Консультация педиатра /

Важные витамины и микроэлементы — вопрос №567641

Здравствуйте идём сдавать сыну (5,5 лет ) кровь из Вены
Заодно хочется сразу проверить важные витамины и микроэлементы в организме . На что посоветуете сдать ? Кроме витамина Д , на него сдавали уже. И на паразитов сдаем часто .
В общем Ребенок здоровый , жалоб нет!

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день ! Можно посмотреть ферритин и сывороточное железо. Они снижается при латентоном дефиците железа, когда еще гемоглобин нормальный.
Если никаких жалоб нет, то и сдавать больше ничего не нужно
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Если питание ребёнка разнообразное (каши, овощи, мясо, молочные продукты, фрукты), нет жалоб со стороны ЖКТ, то стоит проверить только сывороточное железо и ферритин, а также сдать ОАК, так как латентный дефицит железа встречается у детей часто из-за больших потребностей связанных с ростом ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте
Достаточно будет сдать просто биохимический анализ крови
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если ребенок здоров, то зачем сдавать кровь?
Клиент
Зоя, мы переболели ангиной недавно , хочу сдать общий анализ , с-реактивный белок , АСЛО,и экг сделать . Чтобы провериться после болезни . Поэтому сразу хочу ещё добавить может на витамины группы В и кальций ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если нет жалоб, то не нужно ни витамины группы В смотреть, ни кальций. Витамин Д вы посмотрели, этого достаточно. После ангины жизнь не заканчивается. Сдайте только необходимые анализы, экг и контроль мочи после ангины. И этого достаточно. Активно искать проблемы не нужно. При разнообразном питании нет такой необходимости
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте . Из микроэлементов важны : кальций, фосфор и калий. Но у ребёнка нет жалоб бегает ,прыгает ,скачет, вит Д в норме ,то значит нет проблем. После ангины сдаёте ОАК,ОАМ,делаете обязательно ЭКГ
Педиатр
Здравствуйте, сдайте только ОАК, ЭКГ, ведите здоровый образ жизни, сбалансированное питание.