Консультация педиатра /

Тёмно зелёный стул у ребёнка 4,5 месяца — вопрос №627915

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У ребёнка стали краснеть щеки при еде смеси, перешли на ту же смесь, но гипоалергенную. Стул уже неделю тёмно-зелёный. Ребёнок капризный. Первые два дня очень плохо ела (мало), теперь ест в среднем 850 мл в сутки. Температура в пределах нормы (до 37.3). Прикорм ещё не вводила. Подскажите пожалуйста что делать? Как быть?

Педиатр
Здравствуйте! Сколько ребенку? Вообще такой цвет стула допустим на смеси и адаптация может занять до месяца даже при переходе внутри одной компании. Стул при этом регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, дочке 4,3 месяца. Стул был всегда 1 раз в сутки, теперь может и до 3-х раз доходить.
Педиатр
Это тоже допустимо как адаптация, теперь обращайте внимание на прибавку в весе.
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста какие нормы прибавки должны быть?
Педиатр
От 500 гр в месяц, или в среднем 150 гр в неделю. Это минимальная граница, обычно после 4-5 месяцев дети прибавляют по 500-600 гр, в сравнении в первые месяца до 1200-1000 гр.
Педиатр
Очень важно чтобы на взвешивание были каждый раз одни и те же условия, до/после еды; без подгузника, до/после стула и ТД. Желательно даже в одно и то же время примерно
Клиент
Дарья, спасибо большое! А если будет недобор в весе, что предпринимать нам? (Взвешивались две недели назад и сегодня взвесились, +150 гр приблизительно выходит)
Педиатр
Тогда надо будет скорее всего менять смесь опять, или раньше вводить прикорм
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Подскажите пожалуйста, его необходимо сдать если даже мы не принимали антибиотики?
Педиатр
Да конечно, антибиотик не причина развития дисбактериоз
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! На гипоаллергенной смеси сиул прчти всегда зеленый. Это связано с тем, что она содержит частично гидролизованный белок. Ничего не нужно делать. Адаптация к смеси идет месяц. Дайте ребенку время. Кратность нормальная. Дисбактериоз диагноза не существует. В анализе всего 13 бактерий. А в кишечнике 2тысячи и более. Плюс ко всему у грудничка микрофлора только-только заселяется. Подалуйста не сдавайте этот бесполезный анализ и не залечивайте малыша. Прикорм введете, когда малыш привыкнет к новой смеси. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо большое!!!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Не болейте!
Педиатр
Здравствуйте, Илона. То,что вы описываете - возрастные физиологические нормы. Стул может быть цветом от жёлтого до зелёного, кратность дефекации до 1 раза в неделю все это при условии,что именно самого ребёнка это не беспокоит. Здесь у вас ещё смена смеси - то есть идёт адаптация. Постепенно всё нормализуется