (MCV) и снижение насыщения их гемоглобином (MCH). Постарайтесь увеличить в рационе питания мясо, фрукты, гречневую кашу и др. продукты, содержащие железо.
Увеличены тромбоциты, однако нормы в анализе представлены для взрослых, у деток этого возраста допустимо увеличение эритроцитов до 400 Г/л. У вас немного выше, могут повышаться после перенесенной инфекции, либо быть для вас нормой. Нужно понаблюдать за этим параметром в динамике.
Врач КДЛ
Посмотрела предыдущие анализы, ранее тромбоцитоза и эозинофилии не было. Если аллергия на молоко известна уже давно, то повышение эозинофилов следовало ожидать и в предыдущих анализах. Поэтому все же проверьте кал на паразитов.
В лейкоцитарной формуле от апреля и сейчас соотношение лимфоцитов и нейтрофилов соответствует возрасту.
Относительно тромбоцитов - понаблюдайте за ребенком, нет ли спонтанно образующихся синяков, и пересдайте анализ через месяц для контроля, если это изменение реактивное, то количество тромбоцитов придет в норму.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, все анализы в норме, немного повышены эозинофилы, но это из-за аллергии. Повода для беспокойства нет)
Врач КДЛ
Валентина, здравствуйте! По анализам:
1) Имеется эозинофилия. Такое может быть связано как с аллергией, так и с паразитарной инвазией. Если аллергия подтверждена, то насчет исключения паразитарной инвазии рассмотрите такой вариант:
- можно сдать кал трехкратно методом формалиново-эфирного обогащения PARASEP (более информативно, но более рутинно);
- как вариант, сдать кровь на антитела к основным гельминтам (менее информативно, но менее рутинно, так как кровь сдается однократно).
2) Есть незначительное снижение эритроцитарных показателей MCV и MCH. Обычно это бывает вследствие латентного дефицита железа (это еще не анемия), когда гемоглобин и эритроциты еще в пределах нормы. Чтобы узнать, какой истинный уровень железа в организме ребенка, необходимо сдать кровь на:
- ферритин;
- сывороточное железо;
В случае, если эти параметры будут снижены, то следует обратиться к педиатру.
Также советую увеличить в рационе долю продуктов, богатых натуральным "природным" железом: мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага.
3) повышение тромбоцитов необходимо помониторить в динамике. Если в дальнейшем этот показатель будет превышать значение 400, следует тоже обратиться за консультацией к педиатру.
Врач КДЛ
Здравствуйте.
В целом, анализы хорошие.
Эозинофилы, вероятнее всего, повышены в связи с имеющейся аллергией на молоко.
Нейтрофилы в таком возрасте чаще всего ниже лимфоцитов, это связано с тем, что происходит знакомство малыша с различными вирусными инфекциями.
У ребенка абсолютно нормальный анализ для его возраста.
В следующий раз, когда будете сдавать кровь, рекомендую выполнить анализ на ферритин(это депо железа, в норме уровень должен равняться массе тела), если будет недостаток, нужно будет изменить рацион питания и начать принимать железосодержащий препарат.
Появятся вопросы, пишите.
Терапевт
Здравствуйте, есть отклонения повышены эозинофиллы, такое может быть при аллергии или глистных инвазиях, рекомендую сдать кал на я/ глист 5- но в разные дни, общий IgE.